«ДЕНЬ ЗЕМЛИ» в ПАРКЕ «ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО»

26 апреля 2014

RudSubtnk-S1-1Три миллиона москвичей приняли участие в субботнике, прошедшем в Москве в этот день. Субботник в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», состоявшийся под эгидой экологической акции «День Земли», был организован и проведен Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при поддержке компании Coca-Cola Hellenic. Это мероприятие, вызвавшее большой интерес, прошло приятно и необычно. Жители города, волонтёры молодежных движений, школьники и студенты, воспитанники детских домов Подмосковья и «Зелёные команды» Coca-Cola Hellenic убирали территорию, сажали деревья и цветы, участвовали в экологических мастер-классах и викторинах; активно работали интерактивные площадки: гости праздника учились готовить растения к переносу в грунт, создавать изображения из песка, осваивали мастерство росписи по дереву. Ну, а кроме того, каждый мог бесплатно отведать блюда, приготовленные на полевой кухне. После того, как парк был очищен от хлама, пластиковые бутылки поместили в огромный шар, названный арт-объектом «Сфера», символизирующую нашу планету, которую, понятное дело, надо срочно спасать от мусора.RudSubtnk-S1

– Традиция проведения субботников в нашей стране давняя, – говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. – Мы собираемся в апреле и выбираем субботу для уборки нашего города. Миллионы москвичей в этот день выходят на улицы и очищают столицу. Четвёртый год проводим акцию «День Земли» и наблюдаем тенденцию, что всё больше людей присоединяются к ней. Парк «Покровское-Стрешнево» для уборки выбран не случайно. Мы готовим проект его реконструкции, после которого парк обретёт своё обновлённое лицо, свой стиль. «День Земли» – это международная экологическая акция, проводимая в разных странах мира с 1970 года (начали в США), и посвящена началу весенних экологических мероприятий и инициатив.

После завершения мероприятия весь собранный пластик был отправлен на переработку на завод «Пларус», расположенный в Солнечногорском районе Подмосковья, где в 2011 году по инициативе The Coca-Cola Company и Coca-Cola Hellenic, в партнёрстве с заводом «Пларус» и администрацией Солнечногорского района был запущен совместный проект «Возьми пластик в RudSubtnk-S2оборот». Данный проект является первым и уникальным примером частно-государственного партнёрства в вопросах сбора и переработки пластиковой упаковки с использованием лучших мировых практик. Благодаря информационно-образовательной работе с населением показатели сбора ПЭТ в городе постоянно растут. За первые 9 месяцев реализации проекта масса ПЭТ, ежемесячно собираемого населением, выросла в пять раз: с 1200 килограммов на этапе запуска проекта (ноябрь 2011 г.) до 5800 килограммов в августе 2012-го. Всего в 2012 году в Солнечногорске было собрано и отправлено в переработку 42 тонны ПЭТ, а в 2013 году – уже 57 тонн ПЭТ.

– Защита окружающей среды – одно из приоритетных направлений корпоративной RudSubtnk-S3социальной ответственности Coca-Cola Hellenic. Подобные экологические мероприятия, как «День Земли» и «Зеленые команды», необходимы для формирования среди населения не просто системы знаний об экологических проблемах современности, но и наглядной демонстрацией путей их решения, – комментирует региональный менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic Татьяна Губина. – Благодаря таким экологическим акциям, а также регулярному проведению информационной кампании среди жителей города, всё большее количество людей, а главное молодёжи, осознают важность раздельного сбора мусора. Раздельный сбор твердых бытовых отходов позволяет эффективно перерабатывать их, не загрязняя окружающую среду. Сейчас с уверенностью можно сказать, что горожане стали намного бережнее относится к природе и окружающей среде.

Кульминацией «Дня Земли» стал праздничный концерт с участием популярной певицы Жасмин и других звёзд российской эстрады. Завершился праздник ярким танцевальным флеш-мобом, участие в котором приняли все желающие.RudSubtnk-S4

Старинный природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» располагается на северо-западе Москвы и имеет несколько RudSubtnk-S5других названий: Покровское-Глебово и Глебово-Стрешнево. Парк занимает территорию в 238 гектаров и ежедневно принимает сотни посетителей. Здесь приятно гулять с детьми, кататься не велосипеде, скейтборде, роликах. Здесь же можно увидеть церковь Покрова Богородицы, усадьбу «Покровское-Стрешнево» и стадион «Алмаз», а также попить воды из родника «Лебедь», что при нынешней экологической ситуации, согласитесь, большая редкость. Над родниками – поляна, где до 1942 года стоял павильон «Елизаветино», который владелец усадьбы выстроил для своей супруги Елизаветы. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено фашистской бомбой.

Парк «Покровское-Стрешнево» идеален для всех тех, кто любит спорт во всех его проявлениях. На пеньках располагаются шахматисты, раскладывают доски, чтобы сразиться один на один. Есть небольшие точки для пикника, где каждый может что-нибуль себе приготовить и пообедать. Бадминтон – тоже, всегда пожалуйста: берега Иваньковских прудов, в подсчете которых запнется даже частый посетитель парка, – отличное местечко для того, чтобы отправить воланчик настолько высоко и далеко, что приятель не достанет. Купаться в прудах нельзя. Зато, прогуливаясь по парку можно выйти к шлюзам, а, если получится, даже погулять по ним – главное, найти экскурсовода. А овраг в глубине парка давно стал ареной для экстремалов: здесь катаются на велосипедах летом, а зимой спускаются на санках и ледянках дети, наслаждаясь крутым склоном.RudSubtnk-S6

По выходным в парке достаточно людно, зато по вечерам и в будни почти никого нет. Растительность весьма разнообразная: сосны, лиственницы, липы, клены, дубы, вязы, кедр, берёзы, ели, яблони, рябина. Есть, разумеется, и животные. И дети, и взрослые с радостью кормят белок, а между дорожками иногда пробегают полёвки. Особенно много птиц: утки, соловьи, дятлы, зяблики, пеночки, овсянки, синицы, сойки. В общем, настоящий лес в центре города, – и ехать далеко не надо.

WRN

Фото российских и зарубежных журналистов, интернета

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы