«БАЛ РОБОТОВ»

14 мая 2014

RudRobot-S1В Москве (Россия), в Центре дизайна Artplaу c 15 мая по 15 июня впервые пройдут Международный роботофорум и выставка «Бал роботов» (организатор – продюсерская компания «WeMake This»). Здесь соберутся ученые-инженеры и программисты со всего мира – из России, США Канады, Франции, Китая, Кореи, Англии и других стран. Эти мероприятия, в которых примут участие более 40 разнообразных роботов, станет, пожалуй, самым захватывающим зрелищем года, интересным и познавательным, как для детей, так и для взрослых. Сегодня, накануне открытия выставки «Бал роботов», московскую публику поразил ныне самый известный в мире робот – «звезда» шоу-бизнеса по прозвищу «Титан». Этот железный гигант ростом более 2,5 метров и шириной 1,5 метра (его вес вместе с транспортёром составляет около 350 килограммов), сконструированный англичанином Ником Филдингом, стал безусловным гвоздем шоу. В своё время «Титан» выступал с певицей Рианной, актерами Джеки Чаном, Уиллом Смитом и другими знаменитостями. Как и у многих звёзд шоу-бизнеса, у него напряжённый гастрольный график. Он тщательно продуман и расписан  на месяцы вперед. В России «Титан» уже успел побывать на Зимних Олимпийских играх в Сочи и вот, наконец, добрался до столицы.

RudRobot-S2

Визит «Титана» в Москву начался с экскурсии на Даниловский рынок, где робот сплясал для работников прилавка и покупателей, чем привёл их в изумлении. Они даже на время потеряли от потрясающего зрелища дар речи. На выставке «Титан» обычно появляется перед публикой раз в полчаса: всё-таки машина, требует подзарядки. Для танцевального шоу робота организаторы отвели специальный павильон.

«Все должны вести себя спокойно и отойти на безопасное расстояние. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций воспользуйтесь запасными входами и выходами», – так в шутку предупредил голос из динамиков, как только «Титан» появился в дверях.

«У вас в России круто! Зацените, я выучил русский специально для вас. Какой я стильный и веселый красавчик!», – пританцовывая под песню «Трус не играет в хоккей», изрек робот. «Титан» увидел в первых рядах зрителей маленькую девчушку и двинулся к ней, философствуя на RudRobot-S4ходу: «Первые два года мы учим детей ходить и говорить, а последующие 14 лет просим их сесть и помолчать». Малышка от страха спряталась за маму.

«Титан» – безусловный фаворит у публики, но шоу – это не самое главное в нашем проекте, – сказал соучредитель проекта «Бал роботов», член Координационного совета Московской школы управления Cколково Гор Нахапетян. – В рамках проекта «Бал роботов» стартует международный роботофорум, на котором приехали учёные-инженеры и программисты со всего мира. Программа форума весьма насыщенная, деятели науки и их коллеги обсудят разные вопросы из мира робототехники и, в частности, психологические аспекты взаимодействия робота и человека».

RudRobot-S3Конкуренцию «Титану» на выставке составляет ещё одна «звезда» телешоу – робот «Теспиан», спроектированный британскими конструкторами из Engineer Arts. «Теспиану» ранее довелось открывать бизнес-форум вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Дружелюбный робот-актер в честь года Великобритании в России прочитал отрывок из пьесы Шекспира. Рядом с «Теспианом» чудеса брейк-данса показывает мини-робот «Nao» («Nao») из Франции. Корейский робот эмоционального взаимодействия «Kibo» трогательно протягивал дамам цветы, реагируя на рукопожатия и объятия. А американский робот «Бакстер» («Baxter»), который буквально за несколько минут может научиться узнавать новые объекты и выполнять новые задания, вполне даст фору любому, даже самому опытному рабочему.

Российская компания «Нейроботикс» (из Зеленограда) поразила зрителей антропоморфными роботами, а точнее, силиконовыми головами с полным портретным сходством. Здесь была представлена голова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Повторяя человеческую мимику, «Пушкин» декламировал свое стихотворение «Я помню чудное мгновение». Откровенно признаюсь: это производило жутковатое впечатление. Всё-таки – поэзия и машина…

RudRobot-S5На открытой террасе галереи главенствует канадский робот «Mondo Spider» – железная машина внушительных размеров. Любой желающий мог покататься на затейливом сооружении. Галерист Василий Церетели смело сел за пульт управления. Машина, напоминающая гибрид трактора с экскаватором, с грохотом двинулась вдоль террасы. «Потряхивает!» – констатировал Церетели после поездки.

«Наш «Mondo» тоже актер, он снимался в канадских телешоу и принимал участие в знаменитом музыкальном фестивале «Burning Man» в пустыне Блэк-Рок в Неваде», – с гордостью произнёс один из создателей робота ДжонатанRudRobot-S6 Типпетт (Jonathan Тippett).

Экскурсия по выставке завершается на стенде, где любому желающему робот-художник «Поль» совершенно бесплатно за пару минут нарисует ваш портрет на память.

Ну, а самым пытливым интерактивная и образовательная программы дадут возможность почувствовать себя инженерами и освоить базовые навыки проектирования, программирования и сборки роботов в настоящей лаборатории с 3D-принтерами и компьютерами. Также состоятся презентации проектов юных роботехников. Научными кураторами Роботолаборатории станут RudRobot-S7известные учёные и инженеры из разных стран. Можно даже будет заглянуть в ближайшее и слегка отдаленное грядущее вместе с участниками выставки перспективных моделей и концепт-проектов «Будущее человечества». В Роболаборатории и Британской школе высшего дизайна также пройдут мастер-классы, лекции, дискуссии по теме «Art & Science».

В течение месяца экспозиция будет меняться. Так, три дня, с 17 по 19 мая, на площадке выступит знаменитая немецкая робо-рок-группа «Compressorhead» – четыре робота, которые играют на музыкальных инструментах и исполняют знаменитые рок-хиты от AC/DC до Led Zeppelin. Организаторы также обещают приезд робота-диджея, роботов-стриптизеров и ещё много чего интересного.

Все выставочное пространство и сценографию «Бала роботов» разработал знаменитый итальянский архитектор Франческо Фреза (Francesco Fresa) – обладатель титула Лучший архитектор 2013 года Италии по версии Гильдии итальянских архитекторов – совместно с российскими студентами Британской высшей школы дизайна. Как ожидается, за месяц выставку «Бал роботов», проходящей под эгидой Всероссийского фестиваля науки, посетят более 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

WRN

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы