ВЛАДИМИР ВЕЙСБЕРГ: «Я ИЗУЧАЮ ПАЛИТРУ»

29 ноября 2014

RudWeisberg-S1В Москве (Россия) в Арт-пространстве фонда IN ARTIBUS на Пречистенской набережной, дом 17, открылась выставка «Влюбленный в классическое искусство», посвящённая 90-летию со дня рождения Владимира Вейсберга (1924-1985 гг.). В экспозиции 88 произведений всех периодов творчества художника – живопись, рисунки и акварели – из российских музеев и частных собраний.

Большинство из этих работ москвичи и гости столицы увидят впервые. Никогда не экспонировалась одна из самых ранних живописных работ – «Аэростат в сумерках» (1944 г., частная коллекция), непривычным покажется портрет «Женщина перед зеркалом» (1956 г., частная коллекция), написанный практически в традициях бубнововалетовских «пугачей», а хрестоматийные «Апельсины в чёрных бумажках на чёрном столе» (1961 г., частнаяRudWeisberg-S4 коллекция), в последний раз были на выставке в 1962 году, в Манеже, когда руководитель СССР Никита Хрущев руками исполнительных чиновников расправлялся с нон-конформистами. Впервые экспонируются и некоторые музейные вещи.

Основное внимание организаторов выставки сконцентрировано на «белом» периоде художника: 1970-1980 гг. К началу семидесятых окончательно формируются жанры его творчества, и иконография становится узнаваемой: натюрморт из белых предметов, портрет, обнаженная — тающие контуры объектов в самодостаточном пространстве, «очищенном» от всего лишнего.

За последние тридцать лет в Москве прошли четыре выставки художника, если не считать групповых и тематических, в его библиографии музейные каталоги, монография и публикации в RudWeisberg-S2периодической печати – такой спокойный способ существования присущ, как правило, признанным мастерам, но это не повод «закрывать тему».

В контексте отечественного искусства Вейсберг стоит особняком, не вписываясь в рамки профанированного официального искусства, и находя очень мало точек соприкосновения с творчеством коллег-нонконформистов. «Общего у меня с современниками – только стена», – говорил художник, во время подготовки одной из выставок МОСХ. Его, в основномRudWeisberg-S3 колориста, отталкивало движение искусства к упрощению в сторону знака, какую бы нагрузку он ни нёс – смысловую, символическую или эстетическую.

Сложность восприятия живописи Вейсберга породила вокруг художника ряд упрощающих, «сигнальных» определений – «московский метафизик», «русский Моранди», «белое на белом». Все они касаются внешних сторон его творчества и, называя, не призваны ничего объяснять. Истина ближе: Владимир Вейсберг – художник традиции, его творчество связано строгими правилами классической живописи, его единственной программой было постижение её законов. Связь с искусством знаменитых старших современников – Моранди, Джакометти или Николсона оборачивается у Вейсберга демонстрацией его широчайшего живописного диапазона на примере иконографии современного искусства. Его знаменитый «белый» – это RudWeisberg-S7следствие головокружительного усложнения цветовых отношений. Единственным манифестом Вейсберга, живописца по призванию, темпераменту и образу жизни, стали его слова: «Я изучаю палитру».

Живопись Вейсберга – тот случай, когда информация о картине, будь то описание или репродукция, не в состоянии дать верного представления о предмете, его надо видеть своими глазами. Поэтому так важна каждая выставка. Пространство IN ARTIBUS (архитектор Евгений Асс) предназначено для экспонирования искусства именно такого рода. Светлый зал с частым рядом высоких окон – идеальная среда для адекватного восприятия живописи, которая, как известно, создается при дневном свете.RudWeisberg-S5

На открытии выставки представлена монография кандидата искусствоведения Елены Хлопиной «Влюбленный в классическое искусство. Живопись В.Г. Вейсберга в традиции колоризма», давшая название выставке. В этом издании, осуществленном в 2009 году инициаторами фонда IN ARTIBUS, опубликованы теоретическая таблица Вейсберга «Классификация основных видов колористического восприятия», интервью с художником и каталог его работ.

Консультант выставки – московский художник Борис Касаткин. Постоянное общение с Вейсбергом (с 1966 по 1985 гг.) и беспрецедентно внимательный анализ его творчества способствовали тому, что Касаткин на сегодняшний день, по мнению кураторов выставки Елены Руденко и Елены Хлопиной, – компетентный исследователь живописной системы мастера и наиболее достоверный источник биографической информации.

RudWeisberg-S6Организатор проекта – культурный фонд IN ARTIBUS, созданный в 2014 году по инициативе Инны Баженовой – издателя газеты «The Art Newspaper», мецената, коллекционера.

Культурный фонд IN ARTIBUS – некоммерческая организация, созданная с целью изучения и популяризации классического и современного искусства. Практические направления фонда – выставочная и издательская деятельность, поддержка культурных проектов.

В планах фонда – организация монографических выставок-исследований в сотрудничестве с государственными музеями, арт-центрами и частными коллекционерами в России и во всём мире.

Ключевые задачи фонда – расширение и укрепление международных культурных связей, содействие интеграции российского искусства в мировой художественный контекст, привлечение внимания аудитории к фундаментальным проблемам изобразительного искусства.RudWeisberg-S1a

На открытии выставки состоялась официальная презентация культурного фонда IN ARTIBUS. Организация данной выставки осуществлена при содействии: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея (Санкт-Петербург, Россия), Вологодской областной картинной галереи (Вологда. Россия), Государственного художественного музея имени А.Н. Радищева (Саратов, Россия), Ивановского областного художественного музея (Иваново, Россия), Пермской государственной художественной галереи (Пермь, Россия), Ростовского музея-заповедника «Ростовский Кремль» (Ростов Великий, Россия), Чувашского государственного художественного музея (Чебоксары, Россия).

Выставка художника Владимира Вейсберга продлится до 1 марта 2015 года.

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы