14 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ СВЯТОГО ТРИФОНА

14 февраля 2023

ИЗ СТАРЫХ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК (Россия, Москва, февраль 2011 года)

LRTrifon1Не так давно в России (примерно чуть более 30 лет) 14 февраля отмечается День влюблённых – День Святого Валентина. Однако ни православная, ни католическая церкви этот праздник не признают. Весомым аргументом является тот факт, что нет даже единого мнения, кем именно был (и был ли вообще) этот Святой Валентин.

Но, это, как говорится, совсем другая история. И не об этом пойдёт речь. 14 февраля все православные россияне празднуют День памяти Святого великомученика, имеющего в России особое поминовение, связанное с русскими охотничьими традициями, – День Святого Трифона.

Так кто же такой Святой Трифон? Родился он во Фригии в селении Кампсада (Малая Азия), неподалёку от города Апамеи (ныне город Динер в Турции) приблизительно в 232 году. Родители его были людьми простыми и глубоко верующими. Сына своего они растили в любви и передали ему истинную веру в Иисуса Христа. Мальчик всем сердцем воспринял веру в Бога и рос смирным, любящим и почитающим родителей, помогая им в любой работе, ни в чём не перечил им. Делами своими и усердными молитвами обратил он на себя внимание Господа и получил от него в дар способность к чудотворству, дар облегчать недуги, исцелять и изгонять бесов. Занимался он и обращением людей к христианству. По окружающим землям пошла о нём слава исцелителя от недугов тяжких. И надо сказать, несмотря на свою молодость (а Трифон прожил всего 18 дет), способность, дарованную Господом, Трифон употреблял на пользу страждущим и отчаявшимся людям, постоянно прославляя имя Господа и много времени проводя в молитвах.

В ту пору миром правил Рим, император Деций Траян. Так как он стремился к возрождению древних культов и почитанию традиционных богов, то тогда и начались жестокие преследования христиан. Как только Деций прослышал о юнце, творящем чудесные исцеления с именем Христа на устах, немедленно потребовал доставить его к себе. Трифона схватили и привели к нему. На требование отречься от христианской веры юноша ответил твёрдым отказом. Не согласился он на это и после жестоких пыток, длившихся несколько дней. Обнажённого и подвешенного на дерево его били, таскали привязанного к лошади, истязали в темнице. С вбитыми в ноги гвоздями Трифона водили по городу ради отречения от Христа в пользу римских богов. За отказ его приказали обезглавить. Он осознанно предпочел отступничеству казнь и с молитвой, обращенной к Христу, положил голову на плаху, но за мгновение до того, как меч палача коснулся его шеи, Господь принял его душу в свое лоно. Так Господь отблагодарил Трифона за твердую веру. С тех времен Трифон почитается православной церковью святым.

SvTrifon2

На иконах Святой Трифон изображался во всех православных странах (включая Русь до XIV века) либо пешим в полный рост, либо по пояс. При этом никогда и нигде, кроме России, не встречались его изображения на коне и с птицей. Только на Руси и только с XIV века Святого Трифона можно было лицезреть на иконах с птицей на правой руке на коне, пешим или по пояс.

Кроме того, в то время чеканятся монеты с изображением всадника с птицей на правой руке, и в ХV веке Святой Трифон даже изображался на Гербе Москвы (ныне – Георгий Победоносец). Точно определить причину изображения всадника с птицей на руке на государственных атрибутах уже никогда не удастся, но удивительная история о сокольнике, царе и Святом Трифоне наверняка имеет к этому непосредственное отношение.

Учитывая многовековую историю пересказа, – это уже легенда. Повествует она о том, что был в царской охоте молодой сокольник известного рода Патрикеевых – бравый молодец Трифон. Ходил он у царя в любимцах, и доверен ему был самый любимый царем кречет. Очередной раз охотился государь в окрестностях села Напрудное (сегодня это столичный район Марьина роща). Угодья эти с многочисленными озерами славились в те времена обилием водной дичи. Охота уже подходила к концу. Ловчих птиц на такой охоте пускали на дичь только по указанию царя, а в тот день дичи, достойной напуска любимого кречета, высочайший не увидел.

Сокольнику же не терпелось полюбоваться охотой своего воспитанника, и Трифон, увидав летящую цаплю, стал упрашивать царя разрешить напустить по ней кречета. Тот сильно сомневался в такой необходимости, но уступил просьбам Патрикеева. Кречет ушёл за удаляющейся добычей, и вскоре обе птицы скрылись из виду. Сокольники бросились вдогонку искать кречета. Царь был страшно раздосадован, что внял глупой просьбе. А когда, чуть погодя, выяснилось, что кречета не нашли, он впал в ярость и приказал Патрикееву в три дня сыскать птицу. А коли тот не сыщет её, лишится головы за глупость свою и неуместное нетерпение. Выслушав приговор, Трифон поначалу не по одному разу тщательно обыскивает лес, озера, поляны, но безрезультатно. К третьему из отпущенных ему на поиски дней он уже отчаялся найти птицу и выбился из сил. Ясно осознав свою беспомощность и обреченность на казнь, он обратился с молитвой к своему небесному защитнику – Святому мученику Трифону. Молился он усердно и долго, прося о помощи. Так со словами молитвы измождённый сокольник распластался на земле у ног своего коня и забылся тяжёлым сном. Во сне явился ему Святой Трифон на белом коне с пропавшим кречетом на правой руке и поведал сокольнику, в каком месте птицу найти. Очнувшись ото сна, бросился Трифон к указанному месту, где и нашел кречета. Счастливый, он вернулся в Москву и сразу к царю. Поведал ему обо всем происшедшем и о чудесной помощи Святого Трифона. Сказал, что в благодарность за избавление от смерти неминуемой, решил в тех местах храм Святого Трифона выстроить. Царь радовался возвращению птицы, дивился чуду, сотворённому небесным покровителем сокольника, и обещал оказать помощь в сооружении храма. Так, на месте, где сокольничему явился Святой, недалеко от Марьиной рощи в 1492 году была построена белокаменная церковь Святого Трифона.

Вот так гласит легенда, которая сама по себе, пережив столетия и многие человеческие поколения, является памятником истории о Трифоне-сокольнике. Жил ли на самом деле Трифон Патрикеев? Был ли он царским сокольником? Неизвестно, но род дворян Патрикеевых был, и служили они не одному русскому царю. Так что среди них мог быть дворянский сын, бравый молодец, любимец царя, сокольник Трифон Патрикеев. К сожалению, убедиться в этом нам не суждено.

В Москве есть улица Трифоновская, и стоит на ней храм Святого Трифона в Напрудном, это место находится в десяти минутах ходьбы от станции метро «Рижская». Этот памятник дошёл до нас через века. К сожалению, от храма, который был вторым по величине в Москве и вмещал до трёх с половиной тысяч прихожан одновременно, до наших дней сохранился лишь один из его приделов. Он действует, и его можно посетить.

LRTrifon2

Где-то в начале 2000-х годов мне довелось побывать в этом храме, встречаться со священником, беседовать с ним и даже написать об этом святом месте небольшой материал и опубликовать его. Жаль, что он не сохранился.

После развала Советского Союза много всяческих изменений произошло в нашей жизни. Был создан Российский национальный фонд Святого Трифона, названный в честь покровителя охотников и рыболовов Святого мученика и Чудотворца Трифона. Этот исконно-российский День покровителя охотников и рыболовов, проводимый Фондом каждый год в малых городах России, всегда запоминается участникам увлекательной программой, что очень необходимо людям как праздник духовности и возрождения исторической справедливости, объединяющий людей. Особое значение имеет этот день не только для охотников, рыболовов, сокольников, но и для всех православных.

NazFndSvTrif1Поэтому, когда Национальный фонд Святого Трифона в феврале 2011 года пригласил меня на празднование Дня Святого Трифона, которое проводилось в городе Веневе Тульской области, я тут же согласился. И ни о чём не пожалел. После богослужения в храме Иоанна Предтечи в честь Святого мученика Трифона нас ждала обширная развлекательная программа: выступления фольклорных коллективов, соревнования по охотничьему биатлону, парад охотничьих собак, угощение блинами и шашлыками и многое-многое другое!

Мы посетили находящуюся невдалеке от Венева базу-усадьбу «Барсучок», где нас встретили одетые в реконструированные костюмы сокольники Великого Князя Московского, ловчие, конный эскорт и дамы в старинных нарядах. Были устроены показательные пуски ловчих птиц сокольничими, выступления инструкторов по верховой езде с традиционным поднесением «стременной чарки», катание на лошадях как верхом, так и в санях и на фаэтоне, упражнения в стрельбе по тарелочкам из оружия базы, соревнования в стрельбе из современных арбалетов и полёты на дельталётах, пилотируемых чемпионами России. Традиционная русская домашняя кухня ресторана базы с великолепным национальным колоритом была превосходной!

Всё это и я, и мои коллеги-журналисты снимали на кино- и фотокамеры, но, к моему великому сожалению, у меня сохранились только эти две, публикуемые здесь фотографии.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы