ИАКОВ – ИСАВУ: «ОТДАЖДЬ МНЕ ПЕРВЕНСТВО»

25 мая 2023

Pervorodstvo1В Музее Москвы (Россия) в пространстве экспозиции «История Москвы для детей и взрослых» завершается выставка «Отдаждь мне первенство», на которой представлены печные изразцы первой половины XVIII века. Они были найдены в 2015 году сотрудниками Мосгорнаследия Екатериной Трегубовой и Георгием Костаняном в ходе реставрационных работ в здании палат купцов Журавлёвых на Пятницкой улице. В 2018 году уникальная коллекция из 914 экземпляров поступила в собрание Музея Москвы. На этой выставке представлена лишь десятая её часть – лучшие экспонаты московского изразцового искусства, в котором широко отразились быт, обычаи и вкусы.

Известный археолог Владимир Беркович говорит: «Я никогда не встречал такой коллекции. Это изразцы от нескольких печей, которые находились на территории большой усадьбы; видимо, думаю, что в конце XVIII века, приIzrazetsChines3 очередном ремонте, эти печи разобрали, а так как люди тогда были экономные, рачительные, то они эти печи не выкинули, а сложили; прошло время и то, что сохранилось (а образцы-то были крепкими, хорошо обожжёнными), использовали чисто утилитарно в виде забутовки строительного материала под полами».

Сюжеты этих изразцов – разнообразны, каждый представлял отдельную историю. Из эпизодов складывались целые изразцовые повествования, в которых картинки иногда дополнялись пояснительными надписями. Нередко на изразцах изображались библейские рассказы, сюжеты и герои из античной мифологии, животные. У одной из таких историй Ветхого завета и было позаимствовано название для выставки «Отдаждь мне первенство». Эти слова Иаков обращает к своему брату-близнецу Исаву, которому предлагает в обмен на чечевичную похлебку передать ему «первородство» (старшинство).

ProviantskiyeSkladyMM

«Именно этот ветхозаветный сюжет, изображённый на лицевых изразцах из коллекции музея, часто встречается в европейской гравюре XVII века, в иллюстрациях к различным изданиям Библии. И художники, которые расписывали изразцы уже у нас, в Москве, в XVIII веке, опирались именно на эти образцы», – утверждает куратор выставки Екатерина Святицкая.

Ekskursia

Так же, как и выставка «Отдаждь мне первенство», называется и книга Владимира Берковича, Константина Егорова, Ольги Кузнецовой и Евгения Маралова, посвящённая научной интерпретации найденных изразцов.

IzrazetsVolki

IzrazetsDudka

IzrazetsXataИстория развития изразцов в России насчитывает не одно столетие. Но именно в годы правления российского государя Петра I XVIII век для этого вида искусства стал переломным. Тогда на смену рельефным многоцветным русским изразцам в знатные дома пришли ровные сине-белые голландские плитки – кафли. Теперь ими стали украшать печи. Покрытые роскошными изразцовыми изображениями печи становятся привычным и эффектным элементом внутреннего убранства помещений. Работой по проектированию печей занимались даже самые знаменитые архитекторы того времени, такие, как Дмитрий Ухтомский, Василий Баженов, Доменико Жилярди и Матвей Казаков. На изразцах нет клейма, посему авторы созданных образцов неизвестны. Но российские археологи предполагают, что их могли производить на мануфактуре московского купца Афанасия Гребенщикова. Именно им в 1724 году была открыта первая в России керамическая фабрика.IzrazetsChert

IzrazetsHorse

Наша справка. Музей Москвы основан в 1896 году. Он располагается в Провиантских складах – памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда и музей «Садовое кольцо».

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы