РОССИЯ – ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА в МИРЕ, УВЕЛИЧИВШАЯ ПРОДАЖИ ОРУЖИЯ

15 декабря 2014

OruzieRu-S1Военно-промышленные компании России стали единственными в мире, кто смог существенно (на 20%) увеличить объёмы продаж вооружений в 2013 году. Такие данные содержатся в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). В 2014 году российские военные эксперты не ожидают изменения этой тенденции, а возможное падение продаж вооружений прогнозируют на будущий год – из-за санкций и секвестра бюджета. Между тем Россия, по некоторым данным, не намерена подписывать вступающий в силу 24 декабря 2014 года Международный договор о торговле оружием (МДТО).

Итак, сегодня SIPRI представляет свой новый доклад «Об объёмах продаж 100 крупнейших мировых военно-промышленных компаний за 2013 год». В нем сказано, что, по данным SIPRI, общая сумма вооружений, военной техники и услуг военного назначения, проданных 100 крупнейшими мировыми производителями оружия, составила в 2013 году 402 миллиарда долларов (в связи с недостатком доступных данных, в докладе не учтены компании из КНР). Это на 2% меньше, чем годом ранее. Наибольший спад продаж – у компаний из Италии (более 15%) и США (более 5%). При этом американские фирмы, как и в 2012 году, занимают пять верхних строчек рейтинга SIPRI. Это – Lockheed Martin, Boeing, BAE Systems, Raytheon и Northrop Grumman.

Единственной страной в мире, чьи производители вооружений в 2013 году смогли значительно увеличить объёмы продаж, оказалась Россия – 20% роста. В топ-100 SIPRI вошли десять российских компаний. Это на одну фирму больше, чем в 2012-м: концерн «Созвездие» поднялся со 109-й строчки на 89-ю. Наибольшее же увеличение продаж, по данным доклада, наблюдалось у корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (рост 118%), концерна ПВО «Алмаз-Антей» (34%) и Объединённой авиастроительной корпорации (20%). Рост продаж вооружений у производителей из России SIPRI фиксировал и годом ранее.

Эксперты SIPRI объясняют успехи российских производителей вооружений внутренними факторами, прежде всего, резко возросшим объёмом гособоронзаказа. Согласно плану военной реформы, до 2020 года на программу перевооружения российской армии будет выделено 19 триллионов рублей. Россия является одним из крупнейших экспортёров вооружения: по данным SIPRI, она занимает второе место по объёму оружейных продаж с долей мирового рынка 27% (у США – 29%).

При этом в соответствующих ведомствах РФ дают понять, что реальные объёмы продаж российских производителей вооружения даже выше данных SIPRI.

«В различных аналитических службах, в том числе международных, используются разные методики, и цифры очень часто не совпадают с нашими. У SIPRI, например, данные о нашей деятельности вообще значительно расходятся с теми цифрами, которые называем мы, и чаще всего в меньшую сторону, – говорит генеральный директор спецэкспортёра вооружения «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. – Это происходит потому, что у них нет полной информации. И 2014 год не станет исключением, данные SIPRI вновь будут отличаться от реальных, от тех, которые имеются в российской системе данных о военно-техническом сотрудничестве. Они используют информацию из открытых источников, мы же в своей работе опираемся на закрытые данные, нередко носящие гриф “секретно”».

В 2014 году, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, показатели производства и поставок оружия как внутри страны, так и иностранному заказчику у российских производителей останутся на «должном уровне». «Падение может начаться в 2015 году. Санкции могут нанести урон на внешнем рынке, а секвестр военного бюджета – на внутреннем».

Как уже говорилось, правительство России не намерено подписывать Международный договор о торговле оружием (МДТО). Речь идет о первом юридически обязывающем документе, устанавливающем правила рынка вооружения. МДТО был принят Генеральной ассамблеей ООН в прошлом году. Договор регламентирует торговлю танками, бронетранспортерами, артиллерийскими системами, истребителями, вертолётами, ракетами и пусковыми ракетными установками, а также легким и стрелковым оружием. До последнего времени в добровольный регистр обычных вооружений ООН информацию подавали менее 40% государств. Ежегодный же объём мировой торговли оружием достигает 70 миллиардов долларов.

Против принятия МДТО выступили лишь КНДР, Иран и Сирия. Россия оказалась в числе 23 воздержавшихся стран. На данный момент договор подписали 125 стран, а ратифицировали 55. Он вступит в силу через 90 дней после ратификации 50-й страной, а именно 24 декабря.

Россия не стала подписывать МДТО потому, что не были учтены два её ключевых требования: о включении в текст договора пункта о запрете поставок вооружений «неуполномоченным негосударственным субъектам» и об ужесточении положения о реэкспорте оружия. В итоге документ ограничивает легальную продажу оружия проблемным режимам (например, нарушающим права человека), но не ставит заслонов на пути передачи вооружений оппозиции, воюющей против правительств своих стран. Как утверждают эксперты из профильных российских ведомств, договор получился «недоработанным» и «малосодержательным».

(По материалам СМИ России и других стран, интернета)

WRN

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы