ФОРУМ РАЗРАБОТЧИКОВ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

19 мая 2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПятый международный форум разработчиков приложений Apps4All, прошедший в Москве (Россия), в центре новых технологий и технологического предпринимательства «Digital October», показал, как развивается индустрия мобильных приложений и современных мобильных технологий. Форум, организаторами которого выступили сообщество разработчиков Apps4All совместно с агентством «Полилог», посетили около тысячи представителей крупного и среднего бизнеса, профессионалов в области разработки ПО для мобильных платформ, специалистов по тестированию и экспертов IT-индустрии.

С приветственным словом к собравшимся обратились Сергей Поспелов (Федеральное агентство по делам молодежи), Денис Волошко (Samsung Electronics Rus Company) и Андрей Шаров (Сбербанк России). На торжественной церемонии открытия состоялось также награждение победителей Ежегодного конкурса лучших разработчиков приложений по версии Apps4All. Экспертный совет выбирал победителей в разных номинациях на основе Apps4All Index.

Итак, победителями признаны: в номинации «Лучший разработчик-аутсорсер» – компания Red Mad Robot; в номинации «Лучший разработчик собственных продуктов» – компания Promt; в номинации «Лучший разработчик/издатель игр» – компания Game Insight; в номинации «Лучший цифровой издатель» – компания «ЛитРес».

Со-основатель Apps4All и глава оргкомитета конкурса Александр Васильев подчеркнул: «Цель конкурса – определить компании и приложения, которые могут стать ориентирами для профессионалов, работающих в мобильной отрасли, выявив самые актуальные рыночные тренды. Это дает новый импульс для развития мобильной индустрии, а значит, в самом скором времени на рынке станет ещё больше продуктов и услуг, интересных для потребителей».

Насыщенная деловая программа, посвящённая передовым разработкам и мировым трендам мобильного рынка, была разделена на четыре тематических блока.

RudApps4All-S2

Леонид Елецких (AppAnnie) выступил с докладом на тему: «Рынок мобильных приложений России в цифрах», в котором отметил, что в России сегмент игровых мобильных приложений вырос в 2,6 раза, а не игровых – в 1,4 раза.

Наталия Вазиленко, Антонина Гончарова и Грег Иванов (Google EMEA, Europe, the Middle Eastand Africa) поделились секретами монетизации приложений на платформе Android и провели мастер-классы для заинтересованных разработчиков.

В рамках секции «Мобильная реклама. Домыслы и факты» Михаил Малый (Mail.Ru), Андрей Шатров (AdInch), Иван Козлов (Avia sales), Михаил Цуприков (Articul Media) и Вадим Роговский (Clickky) обсудили основные проблемы рынка, главных игроков, средний бюджет и прогнозы развития.

Секция Intel на форуме Apps4All была посвящена интернету вещей. Представители компании поделились планами развития в этой сфере, презентовали программу для разработчиков и познакомили всех с возможностями платы Galileo в разработке софта для интернета вещей. На стенде Intel специалисты смогли задать интересующие их вопросы по этой теме и, конечно же, увидеть саму плату Galileo и несколько демонстрационных решений с её использованием.

Представители Samsung рассказали о развитии экосистемы Samsung, новых платформах и новых возможностях, а также провели серию мастер-классов на тему операционной системы с открытым исходным кодом Tizen, которая в этом году запускается в России и умных часов Gear2, которые уже можно купить в магазине. Для Gear2 стартовал глобальный конкурс с призами на 1,25 миллионов долларов.

Сбербанк России провел на форуме секцию «Создаем мобильный банкинг вместе», в рамках которой Тимур Смирнов (руководитель отдела развития электронных продуктов и продаж, Банк XXI, Сбербанк России) и Владимир Стасевич (руководитель отдела продуктов Сбербанк-онлайн, Банк XXI, Сбербанк России) рассказали о цифровых продуктах Сбербанка и участии независимых разработчиков в процессе их создания, поделились видением экосистемы разработки мобильных решений, а также провели дискуссионную панель на тему: «Мобильные финансы: у вас есть идеи?».

Особый интерес вызвала новость о Хакатоне Сбербанка, который пройдет в конце июля в Москве. У команд будет возможность в уникальной атмосфере при содействии лучших экспертов индустрии мобильных приложений и Сбербанка создать прототип мобильного финансового сервиса. В течение двух дней команды получат уникальный опыт, незабываемые эмоции, познакомятся с новыми партнёрами, а победителям – вручат призы и предоставят возможность в перспективе сотрудничать со Сбербанком или даже стать частью его команды.

«Такое мероприятие является естественным шагом к постепенному созданию открытой экосистемы разработки и дизайна цифровых финансовых продуктов, позволяющей активно и постоянно вовлекать наиболее талантливые команды к созданию лучших сервисов», – сказал руководитель отдела развития электронных продуктов и продаж Сбербанка России Тимур Смирнов.

В рамках форума прошла секция «Открытая платформа API. Сотрудничество между сотовыми операторами и разработчиками приложений», на которой операторы «большой тройки» (Мегалабс, Вымпелком, МТС) обсудили варианты партнерства и использование разработчиками возможностей открытых данных операторов сотовой связи.

Особый интерес вызвала секция по продвижению приложений. Анна-Мария Тренева (Facebook), Дмитрий Мартынов (Google), Анар Бабаев (Appintop) и Михаил Малый (Mail.Ru) обсудили платформы и инструменты продвижения мобильных приложений, наиболее успешные кейсы, вопросы закупки трафика и маркетинга без бюджета. А Никита Фоминов (Mail.Ru), Алексей Писаревский (Mobio), Мария Дмитриева (AdWatchIsobar), Джэрад Барол (UnileadNetwork) и Евгений Лисовский (ЛитРес) поделились видением проблем и возможностей со стороны агентств и клиентов.

В дискуссионных панелях участники форума вместе с экспертами обсудили требования к процессу и результатам сдачи проектов, стандарты индустрии, мобильный контент, а также технологии будущего и рынок венчурных инвестиций. Лидеры и эксперты рынка, такие, как Google, Huawei, Intel, Embarcadero, Red Mad Robot, GalsSoft, Zepto Lab, Ostrovok, Avia sales, TNS, Ad Watch/Isobar, Video International, Articul Media и другие представили свои новые продукты и успешные кейсы.

В завершение мероприятия состоялся розыгрыш призов и подарков от партнеров V форума Apps4All. Победители получили брендированные футболки Apps4All, подарочные сертификаты и сувенирную продукцию от интернет-магазина Lamoda.ru, а самым талантливым и креативным разработчикам Intel подарил планшет DELL Venue 8 и аксессуары для ноутбуков.

Организаторы выражают особую благодарность партнерам форума: компании Samsung Electronics Rus Company (стратегический партнер), Сбербанку России (генеральный Банк-партнер), Huawei (стратегический партнер), Embarcadero (партнер), Intel (инновационный партнер), а также медиакомпаниям, оказавшим информационную поддержку: Mail.Ru Group (генеральный партнер), компании Интерфакс (генеральный медиа-партнер), изданию iGuides.ru (генеральный информационный партнер), IT-Portfolio (главный интернет-партнер). Мероприятие прошло при поддержке компании Google.

Apps4All – это уникальный продукт на российском рынке. Миссия компании заключается в развитии и организации работы единой российской экосистемы мобильных разработок, которая объединяет на своих онлайн и оффлайн площадках всех участников рынка: разработчиков, крупнейшие IT-корпорации, старт-аппроекты, венчурных инвесторов, представителей бизнеса и государственных органов. На данный момент на портале apps4all.ru зарегистрировано свыше 1500 компаний-разработчиков и представлено более 15 тысяч созданных ими мобильных приложений.

WRN

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы