«MOSCOW BOAT SHOW»: СЕМЬ ФУТОВ под КИЛЕМ

10 марта 2015

RudBoatSh1С каждым годом спрос на российские катера и яхты неуклонно растёт. Об этом наглядно свидетельствует VIII международная выставка катеров и яхт «Московское боут шоу» – «Moscow boat show», проходящая с 10 по 15 марта в Москве (Россия) в МВЦ «Крокус Экспо». Это – единственная и самая масштабная в России выставка, которая представляет лучшую продукцию яхтенной отрасли: новейшие модели катеров и яхт, лодок и гидроциклов, а также возможности проведения отдыха на воде. В этом году на площади более 55 тысяч квадратных метров (на 10 тысяч «квадратов» больше, чем в 2014 году) в смотре участвуют более 400 зарубежных и российских компаний (как лидеров, так и новичков яхтенной отрасли), демонстрирующих продукцию в широком ценовом сегменте. Среди экспонентов представители около 20 стран: Германии, Франции, Польши, Украины, США, Греции, Китая, Латвии и др.

RudBoatSh8

RudBoatSh6

RudBoatSh10

Экспозиционное пространство «Московского боут шоу» отведено судам, оборудованию, RudBoatSh3специализированной одежде, последним достижениям в сфере дизайна и технического оснащения, услугам, обучающим программам, тренингам, предложениям по организации отдыха на воде, разработке туристических маршрутов и т.д.

Среди экспонентов – как постоянные участники: Prestige Yachts, «Марин Трейд», Velvette Marine, «Лодка хаус», «Моремана», «Вебасто», «Бавария яхтс», «Вольво Восток», Azimut Yachts Russia, GIBBS Sports Amphibians, Burevestnik Group, «Ингосстрах», «Нордмарин», «Энигма», Trident, Popilov Yachts и другие, так и новички: New Star Marine, Super Marine, RudBoatSh5«Россомаха», «Лодка 44», Motoland, O Yachts, «ОКБ Радикал», Waterport, Mantamae Charter Boat, Advance Star, Poralu Marine, «Паритет», Evolution Motors, Х-Yachts, «Ветер», Quintrex rus.

Безусловными «изюминками» выставки на этот раз признаны инновационный скоростной катер Sirius 25 российского производителя Evolution Motors, выполненный из композитных материалов с поперечным реданом для эксплуатации в RudBoatSh7aэкстремальных условиях; рыболовный катер (от Super Marine) Tracker Pro Guide V-16 WT, который, по словам рыбаков, сконструирован для big water («высокой/большой воды»). Хороши также демонстрирующиеся впервые такие уникальные экспонаты, как яхта на подводном крыле Looker 440S от компании «Паритет»; носимая (нетонущая) УКВ радиостанция NavCom СРС-303 от компании «НавМарин»; новый полиэтиленовый понтон от Waterport, который превосходно подходит, как для проверенных годами, так и самых современных моделей гидроциклов.

RudBoatSh13Катера и яхты, конечно же, относятся к товарам класса «люкс», а в нынешней кризисно-санкционной ситуации логично предположить, что владельцы станут избавляться от дорогостоящих «игрушек». Однако в оргкомитете выставки сообщили, что те, кто в состоянии яхту купить, как правило, может её и содержать. Спрос на суда, вероятно, несколько снизится, но пока организатор выставки – сам МВЦ «Крокус Экспо» – серьёзного обвала не заметил.

«Тренд этого года – рост спроса на лодки российских производителей (они составляют значительную часть участвующих в смотре компаний), которые показывают свои собственные разработки и модели, – говорит директор выставки Екатерина Гришечкина. – Что примечательно, некоторые производители, чтобы повысить интерес к своей продукции, намерены держать цены в рублевом эквиваленте на уровне прошлого года, предоставлять скидки постоянным клиентам».

В день открытия выставки состоялось пленарное заседание «О состоянии и развитии парусного спорта в Подмосковье, членстве, клубах», организованное Федерацией парусного спорта Московской области. Важными темами дискуссий стали возможности организации медицинского сопровождения и практических парусных занятий детско-юношеских групп. Вслед за этим в дни выставки проводятся презентации подмосковных клубов и школ.

Живой интерес также вызвала конференция «Яхтенный рынок 2015: проблемы, перспективы, решения» – обзор рынка ведущих производителей яхт и парусов; здесь в рамках круглых столов и дискуссий владельцы бизнеса делились опытом и своими взглядами на эффективность в условиях кризиса, оптимизацию и ближайшее будущее яхтенного рынка. Продолжил тему мастер-класс «Яхтинг – это бюджетно. Не так ли?».

RudBoatSh2a

Несколько слов об ассоциации НП «РАМС» – Некоммерческое партнерство «Региональная ассоциация яхт-клубов и владельцев маломерных RudBoatSh4судов». Она на стенде компании «Международный Московский яхтенный порт» провела презентацию на тему «Проект сопровождения маломерного флота по внутренним водным путям России» (Туристические маршруты для владельцев яхт и катеров). Как известно, государственная программа развития туризма в России включает в себя и развитие речного туризма. НП «РАМС» и яхт-клуб «МРП» занимаются разработкой туристических маршрутов для маломерного флота. Развитие этого направления имеет очень важное значение. Владельцы катеров и яхт в регионах России должны иметь возможность удобно, комфортно и RudBoatSh2безопасно передвигаться по водным путям. А желание путешествовать по рекам страны, любоваться красотами, знакомиться с историей и городами у россиян есть. Данная услуга рассчитана и для судов, пришедших в Россию под иностранным флагом. Помочь зарубежным туристам почувствовать себя спокойно и комфортно в чужой для них стране – это задача НП «РАМС» и яхт-клуба «МРП». Чем больше иностранных туристов получат качественный отдых, тем более популярным станет водный туризм на просторах России.

Одним из главных событий в рамках деловой программы является проект Moscow Dive Expo. С 2015 года эта международная дайвинг-выставка – часть «Московского боут шоу»! Экспозиция дополнена оборудованием для RudBoatSh11bподводных погружений, а деловая программа – презентациями, лекциями, круглыми столами по дайвингу, рыбалке, подводной охоте и снорклингу.

Для посетителей организованы мастер-классы, проводятся обучающие программы, панельные дискуссии, профессиональные секции, и прочие, не менее любопытные, мероприятия.

Ну, а самые смелые мальчишки (хотя и под присмотром строгих взрослых) с превеликим удовольствием катаются на лодках, мини-катамаранах в импровизированном озере, раскинувшемся прямо в центре павильона. Красота-то какая!

RudBoatSh11a

WRN

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы