СОФИ ЛОРЕН в ГОСТЯХ у НИКАСА САФРОНОВА

9 апреля 2015

RudNikasLoren8Всемирно известного советского/российского художника Никаса Сафронова с его днём рождения (9 апреля ему исполнилось 59 лет) прилетела в Москву поздравить кинозвезда мирового уровня – итальянская актриса, непревзойдённая Софи Лорен (а ей в этом году – 81 год!). Конечно же, она прибыла в столицу России (кстати, по личному приглашению Никаса) с цветами и подарками. Хотя какие нужны ещё подарки, когда такая женщина почтила своим присутствием твой день рождения! Очаровательная Софи Лорен оказалась в Москве именно в день рождения Никаса, который художник справил в ресторане «Квадрум», расположенном в московском отеле Four Seasons, в котором как раз и остановилась актриса.RudNikasLoren5

«Софи Лорен я люблю с детства, – сказал Сафронов на открытии выставки в одном из офисных центров столицы «Центр-Т». – Именно тогда я решил, что Софи Лорен – Мадонна, и молился перед её фотографией. Такие люди рождаются раз в тысячу лет, до неё была Нефертити. Госпожа Лорен всегда была мой музой. Я благодарю эту великую женщину, актрису и мецената за оказанную мне честь».

«Браво!» – восторженно откликнулась Лорен, перерезая красную ленточку экспозиции, в которой разместилось около десяти её портретов: «Кубическое восприятие Софи Лорен», «Морское явление фарфоровой Софи», «Дом с историей», «Сон» и т.д. Выставка работала всего два выходных дня.

Актрисе выразили своё восхищение её коллеги по цеху Армен Джигарханян, Александр Панкратов-Чёрный и Эммануил Виторган, поэт Владимир Вишневский, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, прославленный хоккеист Владислав Третьяк, представители полпредства Азербайджана в РФ.

RudNikasLoren1На вопрос, как давно он знаком с Софи Лорен, Никас Сафронов ответил: «Познакомились мы ещё в 1988 году; я тогда работал в Милане, реставрировал картины по заказу одного коллекционера. Однажды он позвал меня на вечеринку, которую устраивал директор журнала Vogue. Я своему итальянскому другу говорю, мол, я бедный русский художник, мне и пойти на званый вечер не в чем. Он и вынул из кармана главный козырь: средиRudNikasLoren2 гостей ожидается Софи Лорен. Я и сдался. И с тех пор мы встречались уже много раз. Именно на той, первой встрече я рассказал Софи Лорен о том, что я был влюблён в неё – эту прекрасную женщину с детства. Когда был маленький, мама часто водила меня в церковь, показывала иконы, рассказывала, кто такая Богоматерь, кто такой Иисус. Я смотрел с любопытством, но не очень углублялся в эту тему. И вдруг иду мимо школы, а старшеклассники собирают макулатуру. В одной из пачек – журнал «Советский экран». На обложке – портрет очень красивой женщины. Я своим детским умишком смекнул: да это же Мадонна! Вырвал обложку, принес домой и стал на неё молиться. Мама, когда увидела, объяснила мне, что это не Богоматерь, а итальянская актриса Софи Лорен. Но я не поверил, что это земная женщина, настолько был потрясен её красотой. Позже, когда ходил в школу, пересмотрел все фильмы с её участием. И хотя в то время жил в Ульяновске, я был уверен, что когда-нибудь мы встретимся. И вот в 1988 году на вечеринке Vogue, я, набравшись смелости, рассказал Софи Лорен историю мальчика, который в детстве принял её за Мадонну. Глаза у неё увлажнились, она меня запомнила. А три года спустя мы встретились на Московском кинофестивале. Она подарила мне свою роскошную фотографию и написала несколько любезных слов. А я вручил ей старинный медальон, который мне оставила мама с напутствием передать любимой женщине. Я решил, что достойнее и прекраснее, чем Софи Лорен, я всё равно не встречу, и подарил ей мамин медальон. Позже мы встречались в Монтре в Швейцарии, где она жила. Я дарил ей свои картины. И в этот её приезд я подарю ей три портрета, которые Софи выберет сама».

RudNikasLoren3

RudNikasLoren6

В Москве итальянская дива пробыла всего три дня. В один из дней она посетила медицинский диагностический центр «Белая роза», который курирует Светлана Медведева – жена премьер-министра России Дмитрия Медведева.

RudNikas1Никас (Николай Степанович) Сафронов – знаменитый советский/российский художник. Родился 8 апреля 1956 года в городе Ульяновске (СССР). Рос в малообеспеченной многодетной семье, в которой было шестеро детей. Отец – Сафронов Степан Григорьевич (родился в 1910 году), русский, из семьи потомственных православных священников, ведущих своё начало согласно симбирским летописям с 1668 года. Мать – Сафронова Анна Фёдоровна (родилась в 1920 году), литовско-финского происхождения, родом из литовского города Паневежис.

RudNikasVichnevsky7До восьмого класса учился в ульяновской средней школе. Затем уехал в Одессу поступать в мореходное училище. Хотя море всегда привлекало Никаса, он понял, что это не его стезя, и, проучившись в мореходке год, отправился в Ростов-на-Дону, где с 1973 по 1975 год учился в художественном училище имени Грекова по классу живописи. Во время учебы приходилось трудиться в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором, подрабатывать сторожем, дворником, разгружать вагоны. Училище Никас не окончил. Его призвали в армию, в ракетные войска. Служил в Эстонии, в городе Валга, но и там он продолжал рисовать на боевом дежурстве, за что имел нарекания, и, когда это обнаруживали офицеры, картины сжигались на костре.

После службы уехал в Литву, сперва в городок его матери, где некоторое время работал в театре Д. Баниониса художником, вслед за тем в Вильнюс, где поступил в художественный институт имени М. Чюрлениса (в настоящее время Академия художеств). С 1978 по 1982 год учился там по классу дизайна.

RudNikasLoren12Первая персональная экспозиция Никаса Сафронова прошла в 1978 году в Паневежисе.В том же году совершенно неожиданно для студента первого курса Вильнюсского художественного института одна из его картин вошла в число двух, отобранных на Международную художественную выставку в Париже, в Центре Помпиду.

В 1980 году прошла персональная выставка художника в Вильнюсе. В 1983 году Никас Сафронов переехал в Москву, пытался пробиться на вернисажи, однако поначалу это не удавалось. В 1985 году Никас Сафронов принял участие в Международной художественной эротической экспозиции в столице Японии, в 1986 году в Международной художественной эротической экспозиции в Милане (Италия). За рубежом он познакомился с одним из самых богатых итальянских коллекционеров Черази. Вскоре работы художника стали появляться и на российских выставках. Никас подружился с Михаилом Горбачевым, стал выезжать за рубеж.

RudNikasLoren9В 1988 году он участвовал в Международной экспозиции в Канаде, а в 1992 году наряду с произведениями девяти других ведущих художников разных стран картины Н. Сафронова вошли в книгу «Эротические фантазии», изданную во Франции. В 1995 году с большим успехом прошла его экспозиция в Стамбуле, а в 1996 году персональные выставки в Академии художеств (Москва), в музее Марка Шагала в Витебске (Белоруссия) и в Бергамо (Италия). В дни празднования юбилея президента Азербайджана Гейдара Алиева в мае 1998 года выставка работ Никаса Сафронова прошла в Баку. Затем последовала новая череда выставок: в июне того же года в Одессе, в июле в Саратове, в августе в Центральном доме художника в Москве. В сентябре 1998 года он принимает участие в международной экспозиции «Мода. Моя профессия», в октябре в Международной экспозиции «Евро-98» в Барселоне.

В 1999 году Никас Сафронов участвует в Международной экспозиции в Цюрихе (Швейцария),RudNikasLoren4 а в марте-апреле 1999 года его выставки прошли в Нью-Йорке и Москве. В 1999-м прошла большая персональная экспозиция в Екатеринбурге, осенью того же года в Москве в клубе «Монолит», а в конце года в мэрии Москвы, в начале 2000-го в Кадетском корпусе в Москве, в марте того же года – в Государственном Кремлевском дворце и в Доме дружбы, в июне – в Государственной думе РФ; экспозиция в городе Выборге в рамках кинофестиваля «Окно в Европу»; экспозиция в городе Геленджике в рамках фестиваля «Созвездие искусств», проводимого Московским Детектив-клубом; в сентябре 2000 года экспозиция в городе Сочи в рамках фестиваля «Киношок».

Диапазон творчества Никаса Сафронова невероятно широк: иконопись и кубизм, символизм и психологические портреты. В картинах Никаса непочатый край обнажённой натуры. Он стал первым российским художником, начавшим открыто исследовать границу между искусством и порнографией.

Никас Сафронов известен как автор большого количества портретов многих политических и общественных деятелей, а также звёзд шоу-бизнеса. С 2000 года Никас Сафронов является главным художником русского издания журнала «Пентхауз», консультантом и оформителемRudNikasLoren10 научного журнала «Аура-Зет», журналов «Дипломат» и «Мир звёзд», арт-директор журнала «Америка» и «Монолит-дайджест», главным художником журнала «Москва и москвичи».

Западные коллекционеры приобрели больше 700 его картин. Среди нынешних их владельцев Софи Лорен, Пьер Карден, Жерар Депардье, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Михаил Горбачев, Никита Михалков и другие выдающиеся люди нашего времени.

Плодотворная деятельность Никаса Сафронова отмечена Золотой медалью Американской академии наук и искусств. В 1995 году Российское дворянское собрание пожаловало ему титул графа, а в 1997 году титул князя. Он является Почётным гражданином городов Ульяновска, RudNikasLoren11Баку и Саратова. В октябре 1996 года именем Никаса Сафронова названа открытая учёными из США звезда в созвездии Андромеды. Оргкомитет премии журналистов «Светские итоги года» под председательством А.Ю. Вульфа объявил художника лауреатом премии в номинации «Самый светский художник 1998 года».

В 2000 году он был удостоен диплома лауреата Российского фестиваля искусств «Южные ночи-2000» в Геленджике. Никас Сафронов является профессором Ульяновского университета. Кроме того он академик Международной академии творчества и почётный медик Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Награждён международным орденом святого Константина Великого, орденом святого Станислава и орденом святой Анны II степени.

Никас Сафронов давно прослыл ловеласом и донжуаном. Он не раз был женат, а число его романов не поддается счёту. Первая жена Никаса Сафронова по имени Драгана была топ-моделью, дочкой мультимиллиардера и девушкой весьма образованной – она окончила филологический факультет Сорбоннского университета. Никаса хорошо приняла её семья, а друзья говорили ему, что лучшей жены ему просто не найти. Её родственники помогли бы ему сделать прекрасную карьеру, но, прожив с ней всего двадцать дней, художник подал на развод. В откровенных интервью Никас признавался, что Драгана не устраивала его в постели.

Через шесть лет после развода художник познакомился с итальянской фотомоделью Франческой Вендрамин, которая была моложе его на одиннадцать лет. Вторая жена Никаса Сафронова была очень хороша собой и устраивала его во всех отношениях. Однако через несколько лет после свадьбы Никас стал замечать за собой, что жена начинает его раздражать. У Франчески был взбалмошный характер, она постоянно скандалила и делала это очень громко. Даже с сыном, родившимся в их семье, она разговаривала на повышенных тонах. В конце концов Сафронову это надоело, и через тринадцать лет совместной жизни они разошлись. Сейчас Франческа вместе с сыном живет в Лондоне.

RudNikasMacha Третьей (гражданской) женой Никаса Сафронова стала девушка по имени Маша. Они познакомились во время приезда художника в Пензу. Увидев Машу на улице, художник оценил своим творческим взглядом её красивые формы и подошел, чтобы познакомиться, но девушка оказалась с характером и быстренько отшила его. Это задело самолюбие столичной знаменитости, и он добился того, чтобы Маша начала с ним встречаться, а позже он пригласил её к себе в Москву.

Вместе они уже больше восьми лет, но, несмотря на то, что Мария, которая младше своего гражданского мужа на двадцать четыре года, хочет родить от него ребенка, Никас пока ещё в раздумьях. У него уже есть четверо сыновей, и только один из них законный. Третья жена Никаса Сафронова, по его словам, ни в чём не нуждается – он купил ей машину, квартиру, оплатил учёбу, но вступать с ней в официальный брак художник пока не спешит. У него есть все основания подозревать женщин, собирающихся за него замуж в корыстных целях, поэтому к таким просьбам великовозрастный, хотя и завидный, жених Никас Сафронов относится с большой острожностью.

WRN

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы