СКВОЗЬ ПЕСКИ «ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

24 сентября 2015

RudGazelNext2Автомобили «ГАЗель Next» заняли первое и второе места на VI этапе чемпионата России 2015 года по ралли-рейдам – бахе «Великая степь – Дон» – в категории «Рейд спорт». Завершив спортивный сезон 2015 года победным дублем, экипажи Александра Кострукова и Евгения Павлова, Михаила Кострукова и Олега Нежнова обеспечили себе золотые и серебряные награды чемпионата России. Экипаж Болеслава Левицкого и Александра Обухова стал бронзовым призёром VI этапа, что позволило ему занять второе место в чемпионате в зачёте грузовиков.

Эта гонка проходила в сложнейших условиях степей и песков Волгоградской области (Россия). 800 километров трассы «Великая степь – Дон» были весьма разнообразными и одними из самых тяжёлых среди всех ралли-рейдовых соревнований этого сезона.

Один из этапов представлял собой накатанную «грунтовку», на которой пилоту нужно было развить максимальную скорость, а штурману – неRudGazelNext1заблудиться в лабиринте степных дорог. Экипажи выкладывались по полной, и часто даже испытанная гоночная техника не могла выдержать такой нагрузки: моторы сгорали, а подвески разрывались на части. Другой этап проходил через знаменитые Арчединско-Донские пески, которые образовались много тысяч лет назад в ледниковый период. Неприятные сюрпризы для гонщиков здесь представляли участки зыбучих песков, внезапно возникавшие среди утрамбованного песчаника. На огромной скорости заметить их было очень сложно, а вытащить застрявший гоночный автомобиль – практически невозможно. Опытные спортсмены считают, что по своей сложности волгоградская трасса превосходит бездорожье не только любимых российскими гонщиками Калмыкии и Астраханской области, но и гоночные трассы Африки и Южной Америки.

Победители этапа в категории «Рейд спорт» вновь показали отличную скорость и высокую стабильность результатов. Их «ГАЗели Next» уверенно лидировали на протяжении всей гонки и финишировали на первом и втором местах, как и на предыдущем этапе в Ульяновской области.

Экипаж Болеслава Левицкого и Александра Обухова на новом «ГАЗоне Next» занял в Волгограде третье место в зачёте грузовиков, что позволило нижегородским спортсменам выйти на второе место по итогам всего чемпионата. Это будет первая серебряная награда среднетоннажников ГАЗа в истории российских ралли-рейдов.

Победа автомобилей Группы ГАЗ была достигнута, несмотря на небольшой процент специальных и несерийных деталей и агрегатов в гоночной технике команды. Одним из главных принципов при подготовке машин остаётся максимальное использование серийных деталей: от рамы и торпеды до мостов и двигателей. Серийные двигатели ЯМЗ-534, установленные на «ГАЗонах Next», и двигатели Cummins ISF 2.8, которые стоят на «ГАЗелях Next», прошли шесть тяжелейших этапов чемпионата России по ралли-рейдам без единой поломки. Прекрасно показали себя продукты партнёров команды: масла Total, шины BFGoodrich All-Terrain и Michelin XZL, системы блокировки межколесных дифференциалов Eaton.

Как и на других гонках сезона, сопровождение команды обеспечивали экипажи серийных автомобилей «Соболь 4х4». Благодаря своим отличным внедорожным качествам они позволили журналистам и зрителям попасть к самым труднопроходимым участкам спортивной трассы.

Говорит штурман «ГАЗели Next», победитель VI этапа чемпионата России по ралли-рейдам Евгений Павлов: «Мы держим лидерство уже три года и за это время приобрели бесценный опыт. Далось это нелегко, но сейчас я с уверенностью могу сказать, что мы готовы войти в мировой зачёт и участвовать в самых престижных гонках».

RudGazelNext3С ним солидарен пилот «ГАЗона Next», победитель VI этапа чемпионата России по ралли-рейдам Болеслав Левицкий: «Было очень тяжело, особенно в последнем заезде, когда нам пришлось мчаться буквально из последних сил. Скажу честно, я долгое время не думал, что мы сможем побеждать большегрузные машины, но у нас это получилось!».

А капитан команды «ГАЗ Рейд спорт» Вячеслав Субботин подчёркивает: «Это был не просто последний этап чемпионата страны. Это были финальные, решающие гоночные поединки, которые определяли расклад сил в следующем сезоне. Наши грузовики буквально вырвали победу у серьезных конкурентов, доказав, что газовская техника на многое способна. У нас нет головокружения от успехов, мы прекрасно понимаем, что все наши достижения – результат кропотливый работы. В следующем году испытания продолжатся. Впереди – международный марафон «Шёлковый путь» Москва – Пекин, к которому мы уже начали подготовку. Так что наших болельщиков и конкурентов ждет немало сюрпризов».

WRN

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы