ВЕСЁЛЫЙ ФИНСКИЙ ПАРЕНЬ ВИЛЛЕ ХААПСАЛО

7 июня 2022

LRHaapsaloVilli25.10.11

Вилле Хаапасало и Лев Рудский (Москва, 25 октября 2011 года).

Как сообщила газета Helsingin Sanomat, в Хельсинки (Финляндия) закрылся ресторан советской кухни «Davai Davai» («Давай-давай») финского и российского актёра и телеведущего Вилле Юхана Хаапасало (фин. Ville Juhana Haapasalo; родился 28 февраля 1972 года, Холлола, Финляндия); там подавали национальные блюда республик бывшего Советского Союза.

LRHaapsaloVilli25.10.11a

Вилле Хаапасало и Лев Рудский (Москва, 25 октября 2011 года).

Вилле вспоминает, как он вдруг оказался в России: «Как мне простому финскому парню пришла идея в голову стать артистом и уехать учится в Ленинград, я уже не помню. Да и какое это сейчас имеет значение? Мне было девятнадцать лет. Я весил 130 килограммов и ещё недавно был защитником в команде юношеской сборной Финляндии по хоккею. Про советский хоккей я знал много, и этого было достаточно, чтобы принять решение поступать в театральный институт в СССР. Помню, как на вокзал меня пришла провожать моя бабушка. Принесла с собой винтовку, обмотанную скатертью и долго меня уговаривала взять её с собой в поезд: «Внучок, возьми! Пригодится! К врагу едешь!». Дело в том, что у меня оба деда воевали в финской войне. Я задумался, но винтовку все-таки не взял.

HaapsaloПриехал в Ленинград, не зная ни одного слова на русском языке. Ни одного! Совсем. Но поступил в ЛГИТМиК (ныне – Российский государственный институт сценических искусств), который окончил в 1995 году (мастерская В.М. Фильштинского). Может меня взяли из-за денег. В девяностые годы я был ценным заграничным студентом, который расплачивался за своё обучение иностранной валютой».

Однако русский язык он очень быстро освоил во время учёбы в вузе. Но сейчас, кроме русского, владеет также финским, шведским, немецким и английским языками.

В России Хаапасало более популярен, чем на родине, в Финляндии. Известность актёру принесла роль Райво в российском кинофильме «Особенности национальной охоты» (1995 г.). На XXIV Московском международном кинофестивале (2002 г.) был награждён «Серебряным Святым Георгием за лучшую мужскую роль (в кинодраме Александра Рогожкина «Кукушка»), а также за эту же роль удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации за 2003 год в области литературы и искусства.

В России он снялся более чем в 25 фильмах: «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки», «Царь», «Операция «С Новым годом!», «Убойная сила 2», «Кукушка», «Диверсант», «Любовь в большом городе», «Весельчаки», «КГБ в смокинге», «Папа напрокат» и др.

В 2007 году был соведущим передачи «Главная дорога» на канале НТВ. В тандеме с олимпийской чемпионкой в танцах на льду Татьяной Навкой участвовал в телешоу «Ледниковый период», где их пара заняла второе место. В 2009 году вёл с Александром Олешко четвёртый сезон шоу народных талантов «Минута славы» на Первом канале.

Участвовал в работе над сериалом о российских финно-угорских народах «Suomensukuiset 30 päivässä» для телерадиокомпании YLE. Он сделал восемь циклов путешествий по России для европейского телевидения, и каждый показ собирал больше 1,2 миллиона зрителей. Говорит Вилле: «Вообще-то я хотел снять только один цикл передач «30 дней по России с Вилле Хаапасало». Просто для того, чтобы показать: в России живут обычные люди, которые думают так же, как мы. Но первый же проект оказался невероятно популярным. Не только в Финляндии, но и в Швеции, Норвегии, Центральной Европе».

Вилле Хаапасало сотрудничает со Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Решающим в жизни актёра стал 2013 год. Тогда он снялся в третьей части популярного фильма «Любовь в большом городе». На этом его актёрская карьера закончился. После этого проекта он лишь изредка принимал участие в небольших съёмках в Финляндии.

В 2013 году Вилле открыл собственный ресторан «Ville´s Mayak» рядом с пропускным пунктом на границе с Россией в Лаппеэнранте.

Haapsalpo2В сентябре 2013 года в Хельсинки состоялась фотовыставка фотографа Юхи Метсо под названием «Всё равно никто не поверит», рассказывающая о первых десяти годах работы актёра Хаапасало в России, а в октябре вышла в свет книга с тем же названием, написанная в соавторстве с финским рок-музыкантом и писателем Кауко Рёюхкя. В 2014 году в соавторстве с ними же вышла вторая книга «И этому ты тоже не поверишь» («Et muuten tätäkään usko»).

Был женат на финской актрисе Сааре Хедлунд, которая родила ему двоих детей; сейчас разведён. От грузинского режиссёра и креативного директора РА «Barkstel» Тины Баркалая имеет сына (он родился в сентябре 2009 года).

В октябре 2021 года Вилле Хаапасало в районе Эспланада – одном из самых престижных мест финской столицы – открыл ресторан советской кухни «Davai Davai» («Давай-давай»), в интерьере которого использовались даже плакаты эпохи Советского Союза.

В. Хаапасало сетует: «Причина закрытия – мировая политическая ситуация. Концепция ресторана в данное время стала неуместной. Но я не собираюсь окончательно его закрывать. Планирую разработать для нового заведения, который открою в начале осени, новую концепцию. Обещаю, что ресторан станет ещё лучше».

Однако и сегодня Вилле Хаапасало остаётся владельцем ресторана грузинской кухни Purpur и двух точек продаж хачапури.

Мне несколько раз довелось встречаться с Вилле Хаапасало – этим обаятельным, умным и весёлым человеком. С ним было легко общаться. Жаль, что всё хорошее когда-нибудь кончается…

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы