ГОНЩИКИ на «ЛАДАХ» – ЛУЧШИЕ: и в КАЗАНИ, и в АРГЕНТИНЕ

3 августа 2014

RudGonkiRSKG-S1Прошедшие суббота и воскресенье были весьма удачными для российских гонщиков, участвовавших в пятом этапе Российской серии кольцевых гонок (РСКГ), прошедшем в Казани, и в восьмом этапе Чемпионата мира WTCC в Аргентине.

Итак, по порядку. Второго и третьего августа на автодроме Kazan Ring при поддержке кольцевого монокубка Legends в борьбу за победу включились 57 отважных пилотов. И хотя уикенд прошёл относительно успешно, однако не всем сопутствовала удача: и на этих гонках было всё – спорные обгоны, жесткие аварии, радость победы и обида от недостаточно уверенного старта и медленного финиша.

RudGonkiKazanArgent-S5

Нынешний этап побил рекорд по количеству участников в кузовных классах РСКГ. Традиционно самым насыщенным стал зачёт RudGonkiKazan-S6«Национальный»: в нем стартовало 25 машин, к которым присоединились 12 пилотов класса RudGonkiKazanArgent-Sx«Туринг-Лайт». Пополнение обеспечили местные пилоты, дюжина из которых – представители Республики Татарстан.

Участники заездов «Объединённый 1600» на этот раз вели себя аккуратнее, хотя накал борьбы от этого не стал слабее. Квалификацию выиграл Ильдар Рахматуллин, он же стал и победителем первой гонки, сумев отбить атаки Николая Грязина. И это, несмотря на то, что заезд провел на дождевых шинах, и подсохшее покрытие дало его RudGonkiKazan-S10aсопернику на «сликах» преимущество в скорости. Впрочем, Грязина устроило бы и «серебро», но за неспортивное поведение коллегия спортивных комиссаров передвинула его на восьмую RudGonkiKazanDminriBragin-S11позицию.

А во второй гонке 1600-кубового заезда наказали Андрея Севастьянова – он финишировал первым, но был наказан за обгон в зоне действия жёлтых флагов – и лишился кубка. Триумфатору первого заезда Ильдару Рахматуллину повезло ещё меньше: в послестартовом завале он повредил свой Renault Twingo Sport и не смог проехать всю дистанцию.

В классе «Национальный» пенализацию заработал Роман Агошков, лишившийся второго места в первой гонке. Зато удача была на стороне республиканских спортсменов: в первой гонке партнёры по татарстанской команде «МХ-Автоспорт» гонщики Дмитрий Брагин и Тимур Шигабутдинов взяли золото и серебро в первой гонке, во второй – выиграл лидер команды «Парус» Василий Кораблёв.

Победный дубль в заездах «Объединённый 2000» принадлежит команде «Лукойл Рейсинг Тим Лада». Алексей Дудукало на Lada Granta Sport дважды финишировал первым. Во второй гонке компанию на подиуме ему составил напарник Павел Кальманович, отыгравшийся за «вылет» в

RudGonkiKazanGirls-S7

первой гонке. Лидер «Туринга» Михаил Грачев на этот раз оставался лишь вторым и третьим. Пилот из Татарстана Артур Егоров, который на этом этапе вывел на старт двухлитровый Seat Leon, закончил первую гонку на четвёртом месте, а во второй остался в гравийной ловушке.

RudGonkiKazanMihailGrachev-S12В классе «Супер-продакшн» на этот раз доминировали пилоты на Honda Civic. Обе гонки выиграл Андрей Масленников (Московская область, «Моторспорт»), лучшим из гонщиков на «Грантах» был Сергей Рябов, который в первой гонке завоевал серебро, а во второй – бронзу.

В эти дни также прошли заезды монокубка Legends. Из девяти пилотов пятеро уже знакомы зрителям Российской серии кольцевых гонок – это пилоты и представители команд РСКГ. Первую гонку выиграл основатель моносерии Legends в России Шота Абхазава, вторую – Максим Чернев, выступающий в «Туринге» на Subaru BRZ URT.

RudGonkiKazan-S8Нельзя не отметить уникальный случай, произошедший на трассе Kazan Ring. Ижевская гонщица Наталья Гольцова, выступающая за команду «ВПК-Спорт», в квалификационном заезде заняла седьмое место. В первой зачётной гонке, несмотря на контактную борьбу, Гольцова смогла отыграть позиции. И финишировала пятой. Вторую гонку ижевская пилотесса начала с крупной неприятности. В первом же повороте в автомобиле Натальи заклинило коробку передач. К счастью, отказала только вторая передача, и мужественная девушка продолжала гонку.

«Несколько раз меня выбивали с трассы, было много «контактов», – рассказывает Наталья Гольцова. – Без одной передачи мне пришлось быстро менять стиль вождения. В целом, всё получилось, но в некоторых поворотах, где вторая передача помогла бы обойти противника, уже ничего нельзя было поделать».

В итоге во второй гонке Наталья финишировала на третьем месте. А по результатам четырёх этапов РСКГ Наталья Гольцова занимает третье место.

Следующий шRudGonkiLadaArgentGirls-S14естой этап Российской серии кольцевых гонок пройдет на автодроме «Смоленское кольцо» 22-24 августа 2014 года.

Напомним, Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) – официальное название профессиональных кольцевых соревнований в 2014 году. В РСКГ входят Чемпионат и Кубок России при поддержке кольцевых монокубков MitJet, Legends и «Формула-Россия». РСКГ – это развитие серии Russian Racing Championship (RRC), созданной в 2012 году, которой предшествовал Russian Touring Car Championship (RTCC), ведущий отсчет с 2004 года. Серию возглавляет Олег Петриков – мастер спорта, победитель и призёр российских и зарубежных соревнований.

С 2009 года – директор автодрома международного уровня «Смоленское кольцо». В 2010 году он добился проведения на трассе этапа Чемпионата Европы по гонкам на грузовиках и четыре года подряд был организатором Truck Battle Russia.

RudGonkiSMPR-S2Турнир проходит при участии SMP Racing – программы поддержки и развития автоспорта, стартовавшей в 2012 году по инициативе члена совета директоров российского «СМП Банка» Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2013 года SMP Racing и её гонщики стали победителями European Le Mans Series (класс GTC) и призёрами Blancpain Endurance Series (класс Pro-Am). За высокие достижения в гонках на выносливость SMP Racing была удостоена титула «Команда года». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году Российская автомобильная федерация и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении чемпионатов России по автоспорту.

RudGonkiLadaArgent-S13

Для пилотов команды Lada Sport Lukoil выходные дни стали приятно результативными не только в РСКГ, но и на восьмом этапе Чемпионата мира WTCC в Аргентине. Они впервые поднялась на подиум – Роб Хафф финишировал на Lada Granta вторым во второй гонке этапа. Аргентинский этап принес команде немалое количество очков – в первой гонке сразу две «Лады» финишировали в Топ-10. Роб Хафф стал седьмым, Джеймс Томпсон – десятым, триумфально обогнав Тома Коронеля на Chevrolet фактически перед взмахом клетчатого флага. Михаил Козловский завершил заезд четырнадцатым.

RudGonkiLadaArgent-S16

Вторую гонку Хафф начинал с поул-позиции. Показав в субботней квалификации десятое время, он в соответствии с правилами реверсивного старта (первая десятка стартует в обратном порядке) вывел свою «Гранту» в самое начало стартовой решётки. Более половины дистанции гонки Хафф сохранял лидерство, но Хосе Мария Лопесу на Citroen удалось обогнать «Ладу». На последнем круге другой Citroen под управлением RudGonkiLadaArgent-S17Ивана Мюллера постарался догнать пилота Lada Sport Lukoil, но эта попытка не увенчалась успехом. В результате Джеймс Томпсон во второй гонке на девятом месте, у Михаила Козловского одиннадцатый результат (Томпсон и Козловский финишировали на 10 и 12 местах, но после пенализации Душана Борковича на Chevrolet пилоты Lada поднялись на позицию выше в итоговых протоколах).

Итак, аргентинец Хосе Мария Лопес, выступающий в составе команды Citroen, победил и во второй гонке домашнего этапа WTCC. Второе место занял гонщик «Лады» Роб Хафф, третьим стал партнёр Лопеса по команде Иван Мюллер. Ещё один гонщик «Ситроена» Себастьен Лёб довольствовался лишь шестым местом.

RudGonkiLadaArgent-S19Роб Хафф: «Честно говоря, я очень соскучился по подиуму! Совершенно фантастическое чувство вновь стоять на пьедестале, и я безумно горд, что завоевал для Lada первый в истории подиум! Это результат усилий всей команды, я очень благодарен всем. Долгие месяцы большого труда начали приносить достойные результаты. Автомобиль очень сильно прогрессировал с начала сезона, и особенно продуктивным был летний шестинедельный перерыв».

Джеймс Томпсон: «Отличный уикэнд для команды! Очень раз за Роба! Второе место – потрясающий и заслуженный результат! Могу сказать, что автомобиль претерпел значительные изменения, я был очень доволен темпом, управляемостью, стабильностью. Я очень рад вновь попасть в очковую зону. Надеюсь, что эта позитивная тенденция продолжится и в последующих гонках сезона!»

Михаил Козловский: «Машина определенно вела себя лучше, и второе место Роба Хаффа сегодня в гонке – доказательство того, что RudGonkiLadaArgent-S18проделана огромная работа по совершенствованию автомобиля. Мой темп вчера в свободных заездах был очень хороший; в квалификации, к сожалению, не всё получилось, и прорываться с 16-го места в гонках было довольно непросто».

По итогам аргентинского этапа Роб Хафф завоевал 24 очка, поднявшись в общем зачёте пилотов на 12 место. У Джеймса Томпсона – дополнительно три очка, и он занимает 17-ю позицию.

После восьми этапов в зачёте у команды Lada Sport Lukoil – 247 очков.

Спортивные технологии Lada развиваются, позволяя спортсменам показывать всё более высокие результаты. Гоночные автомобили марки Lada постоянно совершенствуются, приобретая новые характеристики и внешний вид. В конце лета этого года на Московском международном автомобильном салоне вместе с новым серийным автомобилем Lada Vesta будет представлена его гоночная версия, предназначенная для участия в мировом автомобильном чемпионате, – Lada Vesta WTCC.

АвтоВАЗ – один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тысяч автомобилей и автокомплектов под брендами Lada, Renault, Nissan, Datsun. С 1970 года завод произвёл более 28 миллионов автомобилей Lada. Продукция АвтоВАЗа – легковые автомобили массового спроса в ценовом диапазоне от 289 тысяч до 500 тысяч рублей. Автомобиль Lada – обладатель Гран-при журнала «За рулем» 2013 и 2014 гг. в номинации «Лучший автомобиль для эксплуатации в регионах».

Фото Раиля Кадырова, журналистов российских и зарубежных СМИ

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы