«МИФЫ и ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ»

14 апреля 2015

RudGreckBook-S1RudGreckBook-S2

Восемнадцатого апреля в Москве (Россия), в Музее «Дом Н.В. Гоголя» (Никитский бульвар, 7а) состоится презентация уникального издания билингва (русско-греческий) «Мифы и легенды Древней Греции. Сотворение мира. Титаномахия».

Это произойдёт в рамках Года литературы в России, продвижения разнообразных издательских проектов Греческого культурного центра (ГКЦ), а также ко Дню культурного и исторического наследия.

RudGreckBook-S3Как сказала директор ГКЦ и руководитель проекта Теодора Янници, интерес к мифам Древней Греции никогда не иссякнет, испокон веков они являли собой мощный источник вдохновения для писателей, поэтов, скульпторов и художников. Благодаря проекту Ирины Георгиевны Белецкой (она – автор книги) и Елены Владимировны Шипицовой массовый читатель получает прекрасную возможность увидеть легенды и мифы Древней Греции в новом свете, прочувствовать их яркую эмоциональность, погрузиться в удивительный сказочный мир, сформированный мировоззрением древнейшей цивилизации, приблизиться к неподвластным времени культурным ценностям.

Эта книга – обширный, не имеющий аналогов в прошлом двуязычный альбом, содержащий уникальный текст на русском и греческом языках, – и в этом проявляется и просветительско-педагогическая целесообразность и актуальность проекта, и такой же уникальный цикл рисунков, выполненный в оригинальной узнаваемой манере современной линейной графики, иллюстрирующий дошедшие до нас мифы и легенды колыбели Европейской цивилизации – Античной Греции.

Итак, в программе презентации: выступления автора книги Ирины Георгиевны Белецкой, греческого пианиста Панайотиса Фунтаса, вокального коллектива Греческого культурного центра, исполнение фортепьянной музыки произведений всемирно известного греческого композитора Маноса Хадзидакиса из цикла «Για μιά μικρή λευκή αχιβάδα» – «Ποιμενικό» и «Συρτός» и Василиса Деллиоса – Βασίλης Δέλλιος – «Toccata» και Μάνος Χατζιδάκης «Συρτός» και «Συνομιλία με τον Sergei Prokofiev» (исполнители Елена Федянина и Афродита Когевина).

WRN

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы