ПИЛОТ ВЕРТОЛЁТА – за РУЛЁМ ВЕЛОСИПЕДА

17 апреля 2014

RudOtMkM-S1Сегодня в Москве, в Swissotel «Красные холмы» прошла первая пресс-конференция, посвященная велогонке «Россия – от моря к морю» (проект «Russia C2C»). В ней приняли участие генеральный директор компании SAP СНГ Вячеслав Орехов, директор проекта «Russia C2C» Александер Шахнер, спортивный руководитель проекта «Russia C2C» Андреас Закс и герой предстоящей велогонки – известный австрийский спортсмен-экстремал Вольфганг Фашинг.

Прежде всего о самом Вольфганге Фашинге. Ему – 47 лет, у него есть жена Дорис и дочь Симоне. Вольфганг учился на художника и декоратора, затем в течение 10 лет профессионально занимался бизнесом. Имеет лицензию пилота вертолёта и диплом Университета города Зальцбурга по специальности «Психология, индивидуальное и социальное консультирование», диплом МВА («Общее управление»), является автором книг, читает лекции и проводит семинары на тему «Мотивация и психологическая устойчивость». А впервые Вольфганг сел на велосипед в семилетнем возрасте, с 18 лет стал серьёзно заниматься велоспортом. Сегодня «на спидометре» его RudOtMkM-S2двухколёсного партнёра примерно 650 тысяч километров. Вольфганг Фашинг – трёхкратный победитель американской велогонки Race across America (1997, 2000 и 2002 гг.), восьмикратный её призер, двукратный чемпион мира в 24-часовой гонке (1997 и 1999 гг.), победитель гонки XXALPS (через 44 альпийских горных перевала). Кроме того, в качестве альпиниста взошёл на вершину Эверест, также на его счету покорение «Seven Summits» (высочайшие вершины всех континентов). За свою карьеру австриец установил несколько мировых рекордов – в 24-часовой гонке на расстояние 856 километров (2002 г.), в 12-часовой гонке на расстояние 462 километра (1995 г.). Ещё он обладатель мирового рекорда в гонке через Австралию «Race Across Australia» на расстояние более 4 тысяч километров от Перта до Сиднея (1999 г.).

И вот теперь Вольфганг Фашинг поставил перед собой сверхзадачу: он готовится совершить одиночный велопробег по маршруту Владивосток – Москва – Санкт-Петербург с общим расстоянием в 10 тысяч километров за 24 дня. Ему предстоит проехать через самую большую страну мира, через десятки её городов, семь часовых поясов, в условиях меняющейся высоты над уровнем моря и климата, буквально, в дождь и в ветер, под палящими лучами солнца. И если он достигнет финиша в намеченный срок, – это станет абсолютным новым мировым рекордом. 23 июля Вольфганг Фашинг выедет из Владивостока. Спортсмену-экстремалу надо будет ежедневно в течение 18 часов проезжать по 400-500 километров, спать только около трёх с половиной часов в сутки, иметь минимум времени для питания, отдыха. массажа.

Маршрут велогонки «Россия – от моря к морю» пройдет через Хабаровск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Челябинск, Уфу, Казань, Нижний Новгород, Москву, Тверь и Новгород. Сопровождать спортсмена будут примерно 12 человек (врачи, эксперты, специалисты по питанию и т.д.) на четырех машинах.

RudOtMkM-S3

Цели уникального проекта, обнародованные на пресс-конференции, – популяризировать велоспорт в России; укрепить сотрудничество между спортом и бизнесом; доказать, что невозможное – возможно.

Следить за передвижением спортсмена в режиме реального времени поможет мобильное приложение, которое разрабатывается специалистами платинового спонсора и технологического партнёра велогонки компании SAP.

RudOtMkM-S5

Проект находится под патронатом члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, двукратного чемпиона Олимпийских игр Вячеслава Фетисова.

О предстоящей гонке по территории России Вольфганг Фашинг говорит так: «Я очень рад, что принимаю участие в этом проекте. Для меня это будет вызовом. Напряжение, которое я сейчас испытываю, доставляет некое удовольствие, без него было бы сложно начать своё движение в этом проекте. Меня никто не отговаривал от участия в этом приключении. Мы считаем, что этот проект служит тому, чтобы построить мосты между Россией и Западом, воочию убедиться, что здесь имеется хороший потенциал для того, чтобы сблизить страны. Спорт и политика – это всё же совсем разные вещи».

Большинство вопросов, адресованных спортсмену, касались медицинских аспектов и того, как ему удаётся восстанавливаться после столь изнурительных гонок. Он ответил: «Медицина играет важную роль, и я постоянно нахожусь под наблюдением врача, специализирующегося именно на спортивной науке. Кстати, последнее слово в нашем проекте – за ним. Он или разрешает мне дальше ехать, или нет».

Директор проекта «Russia C2C» Александер Шахнер рассказал историю, которая случилась с Вольфгангом Фашингом во время гонки «Race Across America» в 1998 году. Тогда спортсмен за 200 километров до финиша упал и сломал ключицу, что грозило ему досрочным сходом с дистанции. Врач, сопровождавший австрийца, наложил ему бинт, после чего боль стала терпимой, и спортсмен со сломанной ключицей проехал оставшиеся две сотни километров, став вторым в этой гонке. Это сообщение о мужестве, воле и несгибаемом стремлении к победе вызвало аплодисменты присутствовавших на пресс-конференции.

Особое внимание во время гонок уделяется питанию, которое необходимо для восстановления калорий. Ежедневно на подобного рода гонках В. Фашинг теряет примерно 16 тысяч калорий.

О том, что ему предстоит спать в сутки только 3,5 часа, Вольфганг твёрдо сказал: «Я к этому готов. Это – один из самых сложных компонентов в поездке, но я знаю, как справиться». Он также поделился информацией о том, что восстановление после таких многодневных гонок занимает от четырёх до шести недель. При этом уже на третий-четвёртый день он начинает легкие тренировки в виде одно-двухчасовых поездок на велосипеде. «Правда, их я ощущаю как 5-6-часовые, но через несколько дней всё приходит в норму, психологическое равновесие восстанавливается», – заметил В. Фашинг.

«Россия – от моря к морю» – это не первый велопроект, связанный с пробегом по территории России. Похожий на него проходил год назад, однако в несколько иной концепции. В рамках проекта «Race across Russia» австрийская команда из четырех человек – Андреаса Закса, Роберта Ланга, Вальтера Зеленки, Михаэля Штрассера – в режиме «нон-стоп», на скоростных велосипедах, сменяя друг друга, преодолела расстояние в 9 тысяч 208 километров, от Москвы до Владивостока, за 13 дней, 2 часа 59 минут, – что считается рекордным временем.

Необходимо отметить, что накануне, 16 апреля, Вольфганг Фашинг в том же Swissotel «Красные холмы» прочитал эксклюзивную лекцию «Успех в спорте и профессии благодаря ментальной силе», а также провел мастер-класс о мотивации на пути к любым высотам. Основываясь на собственном опыте, В. Фашинг поделился секретами о том, как преодолеть изнеможение, боль и эмоциональную усталость. Он рассказал о своих методах тренировок силы духа и физической формы, выразил уверенность в том, что добиться цели можно лишь только тогда, когда осознаёшь, что ты действительно этого желаешь. Лекция была наполнена большим количеством личных примеров и историй, которые вызывали бурную реакцию зала. Собравшиеся задавали спортсмену десятки самых разных вопросов, на которые он без утайки, подробно и эмоционально ответил.

WRN

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы