ЖИРИНОВСКИЙ – ПОЛИТИК, УЧЁНЫЙ, ПИСАТЕЛЬ… АКТЁР

7 апреля 2022

Zirik1bНе стало Владимира Вольфовича Жириновского (фамилия при рождении Эйдельштейн) (родился 25 апреля 1946 г., в городе Алма-Ата (Казахская ССР, СССР) – скончался 6 апреля 2022 г., в Москве, Россия) – советского/российского политического деятеля, доктора философских наук, заслуженного юриста России и полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством»; депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (12 декабря 1993 г. – 6 апреля 2022 г.), руководителя фракции ЛДПР в Госдуме (21 декабря 2011 г. – 6 апреля 2022 г.). Шесть раз на выборах 1991, 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 годов он баллотировался на пост президента Российской Федерации.

Zirik5О кончине В.В. Жириновского спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своём Telegram-канале: «После тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Вольфович Жириновский. Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности – неизменная поддержка избирателей. Для нас всех – это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нём всегда будет в наших сердцах».

Zirik1dНа пленарном заседании Госдумы депутаты почтили память известного политика минутой молчания.

Что стало причиной смерти Жириновского? По сообщению, опубликованном в официальном Telegram-канале фракции ЛДПР, он скончался «после затяжной болезни». 2 февраля лидера ЛДПР госпитализировали с диагнозом Zirik1cCovid-19. С того момента он находился в больнице. В течение двух месяцев поступали разные, порой противоречащие друг другу, сообщения о состоянии его здоровья. Говорилось, что у него диагностирована двусторонняя пневмония, начавшаяся на фоне коронавируса. Отмечалось, что его лёгкие поражены на 50-75%, у него выявили штамм «омикрон», ситуация осложнялась диабетом, дыхательная недостаточность прогрессировала. Ранее сам Жириновский говорил, что прививался от Covid-19 восемь раз (!?).

11 марта у лидера ЛДПР наметилась положительная динамика, его вывели из медикаментозного сна и он пребывает в сознании. В этот же день сообщалось, что Жириновский изучает новости и работает с документами, переданными ему помощниками, а также начал ZirikHandдавать первые поручения. Но 15 марта состояние политика стало ухудшаться, ему начали вкалывать седативные препараты, чтобы он больше спал и быстрее восстанавливался. 20 марта у него начался септический шок, и медики снова ввели его в медикаментозную кому.

6 апреля сердце Владимира Вольфовича Жириновского остановилось.

Кончина выдающегося политика вызвала шок в обществе. И это не стало лишь внутрипартийным событием – во многих эта всё же неожиданная смерть вызвала глубокое сочувствие, задело за живое, трагедия заняла заметное место в информационном пространстве России. По утверждению представителя Кремля, «Все, что делал Жириновский, было направлено на улучшение жизни людей, на укрепление нашей страны, он был неотъемлемой частью новейшей истории России. И, собственно, во многом эта новейшая история связана с тем, чем он занимался, что он делал».

ZirikPigЯ не стану углубляться в биографические данные Жириновского, в его порой эпатажные высказывания и поведение – обо всём этом достаточно информации в интернете (на фото слева он демонстрирует, что  свинина для него не запрещена; а на фото внизу – парфюм «Жириновский» – не правда ли, аббревиатура VVZ (инициалы политика) что-то очень знакомое сегодня напоминает). Скажу, что мне просто повезло встретиться с Жириновским в самом начале 1990-х годов и на протяжении тридцати летZhirinovskyWhiteОдекПарф07-12 общаться с ним время от времени. Где-то, наверное, в 1992-1993-м он стал проводить в московском ресторане «Прага» пресс-конференции или пресс-брифинги в виде обедов с красным вином. Перед ним тоже ставили бокал с вином, но он оставался почти нетронутым, ведь Владимиру Вольфовичу приходилось отвечать на многочисленные вопросы, объяснять те вещи, которые в то время не всем были понятны. Мне довелось, наверное, раза два-три побывать на этих мероприятиях. Потом захлестнули другие дела.

В 1994 году (я был уже главным редактором журнала «Российский банкир») В.В. Жириновского пригласили на какое-то солидное (может быть, юбилейное) мероприятие, организованное банком «МЕНАТЕП». Я, естественно, сидел в первых рядах и сделал фотографию Жириновского, исполнявшего песню вместе с певицей Аллой Пугачёвой. Кстати, как сам PugachvaZirik94-Sпризнавался Владимир Вольфович, ни слуха, ни голоса у него не было (природа не одарила), но зато петь он очень любил, что неоднократно и при большом количестве людей показывал.

Ещё пример – выступление на сцене вместе с великолепным артистом Иосифом Кобзоном (фото внизу).

KobznZirik1-SСледующая «крупная» моя встреча с Жириновским состоялась в 1998 году. Тогда я был главным редактором уже выходившего журнала «Меха мира» и готовящегося к выпуску первого номера журнала «Мир политики и бизнеса». Удалось быстро согласовать время интервью, и в назначенный час я прибыл в Государственную Думу. У Жириновского была встреча с делегацией с Ближнего Востока (кстати, Владимир Вольфович знал четыре языка: английский, французский, немецкий и турецкий). Ждать пришлось недолго. Открылась дверь, Жириновский, явно уставший от этой, видимо, трудной встречи, проводил гостей и жестом пригласил меня войти. Интервью длилось не менее часа. Я спросил, когда мне принести текст на согласование. Он улыбнулся и спросил: «Но вы же ничего против меня не напишите?». На том и порешили. И когда я через некоторое время принёс ему уже отпечатанный журнал (а в нём было 116 полноцветных полос, тиражом, кстати, 80 тысяч экземпляров – что для того времени огромные цифры!), Владимир Вольфович остался довольным. А вскоре грохнул дефолт августа 1998 года. И первый номер весьма приличного журнала оказался и последним. Ни у кого уже не было таких денег… Об этом я и сказал, когда мне звонили из Администрации президента России и из Госдумы с вопросом, когда выйдет следующий номер.

Позже мне ни раз приходилось встречаться с Жириновским на разных выставках, концертах, юбилеях, встречах, пресс-конференциях.

ZirkZurabPam

В 2016 году в честь 70-летнего юбилея лидера ЛДПР в Москве, в 1-м Басманном переулке, во дворе Института мировых цивилизаций, основанного Жириновским, установили ему трехметровый бронзовый памятник работы Зураба Церетели. Все собравшиеся на церемонии открытия отметили поразительное сходство бронзового Жириновского с настоящим. Сам политик остался доволен изваянием, он сказал: «Я никогда в жизни не думал даже, что будет скульптура ZirikLuzkovв мою честь. Но это не обязательно связано со мной, я ведь не учёный и не путешественник какой-нибудь известный. Вся эта работа связана с политической партией, с этим вузом, связана с нашими избирателями, с нашей страной».

После того, как Церетели и Жириновский сняли белую материю, которой был укрыт памятник, во дворе института зазвучал гимн «Боже, царя храни!».

Несколько статей о В.В. Жириновском опубликованы и в созданном мною интернет-журнале Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости, в котором я уже 12 лет являюсь главным редактором: «Зураб Церетели: «Я – прораб, украшающий землю» (за 4 января 2016 г.); «Жириновский в шоколаде», «Ё-мобиль» и… козлята» (за 25 апреля 2016 г.); «Российское гостеприимство», «Халяль» и Жириновский» (за 9ZirikTrump февраля 2018 г.); «Лето – это хорошо, а с мороженым – лучше!» (за 27 мая 2018 г.).

А недавно Владимир Вольфович подарил (вы не поверите!) свой голос… коту (?!) в аудиокниге «Великая кошачья революция». Вместе с ним персонажей озвучили Вера Алентова, Николай Валуев, Наталья Поклонская, Олег Кашин, Тина Канделаки и другие.

По словам автора романа, главного редактора радио «КП» («Комсомольская правда») Андрея Горбунова, политику понравилось это произведение. Горбунов вспоминает: «Жириновский уже лет 15 не Zirik1принимал участие ни в каких художественных проектах. В 2007 году он снялся в эпизодической роли в сериале «Репортёры». И всё – с головой ушёл в политику. А тут бац – и согласился на кота в аудиоверсии сатирической антиутопии о том, как власть превращает доброго домашнего кота Пушка в тирана. Жириновский был уверен в популярности романа у молодёжи».

В завершение постановки кот в исполнении Жириновского говорит: «Ну что, коты, пойдём поучаствуем в революции! Пора бить витрины и морды конкурентам». И в этой, не совсем литературно-вежливой фразе опять-таки проявился бойцовский характер непревзойдённого политика!

Светлая память Вам, Владимир Вольфович!

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы