«КРАСНОМУ ДИОРУ» ВЯЧЕСЛАВУ ЗАЙЦЕВУ – 85!

2 марта 2023

ZaitsevPodium3

Вячеслав Михайлович Зайцев (родился 2 марта 1938 года в городе Иваново, РСФСР, СССР, в семье рабочих) – советский/российский художник-модельер, живописец и график, художник по костюмам, телеведущий, педагог; народный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств (РАХ), лауреат Государственной премии РФ, премий президента России и правительства РФ в области литературы и искусства.

В 1962 году, после окончания Московского текстильного института (ныне – Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина) с отличием, Вячеслав Зайцев был распределён на Экспериментально-техническую швейную фабрику Мособлсовнархоза в Бабушкинском районе Москвы (СССР) и назначен её художественным руководителем.

Зай1965МанекОбщесДМнарядыВрусстиле

В.М. Зайцев с манекенщицами ОДМО в платьях, созданных им в русском стиле

Именно там он и создал коллекцию спецодежды для женщин-работниц области и села, которая им, кстати, очень понравилась. Однако консервативный методический совет её резко отвергнул. Но, как говорится, мир оказался не без добрых людей. Волею случая первая коллекция недавнего выпускника вуза попала во французский журнал «Paris Match» («Пари Матч») – под статью о 25-летнем советском дизайнере «Он диктует моду Москве» отдали шесть полос. В коллекции Зайцева были разноцветные стеганые телогрейки, юбки из павловопосадских платков, раскрашенные яркой гуашью валенки. То есть традиционная русская тема, разработанная по-новому. Тема, которую потом будут брать на вооружение многие кутюрье и дизайнеры прет-а-порте.

Спустя три года, в 1965 году автора коллекции, так и не увидевшей свет, прочитав эту статью, разыскали Пьер Карден и директор компании Dior Марк Боан. Ознакомившись с творчеством своего молодого коллеги из СССР, известные парижские кутюрье фактически признали его своим достойным собратом по профессии. Результатом их встречи явилась статья «Короли моды» в газете WWD. Зайцева начали воспринимать на Западе как лидера советской моды, его высокий авторитет выразился в присвоенном ему в западной прессе звания «Красный Диор», которое подчёркивало органическую связь уникального искусства модельера с лучшими традициями мировой моды.

ПьерКарденМаркБоанЗайц

В.М. Зайцев, Пьер Карден и Марк Боан

В 1967 году В.М. Зайцев на Всемирном фестивале моды в Москве получил Гран-при за платье под девизом «Россия».

ZaitsevKardenPierПосле создания модной женской одежды для торговой сети столицы и области В.М. Зайцева пригласили на должность художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного Дома моделей одежды (ОДМО) на Кузнецком мосту.

Но многого из этого могло бы не быть. В 1971-м карьера Зайцева чуть не закончилась. Вместе с жизнью. Он попал в серьезную автомобильную аварию. Чтобы вытащить его из машины, понадобился автоген. Дальше – девять дней в реанимации, лечение и… угроза ампутации ноги. Модельер даже смирился с этой мыслью. Хотя было ему всего 33 года. Вся жизнь впереди. И без ноги?! Тогда он придумал себе яркий образ: белая рубашка, трость, чёрные очки и шляпа. Но… Обошлось без ампутации. Полгода Вячеслав передвигался на костылях. А потом вернулся в моду. Которую обожал. И без которой не мог жить.

В 1974 году чехословацкий журнал «Кветы» в «Обзоре моды за 100 лет» в галерее портретов выдающихся художников моды мира (Фредерик Ворт, Поль Пуаре, Габриэль Шанель, Кристиан Диор) рядом с именем Диора называет имя Вячеслава Зайцева.

ZaitsevYoung

Однако «равным среди равных», как привыкли считать себя избранные мастера моды мира, принадлежащие к Мезон де Кутюр в Париже, В.М. Зайцев стал почти через четверть века, в год своего пятидесятилетия (1988 г.). До 1986 года он был лишён возможности выезда в капиталистические страны. Многие его проекты находили поддержку за рубежом. Например, в 1976 году известная чехословацкая фирма «Яблонэкс» приняла его авторскую работу – эскизы бижутерии, связывая их осуществление с украшением его же направляющих коллекций. Следствием этого явились персональные выставки В.М. Зайцева в Яблонце, Брно и Карловых Варах.ZaitsevYoung1

В ОДМО на Кузнецком мосту В.М. Зайцев проработал тринадцать лет, завершив там свою карьеру в должности заместителя художественного руководителя.

В результате работы В.М. Зайцева в ОДМО появились его знаменитая «Русская серия», коллекции по русским народным мотивам из ивановских ситцев и другие работы в сводных коллекциях ОДМО за рубежом (в США, Канаде, Японии, Франции, Югославии, Италии и других странах), но эти показы, принципиально важные для творческой деятельности художника, всегда проходили без его участия.

ZaitcevLMedv2.90Покинув Дом моделей на Кузнецком мосту, он приходит на фабрику № 19 индпошива, на базе которой работает над модным ассортиментом вновь открываемого Дома моды на проспекте Мира, 21, художественным руководителем которого становится в 1982 году, а в 1988-м на общем собрании коллектива его единогласно избирают директором.

В.М. Зайцев в своём кабинете
(СССР, Москва, 1990 г.)

Именно здесь с 1982 года и по сей день мастер создаёт известные далеко за пределами СССР и России авторские коллекции моделей Pret-a-Porter и Haute Couture, постоянно занимаясь поиском стиля своей фирмы, того стиля, что отличает и делает узнаваемыми любые изделия В.М. Зайцева под брендом «Слава Зайцев».

LRZaitsev1998По этому поводу в одном интервью Вячеслав Михайлович как-то сказал: «Когда я родился, у нас в доме висел портрет Молотова, да ещё и отец у меня Михаил, и меня назвали Вячеславом. Вячеслав Михайлович. Когда я узнал, что Молотов был такой лиходей, так некрасиво повёл себя с женой, я подумал: боже мой, я не хочу быть Вячеславом Михайловичем! Поэтому все меня называют Слава – Слава Зайцев».

LRZaitsev2002a Ну, а мне, честно говоря, было как-то неудобно обращаться к мэтру моды «Слава», хотя я знаком с ним ещё с конца 1990-х годов.

На фотографиях В.М. Зайцев и Лев Рудский

В среднем по коллекции две в год создавал выдающийся мастер. В числе наиболее известных такие, как «1000-летие Крещения Руси» – показана в Нью-Йорке и Париже, «Русские сезоны в Париже», коллекция моделей одежды из европейских тканей – в Мюнхене, коллекция моделей мужской моды – во Флоренции на Неделе мужской моды, коллекция моделей женской одежды из отечественных тканей – в Токио на саммите «Пять выдающихся художников моды мира», «Агония перестройки», «Ностальгия по красоте», «Грёзы», «Как молоды мы будем», «Соблазн», «Листая памяти страницы», «Прозрение» – первая коллекция из меха в России, коллекция прет-а-порте и Кутюр сезона весна-лето 2000-2001 гг., «Ностальгия по временам ушедшим», «Тайны соблазна», «Фантасмагории», «Истоки» и т.д.

ZaitsevPodium5

Zaitsev3girls

ZaitsevPodium1

ZaitsevPodium

В.М. Зайцев с моделями из своих коллекций

Наряду с модой серьёзное внимание в своём творчестве В.М. Зайцев уделяет живописи и рисунку. Станковое искусство маэстро не является подсобным средством моды: оно имеет самостоятельную художественную ценность. Высокоэстетичная пластика творений выражает обобщённые философские понятия, ассоциации, а чаще – чувства, настроения, ощущения автора. Материалы, которым он отдаёт предпочтение, – это пастель, карандаш, фломастер. Произведения декоративны, звучны по цвету, ставят и успешно разрешают сложные смысловые и формальные задачи.

Персональные выставки художника с большим успехом проходили в США (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес), в Бельгии (Берзель, Кортрек), в Эстонии (Таллин). Пять живописных и графических произведений В.М. Зайцева приобрела Государственная Третьяковская галерея, а модели из коллекции «Как молоды мы будем» – Музей истории Москвы.

Значительную и многолетнюю область творческой деятельности В.М. Зайцева составляет театральный костюм, сценография, театральный плакат.

ZaitsevModaFest

Для более двух десятков спектаклей столичных театров мэтр выполнил сценические костюмы: Театр сатиры («Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Её превосходительство»), МХАТ («Последние», «Эта странная миссис Сэвидж», «Всё кончено»), Театр имени Вахтангова («Принцесса Турандот», «Мартовские иды», «Ричард III»), Театр имени Моссовета («Сердце Луиджи»), «Современник» («Три сестры», «Вишнёвый сад», «Анфиса», «Лоренцаччо», «Кто боится Вирджинии Вулф?»), «Ромэн» («Здравствуй, Пушкин», «Мы – цыгане»), Малый театр («Пиковая дама»), а также костюмы к спектаклям театров других городов, в том числе, для Театра балета «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге.

В 1981 г. для постановки Галиной Волчек чеховского спектакля «Вишнёвый сад» в ГДР (г. Веймар) и в Венгрии (г. Будапешт), В.М. Зайцев был приглашён в качестве художника по костюмам; к этим же спектаклям он выполнил и театральные плакаты.

Вячеслав Зайцев – автор костюмов к мюзиклу «Софистикейтед лейдиз» на музыку Дюка Эллингтона (Бродвей, Нью-Йорк, США).

Также Вячеслав Михайлович создал сценические костюмы для Муслима Магомаева, Тамары Синявской, Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи, Александры Стрельченко, Людмилы Зыкиной, Аллы Пугачёвой, Филиппа Киркорова, Юлиана, ансамблей «Гайя», «Машина времени», «На-на» и других. Кстати, в его наряде щеголяет актриса Наталья Селезнёва в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

ZaitsKobznKirkohv

 В.М. Зайцев, Иосиф Кобзон и Филипп Киркоров

ZaitsevPiexa

В.М. Зайцев и Эдита Пьеха

MixPugovknNatSeleznva

Михаил Пуговкин и Наталья Селезнева.
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Долгая работа в театре по созданию костюмов сблизила художника со многими выдающимися актёрами и актрисами, среди которых Мария Бабанова, Любовь Орлова, Ангелина Степанова, Марк Прудкин, Владимир Зельдин, Михаил Ульянов, Андрей Миронов, Вера Васильева, Юлия Борисова, Людмила Максакова, Марианна и Анастасия Вертинские, Татьяна Лаврова, Галина Волчек, Марина Неёлова, Алиса Фрейндлих и многие другие.

ZaitsevUdashkinКак художник костюмов В.М. Зайцев принимал участие в постановке фильмов на студиях «Мосфильм» и имени Горького: «Фокусник», «Держись за облака», «Здравствуй, цирк», «Безымянная звезда».

Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин

В.М. Зайцев создал костюмы для чемпионов по фигурному катанию, членов советской спортивной делегации на Олимпийских играх в Москве 1980 года и новую униформу для советской милиции.

Высокий авторитет В.М. Зайцева и его активная общественная позиция придают этой деятельности целенаправленный характер, содействуя профессиональному воспитанию модельеров, педагогов и учащихся швейной отрасли, приобщению творческих и технических кадров к проблематике моды. Во многих десятках городов страны под председательством В.М. Зайцева проходят семинары, симпозиумы, фестивали моды.

Zaitsev3Его авторству принадлежат две книги – бестселлеры «Такая изменчивая мода» и «Этот многоликий мир моды». Обе вышли не только в России, но и были переизданы в Болгарии и Чехословакии.

В 1992 году издательство Агентства печати «Новости» выпустило на английском языке книгу о жизни и творчестве В.М. Зайцева «Ностальгия по красоте» (автор Л. Яралова).

В марте 2006 года в издательстве «Искусство XXI век» вышла книга-альбом «Слава Зайцев. Тайны соблазна».

В марте 2013 года к 75-летию мэтра по инициативе издательской группы Navona была выпущена книга Сергея Есина «Слава Зайцев: Мастер и вдохновение».

В 2017 году ИД «Эксмо АСТ» выпустил автобиографическую книгу Вячеслава Зайцева «Мода. Мой дом».

За последние четверть века, что я знаком с Вячеславом Михайловичем, мне довелось многократно встречаться с ним. В журналах и газетах, в которых я был главным редактором, я постоянно публиковал статьи о выставках, красочных модных показах, презентациях, фестивалях, где участвовал мэтр российской и мировой моды.

LRZaitzevZertli

 В.М. Зайцев, президент РАХ Зураб Церетели и Лев Рудский 

LRBrusilvskyAnatZaZurbStur02

В.М. Зайцев, президент РАХ Зураб Церетели, художник Анатолий Брусиловский,
журналисты Лев Рудский и Андрей Стуруа, композитор Александр Журбин

Я никогда не видел Славу Зайцева хмурым, раздражённым. И об этом он как-то сказал так: «Часто на лице отражается внутреннее состояние – зависть, ненависть, желчь – отрицательное. Лично меня это не мучает. Накопленный негатив в себе не держу… Оттого и рожа ясная».

Zaitsev4Вячеслав Михайлович Зайцев удостоен многочисленных союзных и российских наград: орденов «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством», медали ордена Ивана Калиты, медалей «За трудовую доблесть», «За Веру и Подвижничество», «За государственность и духовное возрождение Святой Руси» и других; а также наград многих иностранных государств. В.М. Зайцев – почётный гражданин Парижа и своего родного города Иваново.

У В.М. Зайцева есть сын и две внучки. Сын и одна из внучек вроде бы пошли по стопам своего знаменитого предка. Однако особых высот они, по-моему мнению, не достигли и вряд ли достигнут. Хотя я, возможно, и ошибаюсь. ЗайцЕгорМаруся

В.М. Зайцев, его сын Егор
и внучка Маруся

С 85-летним юбилеем знаменитого модельера Вячеслава Михайловича Зайцева поздравили президент РФ Владимир Путин и глава правительства Михаил Мишустин. Они пожелали ему здоровья, бодрости духа и всего наилучшего.

Патриарх российской моды, прославленный кутюрье, человек-легенда, часть советской истории, «наше все» в моде… более шести десятков лет посвятил созданию красивой одежды. Навсегда останутся в истории его слова: «Я не могу уйти из моды, потому что я, как Маленький принц, в ответе за тех, кого приручил. Многие клиенты меня не простят, если я уйду».

Zaitsev2015

Но в последние годы о В.М. Зайцеве почти ничего не слышно. Мэтр пережил два инсульта, у него болезнь Паркинсона, нарушена речь, он не покидает трёхэтажный особняк в Каблуково, который сам придумал и построил. Одиноко и тихо маэстро доживает свой век. Но в своих великолепных работах Художник останется навсегда. Как когда-то написал он сам:

Ещё один день на исходе.
Ночь тихо обволакивает душу.
Усталость вкрадчиво врачует тело,
Давая волю лишь покою.
Но не могу закончить будничною нотой,
Бессильно сну предаться,
Не исполнив
Долга,
Мне предначертанного свыше.
Перо касается бумаги.
Я продолжаю жить…

Более подробно о творчестве и коллекциях В.М. Зайцева читайте в других моих статьях, опубликованных в моём интернет-журнале Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости, выходящем с 2012 года (с того времени и по сию пору я его главный редактор) (ссылки ниже)

http://worldrusnews.ru/?p=23713

http://worldrusnews.ru/?p=10763

http://worldrusnews.ru/?p=10043

http://worldrusnews.ru/?p=7698

http://worldrusnews.ru/?p=1899

http://worldrusnews.ru/?p=1103

Фотографии в публикации Льва Медведева, Раиля Кадырова, Виктора Антонова, автора статьи, других советских/российских журналистов.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы