ХРАМЫ, МОНАСТЫРИ, ЦЕРКВИ РОССИИ

31 июля 2022

HramMosObLudaB

Величавые храмы, задумчивые монастыри, уютные церкви, – всё это Россия. Она – многоконфессиональная страна, все религии имеют равные права – никто никого уже давно не ущемляет. Но сегодня я подобрал несколько фотографий о православных религиозных учреждениях и немного об этом расскажу. Два с лишним десятка лет назад как-то само собой в редакции, где я был главным редактором, сложился интернациональный коллектив: православные, мусульмане, иудеи. Мне довелось брать интервью и у главного муфтия, и у главного раввина России, и у священников многих храмов Москвы.

HramTverskObl

SuzdalLavra

Прошли годы, и я у меня появилось желание, если не сказать необходимость, собрать небольшую подборку на эту тему. Прежде всего скажу о первом, заглавном снимке. Эта милая, средних лет женщина, присевшая на стул напротив одного из подмосковных храмов, давняя, наверное, лет сорок подруга нашей семьи. Точнее, все члены её семьи дружат с нашей. Она – украинка, муж у неё грузин (они давно живут в Москве), две дочери и сын имеют супругов разных национальностей. Она долго болела, пока моя жена не взялась за её здоровье. Короче, вытащила её с того света. И эта простая женщина (кстати, медицинская операционная сестра по образованию) стала глубоко верующей. А этот снимок сделал её сын. Согласитесь, прекрасная, душевная, умиротворённая фотография!

Продолжает подборку, конечно же, необыкновенный Храм Христа Спасителя.

HramHristaSpas

Тут же панорамное фото Свято-Троицкой Сергиевой лавры – крупнейшего мужского монастыря Русской православной церкви (РПЦ) с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре. Известный центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Здесь же находится Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры упокоились мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

SvtoTroizSergLavra

ЛаврскаяОбительСергРадонежского

СобрБогоявленияГосподняВышнВолочёк

А над речкой клонится/Золотая звонница/И стоит-печалится женский монастырь…
Свято-Троицкий Сканов женский монастырь находится в селе Сканово Наровчатского района Пензенской области (на фото чуть ниже).

SkanvZenskMonstr

НовоиерусМонстрДинамичПанрма

МосОблСерпуховскийВысоцкийМонстр

ХрмАндреяПервозванногоНаВуоксе

А вот ещё монастыри – Новоиерусалимский и Серпуховский Высоцкий (Московская область), Белогорский (Пермский край), Юрьев Польский (Владимирская область); собор Богоявления Господня (Вышний Волочёк).

СпасскаяЦерковьНаКлязьмеРасписалВрубель

А на Спасской церкви на Клязьме сохранилась роспись великого русского художника Врубеля!

HramZima

SamaraHram

БелогорскийМонстрьПермскКр

HramZakat

Как прекрасны эти храмы: в Суздале, в Гурзуфе (рядом со знаменитым детским лагерем «Артек»!), Нижнем Новгороде, Самаре, храм Андрея Первозданного на Вуоксе, церковь Иоанна Постника в Меленках (Ярославль), Астраханский кремль. Как удивительно спокоен храм в селе Крестовское на речке Мостовка (Шадринский район, Курганская область — последний снимок). Так бы и поехал туда, жил бы без нервотрёпки, в интернациональном единении с бесподобной природой России…

GurzufHram1

GurzufHramArtek


YurevPolskiVladimrObl

HramOtrazenie

ЗауральеКурганОблШадринскийРнСелоКрестовское(Кресты)речкаМостовка

В подборке размещены фотографии моих коллег, друзей, фотолюбителей.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы