НИЖНЯЯ САКСОНИЯ – МОСКВА

25 ноября 2013

25.11RudNizSaks-S1aВ инновационном комплексе «Технополис Москва» состоялась официальная встреча бизнесменов земли Нижняя Саксония (Германия) и представителей правительства Москвы. Главная цель визита – экономическая – развитие бизнес-сотрудничества земли Нижняя Саксония и города Москвы в различных секторах экономики и городского хозяйства. Сначала для членов немецкой делегации провели обзорную экскурсию по территории комплекса «Технополис Москва», вDSC_6386 ходе которой они получили возможность оценить одну их ведущих бизнес-площадок города для развития и работы инновационных, высокотехнологичных производств. После экскурсии гости собрались в конгресс-центре комплекса на заседание «круглого стола для обсуждения инвестиционных возможностей столицы. Основные темы переговоров – наличие инфраструктуры для инвестиций и ведения бизнеса в Москве, привлечение прямых инвестиций в экономику города, реализация в нём инвестиционных проектов и возможности сотрудничества с немецкими компаниями.

В этой встрече приняли участие более 60 предпринимателей из Германии, среди которых были и руководители крупных немецких и международных компаний – Клаус-Бо Штайндорфф, GR координатор концерна Volkswagen AG; Михаэль Вестхагеманн, директор по региону Север Siemens AG; Фолькер Мюллер, генеральный директор Союза предприятий Нижней Саксонии; а также директора производственных предприятий (оборудование, электроника, системы водоочистки, производство в области нефтегазовой и сырьевой промышленности, химической промышленности, агрокультуры), логистических и строительных компаний, банков, ученые и преподаватели ведущих университетов Германии, топ-менеджеры консалтинговых компаний в сфере образования и научных кадров.

DSC_6406a

С принимающей стороны в заседании «круглого стола» приняли участие Михаил Ан, первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы; Леонид Кострома, заместитель директора по стратегии «Городского агентства управления инвестициями»; Анатолий Валетов, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы; представители крупных российских и московских организаций – ГУП НПО «Мосгормаш», ОАО «ОЭК», ОАО «Мосводоканал», ГУП «Экотехпром» и др.

DSC_6366Необходимо подчеркнуть, что встреча немецкой экономической делегации с московскими предпринимателями и властями столицы России проходила в рамках первого официального визита в нашу страну премьер-министра земли Нижней Саксонии и председателя Верхней палаты немецкого Бундестрата Штефана Вайля. Визит политика в сопровождении официальной делегации проходит с 24 по 28 ноября текущего года. В ходе поездки Штефан Вайль посетит Москву, Калугу и Санкт-Петербург, а также встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, губернаторами Тюменской, Пермской и Омской областей.

Говорит Штефан Вайль: «Россия – первая страна, которую я посещаю в рамках своего первого официального визита в качестве премьер-министра земли Нижняя Саксония. Наша делегация состоит из ведущих нижнесаксонских предпринимателей, руководителей высших учебных заведений, палат и различных объединений, которые внимательно  ознакомятся с городами Москва, Калуга и Санкт-Петербург. Целью визита является углубление добрых экономических, научных и политических связей между нашими странами».

DSC_6485Одним из первых, с кем встретился премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль, был губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Это было обусловлено ещё и тем, что взаимоотношения этих двух регионов отметило в этом году юбилей – ровно 20 лет назад в 1993 году было подписано первое соглашение о сотрудничестве. Сегодня Пермский край и Нижняя Саксония поддерживают и расширяют взаимовыгодное сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. Этому свидетельствовало и совместное заявление об укреплении партнёрского сотрудничества между Пермским краем и землей Нижняя Саксония, подписанное губернатором и премьер-министром. А затем Государственный секретарь Государственной канцелярии земли Нижняя Саксония Биргит Хоне встретился с руководством края и с директорами крупных предприятий для обсуждения перспектив сотрудничества, формирования и подписания двусторонних планов мероприятий по взаимодействию отраслевых органов госвласти Пермского края с землёй Нижняя Саксония.

Конгресс-центр «Технополис Москва» – это современная площадка для проведения крупномасштабных деловых событий международного уровня: конференций, симпозиумов, политических дебатов, форумов, семинаров и т.п. Конгресс-центр находится на территории высокотехнологичного промышленного комплекса «Технополис Москва», расположенного на площади бывшего автозавода «Москвич», недалеко от центра столицы. Развитие «Технополиса» курирует Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Проект реализуется под личным контролем мэра столицы Сергея Собянина.

WRN

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы