БУЛЬДОЗЕР, ТРАКТОР, ШИНЫ и… СКРИПКА

7 октября 2014

RudAgrosaln-S1Пятая (а это, конечно же, хотя и первый, но юбилей!) международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники «Агросалон-2014», проходящая с 7 октября по 10 октября в Москве (Россия), в МВЦ «Крокус Экспо», является единственной в России выставкой, представляющей продукцию всех лидирующих мировых производителей сельхозтехники, и одна из крупнейших специализированных выставок в мире. Это – центральная отраслевая площадка для демонстрации новейших технических решений в агропромышленном комплексе.

Организаторами «Агросалона» выступают профессиональные объединения сельхозмашиностроителей России и Германии – Ассоциации «Росагромаш» и VDMA Landtecknik, при содействии правительства Москвы. Кстати, в выставочном комитете

RudAgrosaln-S2

«Агросалона» есть представители ведущих российских и совместных компаний «АГКО», «Агротехмаш», «Амазоне-Евротехника», «Джон Дир», «Клаас», «Кейс», «Нью Холанд», Санкт-Петербургский тракторный завод и Ассоциация «Ростсельмаш».

RudAgrosaln-S3

В этом году «Агросалон», несмотря на сложную международную обстановку и всяческие санкции, особенный – увеличилась его площадь (до 70 RudAgrosaln-S4тысяч квадратных метров) и количество участников (до 558 из 29 стран). Они демонстрируют более 700 единиц различной техники и оборудования для агропромышленного комплекса. Таким образом, благодаря площади, превышающий уровень предыдущей выставки, и возросшему числу экспонентов, список участников смотра пополнился новыми компаниями, которые с уверенностью поражают специалистов и гостей своими новинками и разнообразием экспонатов.

RudAgrosaln-S11aРядом со стендами крупных компаний на выставке расположились и национальные павильоны Германии, Канады, Италии, а также впервые – Словении и Китая. Замечу, что организация национальных стендов зачастую проходит на государственном уровне, при участии министерств сельского хозяйства и RudAgrosaln-S14других органов власти, что ещё раз подчеркивает высокий статус выставки и её мировое значение для сельхозотрасли.

Наряду с традиционным показом инноваций сельхозтехники на «Агросалоне» представлен новый раздел для производителей минеральных удобрений и пестицидов. Свою продукцию демонстрируют как уже зарекомендовавшие себя на рынке компании, так и новые бренды.

Необходимо отметить, что в рамках «Агросалона» проводился независимый профессиональный конкурс «Инновационная техника», в котором приняли участие новейшие образцы сельхозмашин. На конкурс была представлена 61 разработка в области сельхозмашиностроения, RudAgrosaln-S15но высокие награды получили только 19. Все образцы были отобраны по строгим критериям: значение инновации для практики, преимущества для экономики предприятия и баланса трудовых ресурсов, повышение эффективности и улучшение экологической ситуации, сохранение природных ресурсов и повышение плодородия почвы, влияние на безопасность и облегчение труда.RudAgrosaln-S17

Авторитетное международное жюри золотой медалью наградило всего 4 машины, а серебряной – 15. Так, компания Amazone удостоена золотой и серебряной медалей «Агросалона-2014». Золотую медаль получил новый модельный ряд распределителей Amazone ZA-TS с SwitchPoint, серебряную – механическая прицепная сеялка D9 6000-ТС Combi. SwitchPoint на распределителях ZA-TS позволяет при использовании системы автоматизированного включения на разворотной полосе и переключения секций GPS-Switch настраивать точки включения и выключения в RudAgrosaln-S19зависимости от сорта удобрений и ширины захвата. Для этого не требуется никаких сложных расчётов, оба значения можно просто взять из таблиц распределения и ввести в соответствующий терминал управления. Этот сервис облегчает пользователю обращение с техникой GPS-Switch.

Отмеченная серебряной медалью сеялка D9 6000-ТС Combi с шириной захвата 6 метров изготавливается на дочернем предприятии Amazone в России – на ЗАО «Евротехника» специально для российского рынка. Она идеально подходит для посева зерновых, RudAgrosaln-S18зернобобовых и трав, а также имеет устройство, позволяющее ещё и одновременно вносить удобрения. Имея чрезвычайно прочную конструкцию, сеялка показывает все свои сильные стороны на больших площадях при скорости посева до 15 километров в час. Даже несмотря на ширину захвата в 6 метров, сеялка D9 6000-ТС Combi может использоваться также и с маленькими тракторами с небольшой подъёмной силой. Благодаря интегрированному шасси транспортная ширина составляет всего 2,5 метра.

Другой лауреат – завод «Воронежсельмаш», показавший свою инновационную разработку – оптоволоконный сепаратор зерна и семян СВ-1. Это первая машина в мире, которая позволяет RudAgrosaln-S12добиться наивысшего качества очистки сельхозкультуры. Сепаратор был разработан конструкторской службой завода совместно с ФГБОУ ВПО «ВГУ» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Уникальность разработки заключается в применении оптоволоконных лазерных технологий сепарации зерна и семян, чтобы выявить выявления как внешние, так скрытые дефекты, а также возможности проводить спектральный точечный анализ, который позволяет определить состав зерна с целью сортировки его на основании химического состава.

Данный сортировщик за счёт использования современных оптоволоконных лазерных технологий позволяет сепарировать семена и зерно не только по таким внешним параметрам, как цвет, текстура, элементы формы, но и по скрытым внутренним признакам. В мировой и отечественной практике используются сепараторы, позволяющие разделять зерновой материал только по RudAgrosaln-S13внешним признакам. Используя в волоконно-оптическом сепараторе мощный световой поток и просвечивая зерно насквозь в широковолновом диапазоне (от инфракрасного излучения до ультрафиолетового), исследуется точечный спектральный состав зерна и производится сортировка по его химическому составу.

RudAgrosaln-S10Среди других экспонентов – холдинг «Гомсельмаш», который совместно со своим партнером – СП «Брянсксельмаш» – демонстрирует восемь моделей самоходных машин. Они входят в обновленные модельные ряды зерноуборочных комбайнов и кормоуборочной техники «Палессе», созданные для удовлетворения потребностей различных типов сельхозпредприятий – от небольших фермерских хозяйств до крупных агрохолдингов.RudAgrosaln-S6

А компания «ТианлиРус» – представитель китайского завода Tutric на территории РФ и стран СНГ – показывает линейку шин «Тианли» для сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники, индустриальные шины и шины для эксплуатации на песчаных почвах. С 2013 года Tutric является официальным поставщиком шин «Тианли» для техники компании John Deere.

Стоит заметить, что на нынешнем «Агросалоне» проводится уникальное событие для Москвы – тест-драйв самоходной сельхозтехники на открытой площадке перед МВЦ «Крокус Экспо». А в последний день выставки пройдёт День молодёжи, посвящённый новому агропоколению – RudAgrosaln-S11молодым специалистам, студентам аграрных вузов и техникумов. В рамках выставки для них проводятся образовательные семинары, ярмарка вакансий, а также подведение итогов и награждение победителей Конкурса студенческих работ.

А ещё, чтобы не забывали историю, на выставке разместили несколько раритетов – RudAgrosaln-S9старинные трактора, отреставрированные так здорово, что хоть сейчас в поле. Удивительно – на что способны увлечённые, талантивые люди. Преклоняюсь…

Несколько слов о Российском агротехническом форуме, в работе которого принимают участие более 300 экспертов – представители органов государственной власти, руководители агрохолдингов и машиностроительных предприятий, эксперты научных и отраслевых центров, сервисных и дилерских организаций. Участники форума поделились опытом проведения региональной RudAgrosaln-S5аграрной политики, оптимальной модернизации сельхозпроизводства и рассказали о планах развития сельского хозяйства на ближайший год, о методах достижения экономического роста и развития предприятий, обновлении модельных рядов, новых технологиях, способах повышенияRudAgrosaln-S8 рентабельности и выживания компании в условиях жёсткой конкуренции.

На форуме зашёл серьёзный разговор о закредитованности сельхозпроизводителей. Президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин в своем выступлении отметил, что в помощь аграриям «следует сохранить госпрограмму 1432, которая предусматривает уникальные льготные условия, предназначенные именно  для cельхозтоваропроизводителей, позволяющие приобрести сельхозтехнику отечественного производства со скидкой в 15 процентов».

Подчеркивая важность и значение «Агросалона», Константин Бабкин сказал: «Проведение подобных мероприятий в условиях повышения мирового спроса на сельхозпродукцию необходимо. Российский рынок являет собой пример положительной динамики, показывая рост. Потенциал сельхозмашиностроения огромен. Есть угодья, есть люди. Есть наш рынок и внешние рынки. Население мира растёт – людям нужно продовольствие. У нас есть все условия, чтобы хорошо работать. Прогресс в отрасли налицо».

RudAgrosaln-S11b

Вы спросите, а при чём здесь скрипка? А вы посмотрите, как вдохновенно играет на этом смычковом инструменте симпатичная девушка, и вы сразу поймёте, что российская техника сделана так, что хочется петь и играть на скрипке.

WRN

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы