«ПРИЗЫ – ЛУЧШИМ. ПРАЗДНИК – ВСЕМ!»

2 июля 2014

RudTurndt-S1«Призы – лучшим. Праздник – всем!» – таков девиз Первой независимой театральной премии «Хрустальная Турандот» (названная так в честь героини сказки Карло Гоцци – принцессы Турандот) и самой принцессы, влюблённой во всех служителей театра, без различия степеней и достоинств. Эта премия была учреждена в 1991 году российским продюсером и режиссёром Борисом Беленьким. Премия охватывает исключительно московское театральное пространство, ибо Москва – это признанная театральная вершина России. Церемония обычно проходит по оригинальному сценарию в яркой театрализованной форме, с концертными номерами, поэтическими поздравлениями. Лауреаты получают хрустальную фигурку, символизирующую взыскательную китайскую принцессу. Приз вручается в номинациях «За долголетнее и доблестное служение театру», «Лучший спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший дебют», «Лучший мюзикл». Также существует специальная премия «За честь и достоинство».RudTurndtZigal-S6

Кстати, сначала вручаемая статуэтка была той, что создали скульптор Александр Цигаль и художник Тимур Сажин, а с 2000 года – уже та, которую изготовили художники по стеклу Татьяна Новикова и Наталья Воликова.

На этот раз хрустальные статуэтки «Турандот» в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, где собрался весь театральный бомонд столицы, вручали в двадцать третий раз. Наградами традиционно отмечали самые талантливые работы в премьерных спектаклях московских театров. В Вахтанговский по традиции пришли и те, кто в разное время уже становился обладателем хрустальной статуэтки, и те, кто получали её впервые.

RudTurndtZeldin-S4aДумаю, стоит напомнить, что первым лауреатом премии «Хрустальная Турандот» была народная артистка СССР Юлия Борисова – актриса театра имени Евгения Вахтангова, исполнительница роли принцессы Турандот в первой постановке одноименного спектакля. Среди тех, кто уже был удостоен хрустальной статуэтки, – актёры Владимир Этуш, Георгий Жженов, Вера Васильева, Михаил Ульянов, Олег Ефремов, Юрий Яковлев, Владимир Зельдин, Александр Ширвинд, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Наталья Гундарева, Марина Неелова, Ия Саввина, Евгения Симонова, Константин Райкин, Александр Абдулов, Сергей Маковецкий, Чулпан Хаматова, Ксения и Полина Кутеповы, Мария Аронова и многие другие. Лауреатами также становились режиссёры Петр Фоменко, Марк Розовский, Кирилл Серебренников, Юрий Бутусов и другие.

«Сегодняшний театральный сезон отличается тем, что в паруса московского театра дует очень свежий ветер, – говорит учредитель премии Борис Беленький. – Как всегда, Кама Гинкас, Серебреников с «Гоголь-центром», Миронов с «Театром наций». Какой-то очень свежий эксперимент, который делает один шаг вверх для московского театра».

А вообще-то, как отмечали другие выступающие, церемония вручения премии «Хрустальная Турандот» – это, прежде всего, праздник, игра, легенда.

RudTurndt-S7

RudTurndtLubimov-S5Большинство лауреатов престижной театральной премии были награждены ожидаемо и справедливо: стилизованной фигуркой принцессы в очередной раз отметили самых достойныхRudTurndt-S9 и заслуженных, не вызвав интриг и не преподнеся сюрпризов. Так, заранее, хотя традиционно «Турандот», в отличие от других премий, не объявляет номинантов заранее, было известно, что лауреатом в номинации «За честь и достоинство» стал 96-летний режиссёр, создатель Театра на Таганке, народный артист России Юрий Любимов. К сожалению, из-за неважного самочувствия Ю.П. Любимов на церемонии в Театре имени Вахтангова не присутствовал, и вручавший статуэтку жене мэтра Каталин Любимовой художественный руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас сказал: «Мне даже приятнее вручать эту премию вам. Вы – женщина, жена, а Любимова я боялся, когда 30 лет назад проходил у него студенческую практику». Старинный друг режиссёра Валентин Гафт посетовал со сцены: «Жаль, что в очередной раз я не смог поздравить Юрия Петровича лично» и затем прочитал стихотворное посвящение «Красивому седому человеку – Юрию Любимову».

RudTurndtMeserer-S9Награждение в следующей номинации – «Лучший дебют сезона» – также прошло заочно, на этот раз из-за плохого самочувствия родителей Максима Керина – исполнителя главной роли в постановке Юрия Грымова
«Цветы для Элджернона» по одноименному рассказу Дэниэла Кизи. Вручавший премию режиссёру спектакля журналист Андрей Максимов отметил, что этот молодой актёр Максим Керин, всего лишь два года назад окончивший Щепкинское училище, показывает прекрасную актёрскую игру, умеет перевоплощаться из подростка в старика.

RudTurndtGrumov-S9Приз за «Лучшую сценографию» вручал общепризнанный авторитет в этой сфере Борис Мессерер. Главным театральным художником сезона по версии премии «Турандот» стала Мария Митрофанова из Мастерской Петра Фоменко, оформлявшая спектакль «Гиганты горы» Евгения Каменьковича и Полины Агуреевой. Митрофанова призналась, что Каменькович – «голова этого проекта», а «Полина – его сердце». Одна из звёзд фоменковского театра в этой постановке впервые выступила в роли «сорежиссёра».

Однако, если в «Турандот» и была интрига, то она приберегалась организаторами к финалу церемонии, когда после обязательных номинаций объявляются RudTurndtBoyarskaya-S3лауреаты, играющие главные роли в театре. Лучшей актрисой сезона признана Елизавета Боярская, блистательно сыгравшая Катерину Измайлову в спектакле Камы Гинкаса «Леди Макбет нашего уезда», с большим успехом шедшего в Московском театре юного зрителя. Это была первая работа уроженки Санкт-Петербурга на сцене столичного театра. И первая серьёзная театральная награда. Кстати, на церемонию награждения Елизавета Михайловна появилась в театре в роскошном платье от русского модного бренда Yanina. Красавица решила не утяжелять свой look броскими аксессуарами и причёской, поэтому волосы зачесала в небрежный пучок, в макияже предпочла ограничиться естественными тонами, а от украшений совсем отказалась. Белый топ наряда, изготовленный из прозрачной ткани, украшала вышивка в виде ромашек, а ярко-синяя юбка из плотной синей ткани контрастировала с лёгким верхом и придавала образу вечерний шик и нежное очарование. После вручения ей статуэтки Лиза подчеркнула: «Я не могу не сказать спасибо своему мастеру Льву Додину, который многому меня научил. Но я искренне благодарю и Каму Мироновича Гинкаса, который сумел разглядеть во мне Катерину Измайлову, что, наверное, было не так-то просто».

«Хрустальную Турандот» за лучшую режиссуру получил художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл RudTurndtMironv-S10Серебренников за спектакль «Мёртвые души».

В номинации «Лучшая мужская роль» победил Евгений Миронов, игравший в спектакле «Гамлет. Коллаж» (Театр наций, канадский режиссёр Робер Лепаж). Эта работа– одна из главных премьер сезона, крупный международный проект и постановка, называемая критиками самой дорогостоящей и технически изощрённой в этом году. Находящийся во вращающемся кубе Миронов играл не только принца датского, но и всех остальных героев классической пьесы – Гамлет в этом спектакле как бы «заперт» в собственном сознании. Миронов отметил необыкновенно сложную постановочную часть, над которой работали 25 находящихся за кулисами специалистов. Евгений Миронов, вместе с тем претендовал ещё и на лучшую женскую. «Это особый спектакль, – я играю не только Гамлета, ещё я играю женские роли, – поясняет Евгений Миронов. – Моя Офелия могла бы побороться за хрустальную статуэтку».

И, наконец, лучшим спектаклем признана упомянутая выше «Леди Макбет нашего уезда» Московского театра юного зрителя в постановке Камы Гинкаса. Занятые в спектакле актёры, услышав имя своего режиссёра, устроили было овацию в зале, но Гинкас быстро пресёк её, выведя своих подопечных на сцену, особо подчеркивая уникальную ансамблевость этой работы, без которой трагедия имела шансы превратиться в детективную мелодраму. А позже

RudTurndt-S2

полученную хрустальную принцессу он передал жене – режиссёру Генриетте Яновской. «У нас общий театр, общие дети, поэтому и «Турандоты» общие, – объяснил режиссёр. – Это, по-моему, пятая».

RudTurndt-S12

Пожалуй, лучшей речью, прозвучавшей на ХХIII церемонии вручения театральной премии «Хрустальная Турандот», стала глубокая формулировка Павла Лунгина, неRudTurndt-S8 только характеризующая режиссёра Каму Гинкаса, но и претендующая на то, чтобы стать девизом для всего современного талантливого, содержательного и интересного театра: «Мне кажется, что Гинкас – жертва парадокса: его разрушительное новаторство и сразу же застывающая классичность того, что он делает, есть главный механизм его искусства».

На эти слова прославленный режиссёр лишь иронически покачал головой.

Вели церемонию награждения принцесса Турандот в исполнении Нонны Гришаевой и чернокожий генерал Отелло, в роли которого выступал Григорий Сиятвинда.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы