ПРЕМЬЕРЫ ДЕТРОЙТА – МОЩЬ, КРАСОТА, ДРАЙВ

15 января 2013

RudDetroit-S1

С 14 по 27 января в столице автоиндустрии США – «городе моторов» Детройте (штат Мичиган) проходит самый крупный и престижный в мире, юбилейный 25-й Североамериканский международный автосалон – North American International Auto Show. Как обычно, мероприятие стартовало с представления экспозиции потенциальным покупателям и бизнесменам, а также с закрытого пресс-показа (все желающие смогут попасть на выставку только с 19 января), во время которого примерно 10 тысячам аккредитованным журналистам из 68 стран мира продемонстрировали более 500 машин (в том числе около 60 новинок!), отличающихся новейшими технологиями и дизайном. Примечательно, что уже третий год подряд автосалон в Детройте (его история началась в 1907 году), где расположены штаб-квартиры «большой тройки» американских автопроизводителей – компаний Chrysler, Ford и General Motors, – проходит на фоне роста показателей американского автопрома. В 2012 году в США было продано 14,5 миллионов новых автомобилей, что на 13 процентов больше, чем в 2011-м и на 10 процентов больше, чем в 2010 году. По данным Мичиганского центра исследований в области автомобилестроения, вклад автоиндустрии страны в экономику США составляет примерно три процента и продолжает расти.

Из 60 премьер Детройтского автосалона авторитетный журнал Forbes отобрал (можно, конечно, и поспорить, но зачем?!) 10 самых интересных серийных новинок.

RudDetroit-S7Одна из них – спорткар Chevrolet Corvette. Впервые модель была предъявлена публике более полувека назад, а нынешняя версия авто – седьмая по счету. Использование алюминия и углепластика позволило снизить массу машины и при этом повысить жесткость кузова. Спорткар оснащен 6,2-литровым двигателем мощностью 450 лошадиных сил, работающим в паре с 7-ступенчатой механической трансмиссией. Благодаря столь мощной силовой установке Corvette разгоняется до 100 километров в час всего за 4 секунды. По мнению экспертов, Corvette вполне может претендовать на звание лучшего американского спортивного автомобиля в истории. Chevrolet представляет в Детройте также новую модель популярного в США пикапа Silverado. Оба эти автомобиля выйдут на рынок в 2014 году.

Посетители автосалона в Детройте первыми увидят еще пять моделей компании Chevrolet, которые предназначены для реализации только за пределами США. В этом модельном ряду небольшой хэтчбек Onix, компактный семейный минивэн Spin, маленький седан Sail, семейный автомобиль Orlando и кроссовер Trax (в России его называют Tracker). Все эти машины будут продаваться в 140 странах.

RudDetroit-S4Концерн Bentley привез в Детройт особенную новинку – автомобиль Bentley GTC Speed, который стал самым быстрым в мире на сегодняшний день четырехместным кабриолетом. До «сотни» он разгоняется за 4,4 секунды, набирает предельную скорость до 325 километров в час, и все это благодаря 6-литровому бензиновому двигателю мощностью 625 лошадиных сил, работающему в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Кабриолет Bentley GTC Speed – машина не только быстрая и мощная, но и шикарно-комфортная и роскошная. Отделка салона выполняется вручную и включает в себя перфорированные кожаные вставки всех сидений, а также обшивки дверей и задних стоек кузова. Четырехслойная крыша кабриолета способна сохранять комфортную температуру внутри него при любой погоде, а для максимального комфорта водителя и пассажиров даже предусмотрена опция обогрева шеи.

О создании гибридного купе Cadillac ELR в компании впервые заговорили в 2009 году, когда на суд общественности был представлен концепт-кар. Тогда финансовые трудности помешали довести образец до конвейера. Четыре года ушло на то, чтобы доработать машину и представить в Детройте ее уже серийную версию. Двухдверная новинка стала первым гибридным купе в линейке производителя. Автомобиль построен на базе Chevrolet Volt. Гибридная установка Cadillac ELR состоит из электродвигателя, бензинового мотора-генератора и набора литий-ионных батарей. Первичный источник энергии – электродвигатель, который позволит купе передвигаться без использования бензина, а значит, с минимальным количеством вредных выбросов. Когда же заряд аккумуляторных батарей начнет иссякать, Cadillac ELR переключается на режим работы бензинового мотора.

Итальянский автопроизводитель Maserati демонстрирует на автосалоне уже шестое поколение люксового седана Quattroporte. В отличие от предыдущих версий модели, дизайн которых разрабатывался в ателье Pininfarina, на этот раз новинку нарисовали специалисты Maserati Centro Stile под руководством Марко Тенконе, который обозначил стиль седана, как «простой и чистый». Quattroporte получился чуть больше своего предшественника, мощнее и динамичнее. Новинка доступна покупателям с двумя типами двигателей: 3-литровым V6 мощностью 410 лошадиных сил и 3,8-литровым V8 мощностью 530 «лошадок», работающих в паре с автоматической трансмиссией. Максимальная скорость разгона для первого двигателя составляет 285 километров в час, а для второго – 307. Основные конкуренты обновленного Maserati Quattroporte – BMW 7-Series и Mercedes S-Class.

RudDetroit-S5Ещё один производитель суперкаров из Италии подготовил для Детройта громкую премьеру – двухместный F70, который позиционируется как преемник модели Enzo. Кузов двухдверного спорткара изготовлен из углеволокна, и потому новинка существенно легче по сравнению с Ferrari Enzo. В автомобиле – гибридная силовая установка, состоящая из 6,3-литрового бензинового двигателя и электромотора, мощность которых в сумме достигает почти 900 лошадиных сил. При таких показателях разгон до «сотни» занимает у Ferrari F70 всего 2,5 секунды, а максимальная скорость доходит до 400 километров в час.

Концерн Mercedes представляет в Детройте не просто новинку, а новый класс седанов. И первым в их ряду – компактный Mercedes CLA, созданный на базе моделей A-класса. Линейка двигателей седана включает три бензиновых мотора мощностью от 122 до 211 «лошадей»; в перспективе автомобиль оснастят и дизельным двигателем. Mercedes CLA доступен как с передним, так и с полным приводом, а также с механической и автоматической трансмиссиями. Стоит подчеркнуть, что у нового Mercedes CLA конкурентов нет, ведь машин такого класса рынок пока не предлагает.

RudDetroit-S2Японцы показывают в Детройте новый Infiniti Q50, представляющий следующее поколение седана G37. Этот автомобиль стал первым, который получил в своем обозначении литеру Q. В соответствии с новой стратегией наименования всех моделей марки, начиная с 2014 модельного года, обновленные версии кроссоверов и внедорожников будут обозначаться буквами QX, а седаны и купе – Q. Затем к ним станут добавлять цифры, обозначающие место модели в «классовой лестнице» марки. Среди многих любопытных особенностей Q50 – адаптивное рулевое управление с четырьмя заданными режимами работы. Система меняет усилие на руле в зависимости от скорости автомобиля. Здесь же отметим систему Active Lane Control – часть системы Lane Departure Prevention. Зоркие «глаза» системы, установленные над зеркалами заднего вида, контролируют движение автомобиля по полосе. Если, к примеру, машина сместилась из-за бокового ветра или неровностей дороги, система восстановит направление движения благодаря небольшим корректировкам угла поворота руля. Кстати, с помощью специального селектора водитель сможет задавать настройки не только рулевого управления, но также двигателя и трансмиссии.

Главная премьера марки Lexus – новое поколение люксового седана Lexus IS. Он внешне отличается от двух предыдущих модификаций модели. Третье поколение Lexus IS получило новую радиаторную решетку в форме песочных часов, которая дебютировала на концепте LF-CC и теперь будет устанавливаться на все новинки японского бренда. Кроме того, седан обзавелся узкими диодными фарами головного света и волнообразными порогами.

RudDetroit-S8Один из крупнейших автоконцернов мира Volkswagen представляет на автошоу концептуальную модель нового семиместного внедорожника Cross Blue. Возможно, этот автомобиль с гибридным двигателем займет нишу между флагманским внедорожником компании Touareg и компактным кроссовером Tiguan. В немецком концерне пока не решили, стоит ли запускать автомобиль в производство, однако если это произойдет, то на североамериканском рынке он станет прямым конкурентом таким маркам, как Ford Explorer, Honda Pilot и Jeep Grand Cherokee.

RudDetroit-S3Пятое поколение внедорожника Jeep Grand Cherokee показывает на автосалоне компания Chrysler. Рестайлинговый Grand Cherokee обзавелся светодиодной оптикой и обновленной решеткой радиатора. Кроме этого, модель стала комплектоваться 8-миступенчатой автоматической трансмиссией ZF. Линейка двигателей осталась без изменений – бензиновые и дизельные моторы мощностью от 190 до 468 лошадиных сил. Подтверждением тому, что обновленный Grand Cherokee будет пользоваться популярностью у покупателей, являются данные о рекордных продажах в мире машин Jeep в 2012 году – более 700 тысяч автомобилей.

Компания Jaguar Land Rover демонстрирует зрителям основные модели Jaguar и Land Rover, среди них – новые Range Rover и F-Type. Кроме того, на стенде представлены полноприводные автомобили Jaguar, разработанные с учетом природной специфики разных стран и суровой зимней погоды, в том числе и России.

Повышенное внимание специалистов привлекла премьера BMW четвертой серии. Новое купе баварского автоконцерна, правда, пока носит статус «концепт-кара», но многие специалисты утверждают, что в ближайшее время начнется серийное производство автомобиля.

RudDetroit-S6Компания Hyundai привезла в Детройт прототип экстравагантного премиального седана, который уже окрестили «будущим Genesis», а компания Toyota официально представила концепт-кар Corolla Furia. В числе новинок – автомобили Audi SQ5, R8 и RS5, кроссовер от компании Honda и люксовый седан Kia.

На автосалоне уже объявлены лучшие автомобили Северной Америки 2013 года. По мнению жюри, состоящим из специализирующихся на автомобильной тематике журналистов, в категории «лучший легковой автомобиль» победителем стал компактный люксовый седан Cadillac ATS, а в категории «лучший легковой грузовик» – пикап Dodge Ram 1500.

WRN

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы