БАЛЕТ РУССКИХ ТРОЕК

1 июня 2014

RudFranceRu-S1Cовместному проекту НП «Содружество рысистого коневодства России» и Французской рысистой ассоциации (SECF) – 16 лет, а дружба главных конноспортивных арен двух стран – Московского и Венсеннского ипподромов – длится уже больше двух десятилетий. Благодаря тесному сотрудничеству, с каждым годом удаётся улучшать резвость обеих пород лошадей – орловских и французских рысаков, а также развивать конный спорт.RudFranceRu-S6

В первый же день лета, 1 июня на Центральном Московском ипподроме в рамках мероприятия «Дни Франции-2014» уже в шестнадцатый раз встретились лучшие наездники двух стран, разыгравшие призы для лошадей орловской рысистой породы, французских рысаков, Чемпионата наездников «Москва – Париж», а также Чемпионата России по русским тройкам.

Главным организатором и идейным вдохновителем мероприятия стала президент НП «Содружество рысистого коневодства России», мастер-наездник, кандидат сельскохозяйственных наук Алла Михайловна Ползунова.

Украшением дня, безусловно, явился шестнадцатый Чемпионат России русских троек. Это – второй этап Всероссийских соревнований, где победителей выявляли в двух видах программы – фигурной и призовой езде. В них приняли участие десять троек из разных регионов страны – Московской, Вологодской, Костромской, Ярославской и Владимирской областей. Национальные троечные экипажи выявляли победителя в двух видах программы. Фигурная езда, увидев которую восхищённые французы окрестили зрелище «Балетом русских троек». Во время фигурной езды, на ограниченном пространстве перед трибунами, «тройки» демонстрировали

RudFranceRu-S3

съезженность лошадей и выполняли различные элементы: вольты, «восьмёрки», остановки и другое. Команда экспертов строго оценивала каждый, а восторженные зрители проявляли свои эмоции бурными аплодисментами. Призовая езда, где в заездах русские тройки определяют резвейшую, является незабываемым по азарту и накалу страстей соревнованием.

RudFranceRu-S4

Итак, программа «Дней Франции» включила в себя несколько заездов троек. «Большой кубок» разыграли в честь Венсеннского ипподрома. А один из заездов посвятили легендарной эскадрилье «Нормандия – Неман». Ещё один заезд троек – французских рысаков – приурочили к сотрудничеству конников России и Франции. В честь сотрудничества французских и российских конников был проведён специальный заезд для французских рысаков, выступающих на ипподромах России в честь графа Доминика де Беллега.

RudFranceRu-S5«Какой же русский не любит быстрой езды!». Эта фраза звучит уже много десятилетий, но по-прежнему не потеряла своей актуальности.

Немного истории. НП «Содружество рысистого коневодства России» создано в 1991 году. Тогда же было заключено соглашение о сотрудничестве Московского (Россия) и Венсеннского (Франция) ипподромов и проведена первая матчевая встреча наездников «Москва – Париж». Динамично развивающиеся и взаимовыгодные отношения уже через семь лет позволили создать Программу поддержки орловской рысистой породы и русских троек. В 1998 году с этой инициативой первыми выступили французы: президент SECF граф Доминик де Беллег, генеральный секретарь Европейского Рысистого союза и директор Венсеннского ипподрома Жак Шартье, с российской стороны их поддержала президент НП «Содружество рысистого коневодства» А.М. Ползунова.

За 12 лет для участия в призовых состязаниях (призах) лучшие конные заводы и ведущие коневладельцы России предоставили 235 орловских рысаков. С 1999 года матчевые встречи RudFranceRu-S7конников двух стран получили статус Чемпионата наездников. За прошедшие годы безусловным победителем ни одна из сторон стать так и не смогла. Пальма первенства регулярно переходит от России к Франции и наоборот. В чемпионате «Москва – Париж» стартуют лучшие мастера беговой дорожки. Например, честь России отстаивали и становились победителями Виталий Танишин, Геннадий Большаков, Александр Несяев, братья Владимир и Семён Пупко, представители династии конников, достойно продолжающие дело своей семьи. Российские мастера-наездники известны не только в нашей стране. Публика многих ипподромов мира рукоплескала им! За прекрасную Францию выступали не менее известные наездники, чьи фамилии в верхних строках рейтинга Французской рысистой ассоциации – Жан-Мишель Базир, Пьер Веркруис, Мэтью Абривард и Натали Анри, Филипп Дожар, Жюль Лепентье и другие.

Как всегда, борьба в обоих видах программы русских троек (а их было 10) выдалась очень напряженной, битва шла буквально за сотые балла в фигурной езде и доли секунды в призовой. К большому разочарованию в «Большом кубке» российские спортсмены довольствовались лишь третьим (Купидон – под управлением Евгения Морозова) и четвёртым местами (Принц – под управлением Вадима Шляпникова). Зато русская тройка с коренником Чефран Лок под управлением того же Вадима Шляпникова в призовой езде не оставила своим соперникам ни одного шанса и, безупречно пройдя всю дистанцию, добилась победы в «Малом кубке».

RudFranceRu-S2

Надо сказать, что в высокие результаты прошедших соревнований немалую лепту внесли московские конники. Так, в матчевой встрече наездников «Москва – Париж», в которой принимали участие по шесть спортсменов с той и другой стороны, все три призовые места завоевали москвичи Р.П. Киселев, А.С. Козлов, В.С. Матвеев. В соревновании на приз в честь Французской рысистой ассоциации первым был В.В. Бурулев. За приз в честь президента SECF графа Доминика де Беллег наряду с мужчинами боролась и Ю.Ю. Дробышевская, которая и стала победителем. Все наездники, занявшие первые три места в программе соревнований, были удостоены кубков и памятных подарков.

В ноябре в Париже пройдут «Дни России», на которые также приглашены представители всех стран, где разводят французских рысаков.

RudFranceRu-S8

Не менее зрелищной, хотя и более спокойной, была вторая часть «Дней Франции» – впервые в рамках этого мероприятия состоялся показ новой коллекции одежды и аксессуаров «Классика жанра» российского дизайнера Екатерины Забегиной – создателя бренда Zabegina, пользующегося особой популярностью у профессионалов конного дела, как в России, так и за рубежом, а также и просто любителей лошадей.

RudFranceRu-S5aВо время показа, приуроченного ко Дню защиты детей, бренд Zabegina и Благотворительный фонд «Линия жизни», продолжая традиции многолетнего доброго сотрудничества, провели совместную акцию «Спасаем детей вместе.

В новой коллекции «Классика жанра» Екатерина Забегина объединила классический стиль, который всегда остается вне времени, с элементами традиционного костюма для верховой езды, используя при этом свой любимый материал – лен. Элегантным штрихом стали аксессуары Zabegina ручной работы – знаменитые шелковые платки, выполненные в технике батик и выпущенные лимитированным тиражом с уникальной нумерацией; кожаные ремни с использованием настоящих конных трензелей; шляпы-цилиндры из шерстяного велюра; сапоги для верховой езды из кожи и льна; серебряные украшения с изображением лошадей и конной символики.

Екатерина Забегина – выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат и победитель международных конкурсов дизайнеров в России и во Франции. Первое высшее образование получила в Московской ветеринарной академии, защитила кандидатскую диссертацию. Став специалистом высокого класса в конной отрасли, прошла долгий путь от детской мечты о дизайне до успеха собственных коллекций одежды и аксессуаров на профессиональных подиумах в России и других странах. В 2004 году Екатерина Забегина занялась производством одежды и аксессуаров, давших жизнь модному бренду Zabegina. С той поры тема «Лошади» является визитной карточкой этого бренда. Сегодня в профессиональном багаже Забегиной 19 коллекций одежды и аксессуаров, более 50 дефиле и fashion-шоу и в России, и за её пределами. Бренд Zabegina представлен в 15 магазинах России, имеет представительства в Казахстане, Эстонии, Франции и Объединенных Арабских эмиратах.

Необходимо отметить, что в мероприятии «Дни Франции-2014» в числе почетных гостей были президент Ассоциации Европейского бизнеса Филипп Кохен с семьей; управляющий Alstom Transport по развитию бизнеса в России Димитри Лисетт с семьей и друзьями; советник по развитию бизнеса Торгово-промышленной палаты Франции (CCIFR) Антуан Галавтен; руководитель Департамента международных отношений Cheval Francaise, руководитель Французской делегации «Дней Франции-2014» Эммануэль Морвийе; генеральный директор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков; руководитель ОАО «Сандуновские бани» Сергей Меркулов; фигуристка Анастасия Гребенкина с семьей; исполнительный директор телеканала «МУЗ-ТВ» Ирэна Филиппова; fashion-блоггеры Олег Шаран и Наталья Поротикова; телеведущая Наталья Толстая с семьей; представители посольства и консульства Франции в России и многие другие.

RudFranceRu-S9

Организаторами показа «Класика жанра» стали Неделя моды в Москве, Центральный Московский ипподром. Генеральный спонсор – ОАО «Сандуновские бани». Показ прошел при поддержке Агентства моделей Z’S Model Management. Режиссер-постановщик показа – Любовь Гречишникова.

WRN

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы