В МОСКВЕ – ГРАФ ПЁТР ШЕРЕМЕТЕВ

12 июня 2014

RudSher-S1Самый известный потомок славного рода Шереметевых граф Пётр Петрович Шереметев приурочил свой приезд в Москву к празднованию Дня России. 12 июня он начал с посещения ВВЦ (ВДНХ). Визит графа П.П. Шереметева в Москву осуществляется по приглашению Московского общества испытателей природы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова – старейшей естественно-научной, натуралистической и природоохранной общественной организации, непрерывно действующей с 1805 года. Цель визита – ознакомление графа с состоянием дворцово-паркового ансамбля «Останкино» конца XVIII – начала XIX веков, включающего в себя старейшую в Европе дубраву и архитектурное сокровище русского классицизма – уникальный Останкинский дворец-театр.

Из биографической справки графа Петра Петровича Шереметева. Родился он 13 сентября 1931 года в Марокко (город Кенитра). Граф – архитектор, актёр, меценат и общественный деятель, председатель Российского музыкального общества в Париже и ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова, почетный председатель Международного совета российских соотечественников – неправительственной организации, объединяющей 137 организаций соотечественников из 52 стран мира и представляющей миллионы российских соотечественников, проживающих за рубежом. Ещё он – соучредитель и вице-президент Федерации русских партий Европы и международной ассоциации «Европейский русский альянс».

Граф Шереметев – потомок древних родов Рюриковичей и Романовых. В родословной графа прослеживаются родственные связи с российским императором Петром I, выдающимися военачальниками, фельдмаршалами А.В. Суворовым и М.И. Кутузовым. Граф играл в театре и кино, снялся в 30 фильмах, одним из ярких эпизодов жизни и карьеры его как киноактёра стал фильм Коста Гавраса «БлескRudSher-S2 женщин» («Свет женщин») с Роми Шнайдер и Ивом Монтаном. Граф прекрасно владеет французским, русским, английским, арабским и итальянским языками. Первой супругой П.П. Шереметева была красавица Мария-Евгения де Витт Наполеон – внучка четырёх европейских монархов, включая французского Наполеона I Бонапарта.

RudSher-S3Итак, первый визит графа на ВДНХ. Генеральный директор ВДНХ Владимир Погребенко встретил его у ракеты, расположенной на Площади промышленности. Как радушный хозяин он пригласил П.П. Шереметева на ознакомительную экскурсию по обновлённой территории выставки и рассказал о дальнейших планах её преобразования. Масштабная реконструкция ВДНХ, приведение в порядок её исторических павильонов и озеленение выставки очень впечатлили графа Шереметева: он то и дело задавал вопросы Владимиру Погребенко, демонстрируя глубокие знания в области архитектуры. Приятным сюрпризом стали для графа старинные шереметевские дубы, бережно сохранённые в Останкино и на ВДНХ, а также посещение единственного в мире кинотеатра «Круговая кинопанорама», где можно смотреть фильмы с углом обозрения 360 градусов. От предложенного ему кресла граф RudSher-S1-1отказался, сказав, что ещё достаточно молод, и поэтому будет смотреть шедевральный фильм стоя, как все. И Пётр Петрович, судя по всему, с неослабевающим интересом посмотрел 20-минутный фильм «Волга – русская река», где прозвучали фрагменты из опер «Борис Годунов» и «Иван Сусанин». Как известно, граф Шереметев – тонкий ценитель русской классической музыки. Поэтому услышанная в фильме музыка Мусоргского и Глинки стала для графа особым подарком в День России на ВДНХ.

– Это просто фантастика! – воскликнул граф Шереметев после киносеанса, – я впервые я увидел всю Россию через Волгу-матушку под музыку великих композиторов. Какая просторная страна! Спасибо за такой красивый подарок!RudSher-S4

Пётр Петрович поблагодарил Владимира Погребенко за тёплый приём и на правах почётного председателя Международного совета российских соотечественников, подарил ему книгу об истории этого международного движения – со своим собственноручным, настоящим графским автографом.

Взамен П.П. Шереметев получил от Владимира Погребенко не менее интересный подарок – красочный трёхтомник по истории ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ, где отражены все самые яркие страницы крупнейшей выставки страны, начиная с 1939 года.RudSher-S5

С ВДНХ граф Пётр Петрович Шереметев отправился на Останкинскую телебашню. Здесь впервые на самой высокой смотровой площадке Европы, на высоте 337 метров, граф Шереметев провел импровизированную пресс-конференцию для представителей ведущих российских и иностранных СМИ. Затем почётному гостю организовали специальную экскурсию, от которой он вновь, как и несколько лет назад, когда в первый раз поднялся на телебашню, остался в восхищении.RudSher-S1-2

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы