ПОБЕДИЛ НЕЛЬСОН ПИКЕ-младший

6 июня 2015

RudMosEPrix-S1RudMosEPrix-S7Нельсон Пике-младший (Бразилия) – пилот команды Nextev TCR – в Москве (Россия) одержал победу на первом FIA Формула Е Moscow ePrix. Компанию на подиуме ему составили Лукас ди Грасси и Жан-Эрик Вернь.

Решающий поворот в гонке произошел практически через несколько секунд после старта. Жан-Эрик Вернь стартовал с поул-позиции, но воспользоваться преимуществом ему не удалось: Пике-мл., начинавший гонку со второго места, приложил все усилия, чтобы обойти француза и войти в первый поворот лидером. Постепенно бразилец смог обеспечить себе преимущество в несколько секунд перед ближайшими преследователями – Вернем, ди Грасси и Буэми, и получил возможность уверенно завершить первый отрезок.

RudMosEPrix-S6RudMosEPrix-S5RudMosEPrix-S8Гонка выдалась богатой на события – чего, к примеру, стоит баталии между Феликсом да Коштой и Ярно Трулли, после которых маршалы RudMosEPrix-S9начали расследование данного инцидента. В борьбе за третье место Буэми одержал верх над Вернем весьма впечатляющим образом. На последнем круге швейцарский пилот предпринял решительную атаку, а также использовал по максимуму FanBoost. Два автомобиля несколько раз столкнулись с Буэми при прохождении шиканы, что позволило Хайдфельду догнать обоих. На шпильке немец ловко проскользнул между ними двумя, оставив Верня на пятой позиции. Француз получил утешительный приз в виде быстрейшего времени прохождения круга, но после гонки потерял и его, так как было признано, что на этом круге он срезал шикану, и в итоге два очка за быстрейший круг ушли к Буэми.

Таким образом, победа Пике-мл. означает, что на завершающую сезон гонку в Лондоне он приедет с отрывом в 17 очков от ближайшего конкурента, также уроженца Бразилии, Лукаса ди Грасси (128 и 111, соответственно). Пилот Audi Sport ABT пришел к финишу вторым, Fromual E Moscowопередив Буэми, который был понижен до девятой позиции в результате штрафа за небезопасный выезд с пит-стопа. Швейцарец на данный момент занимает третье место в турнирной таблице и имеет в активе 105 очков. Приз за третье место в гонке достался команде Venturi и её пилоту Нику Хайдфельду, который впервые оказался в тройке лидеров.

В очковую зону попали также Даниэль Абт, Сальвадор Дюран, Антонио Феликс да Кошта, Николя Прост и, вслед за оштрафованным Буэми, новичок Джастин Уилсон. Несомненно, гонка принесла разочарование команде Dragon Racing после триумфа в Берлине: по результатам московского этапа Д’Амброзио опустился в турнирной таблице из-за проблем на пит-стопе, а Дюваль финишировал лишь одиннадцатым.

Объехав мир, Формула Е возвращается в родную Англию, где прошлым летом всё начиналось с тестовых заездов на трассе Донингтон парк.

Закрывающий сезон уикенд состоится на лондонском автодроме Баттерси парк. В последние выходные июня – 27 и 28 июня – пройдут две гонки. На чемпионский титул претендуют шесть гонщиков: Пике-мл., Буэми, ди Грасси, Прост, Д’Амброзио и Бёрд. Что касается командного зачета, e.dams-Renault прибудет в английскую столицу, имея на своем счету 187 очков – на 44 больше, чем Audi Sport ABT. На третьем месте Nextev TCR с 132 очками.

«Прибыть на гонку в Лондон в качестве лидера – это дорогого стоит, – признался Нельсон Пике-мл. после завершения этапа. – Мы точно знаем, что не RudMosEPrix-S4имеем права на глупые ошибки, что при подготовке к двойной гонке в Баттерси нам придется работать так же четко, как мы делали это до сих пор. Мы всегда показываем отличные результаты в квалификации, и я не раз демонстрировал достойную скорость. Исключением стал Берлин, но здесь снова наше выступление оказалось не менее сильным, чем на предыдущих этапах».

Хотя отрыв от лидера вырос до 17 очков, ди Грасси уверен, что борьба еще не окончена: «На кону ещё 60 очков, так что произойти может что угодно. Сегодня нам удалось показать, что у нас исключительно скоростная машина».

А пока талантливый и упорный гонщик Нельсон Пике-младший празднует победу у стен Кремля и укрепляет свои шансы на чемпионство в Формуле Е.

WRN

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы