САМУИЛ МАРШАК ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛУЧШЕГО ПАМЯТНИКА

6 июня 2022

MarshakDeti

Когда я увидел фотографии (по техническим причинам я не мог лично лицезреть сие «творение») открытого в Москве (Россия) на Лялиной площади памятник знаменитому детскому (в данном случае именно таковому) поэту Самуилу Яковлевичу Маршаку, меня охватил ужас от содеянного. Содеянного скульптором Георгием Франгуляном и иже с ним. Ещё большего накала ужас обуял меня от количества официальных и творческих лиц, среди которых были и почему-то очень довольные, улыбающиеся евреи, участвовавшие в церемонии открытия памятника.

MarshakDeti1

Я быстренько полез в интернет, чтобы освежить память фотографическими изображениями С.Я. Маршака, и был поражён, насколько они отличаются от того, что смастырил скульптор, который как-то сказал в интервью газете «Известия»: «Десять минут и родился образ Маршака! И в чём он будет воплощен, я тоже моментально представил. Это моя особенность: я сразу вижу, что будет в итоге. Вообще неважно, сколько времени было потрачено на замысел, главное – результат. Памятник Маршаку станет тем изящным пластическим акцентом, который украсит площадь с учётом окружающей архитектуры».

Открытие памятника поэту Самуилу Маршаку в центре Москвы

А может «торопиться не надо» и стоило подумать хотя бы 12-15 минут?! И себя так восхвалять – последнее дело.

Ужас! Скульптор Франгулян изобразил поэта как-то странно сидящим в кресле в окружении, извините, жуткого вида не вовремя состарившихся «детей». Постамент для бронзовой композиции сделан в виде полуоткрытой книги.

Сеть буквально взорвалась негативными отзывами, подчеркиваю, положительных я не нашёл. Такого единодушного отрицания нового памятника, тем более Маршаку в Москве я не встречал. Практически все блогеры подчёркивали, что это «сооружение» оскорбительно для памяти замечательного поэта и переводчика. Получился не памятник, а издевательство над памятью великого поэта, детского в том числе.

Писатель Леонид Соколов в своем блоге, явно стараясь сгладить острые углы, написал: «Не мне судить, но, на мой взгляд, памятник получился страшноватым. Какой-то грубоватой лепки, выглядит, простите, необтёсанным. Похож на коршуна, налетевшего на гнездо с птенцами. И вызывает удивление несоразмерность взрослой и детских фигур. Если Маршак встанет, то дети-карлики потеряют его из вида. В общем, спорная работа. А в комментариях к одному посту я прочитал такие стихи поэтессы Новеллы Матвеевой:

«Я леплю из пластилина,
Пластилин нежней, чем глина,
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову её – «Дурёха»,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его – «Дурак».

Отлично. И главное, точно к месту и по адресу автора «изваяния»!

MarshkMos3А вот ещё несколько мнений из социальных сетей: «Ужасный памятник. Как будто третьеклассник-троечник лепил», «Интересно, кто утверждал эскиз и это «произведение искусства»?», «Здесь он скорее людоед, собравшийся позавтракать детишками, у которых совершенно недетские, скорее, стариковские лица. Нельзя же карлов лепить. Дети – карикатурные. Памятник Гулливеру в стране лилипутов. Посмотрите на соотношение головы «ребёнка» к голове Маршака. И на соотношение головы «ребёнка» к длине его тела. Это пропорции взрослого человека, а не ребёнка, который Маршаку до пояса не достаёт», «Не поэт, а людоед какой-то…», «И почему у Маршака появился горб справа и такая удлинённо-вытянутая голова? Это что – для усиления художественного образа?», «На лице поэта, смотрящего в книгу, вселенская грусть. Что это?», «Жуть какая-то! Великан и карлики. Зачем так унижать великого человека?! Ведь он был не только чудесным детским писателем, но ещё и прекрасным переводчиком Шекспира, Бернса, других писателей и поэтов».

Самуил Яковлевич Маршак (22 октября (3 ноября) 1887 г., Воронеж – 4 июля 1964 г., Москва) – русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской (1963 г.) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949 и 1951 гг.).

Итак, кто же инициатор создания данного памятника? Не поверите – Российский еврейский конгресс – РЕК.

Этот памятник всемирно известному детскому поэту – лишь второй в мире. Первый, также при участии РЕК, был открыт в 2015 году в Воронеже (Россия), на родине поэта. Монумент установлен на улице Карла Маркса, напротив старинного дома, в котором в годы Первой мировой войны жила семья Маршака. Автор – скульптор Максим Дикунов (5 марта 1973 года рождения). Бронзовая фигура поэта стоит на невысоком постаменте, на кисти его правой руки мирно пристроился голубь. А сам Маршак с прекрасно выполненным одухотворённым лицом (100-процентное попадание!) с нежностью смотрит на девочку (100-процентное попадание!) с крылышками. Кажется ещё мгновение, и она взлетит прямо в руки поэта. Смотришь на эту милую композицию и веришь ей, и автору тоже!

MarshkVoronez3

А в Москве монумент С.М. Маршаку воздвигнут на самой маленькой площади Первопрестольной – Лялиной площади, что в районе Курского вокзала. Недалеко отсюда, в доме 14/16 на улице Чкалова (ныне Земляной вал) С.Я. Маршак жил с 1938 по 1964 год.

Лялина площадь (неверно – Площадь Лялина) – площадь длиной всего 55 метров находится в Басманном районе ЦАО столицы. Расположена между Бульварным и Садовым кольцами, на стыке переулков: Лялина, Барашевского, Большого Казённого и Малого Казённого. Лялина площадь – одна из сохранившихся миниатюрных площадей старой Москвы, с характерным клином расходящихся Казённых переулков. Так площадь назвали в честь «прелестного камер-пажа», бравого ротмистра Пимена Васильевича Лялина. Хотя он и был дворянского рода, но эти дома получил не по наследству, а по везению. «Лялину посчастливилось привлечь к себе внимание Елизаветы на барке, служившей для прогулок цесаревны. Матросский костюм ему шёл и он грёб с большой силой», – так написал польский историк Казимир Валишевский. Впечатление юный камер-паж произвел столь неизгладимое, что Елизавета немедленно взяла его к себе в услужение. Став императрицей, она сделала Лялина камергером, владельцем поместий и обладателем значительного дохода.

На торжественную церемонию открытия памятника С.Я. Маршаку, приуроченного к Дню защиты детей, которую провела исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая, пришли москвичи – любители творчества поэта, известные государственные и общественные деятели. С добрыми словами в адрес Самуила Яковлевича выступили министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский; председатель Мосгордумы Алексей Шапошников; председатель правления международного общественного фонда «Российский фонд мира», лидер ЛДПР Леонид Слуцкий; вице-спикер Госдумы, инициатор программы по привлечению внимания к наследию С.Я. Маршака экс-губернатор Воронежской области – родины поэта Алексей Гордеев; член бюро президиума РЕК, академик РАН Григорий Ройтберг; поэт и переводчик, внук С.Я. Маршака Александр Маршак; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков; бывший префект Центрального административного округа столицы Александр Музыкантский, актриса Клара Новикова.

Вот что некоторые из них говорили.

Президент РЕК Юрий Каннер: «Кто не знает поэзию Маршака? Наверное, у каждого из нас с этими стихами и с самим именем поэта связаны первые яркие впечатления детства. Знаток английского языка и английской литературы, замечательный переводчик баллад, стихов, пьес, Самуил Яковлевич стал и классиком советской детской литературы. Не случайно же и открытие памятника Маршаку в Москве совпало с Днём защиты детей. Создатель «Мистера-Твистера», «Сказки о глупом мышонке» и других любимых миллионами и детей, и взрослых стихотворений начал печататься именно как еврейский автор. В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», затем были цикл стихов «Палестина», стихи на смерть Теодора Герцля, переводы с иврита и идиша произведений Хаима Нахмана Бялика, сионистские стихи. К русско-еврейской литературе относится и одно из поздних произведений Маршака – автобиографическая повесть «В начале жизни».

MarshkBooks1

Для нас Маршак – не только представитель еврейского народа, но и великий русский писатель. Этим памятником мы возвращаем Самуила Яковлевича в наше время, делаем его своим современником. Для нас было важно дать возможность участвовать в этом проекте всем желающим. Вы видите на латунной табличке у памятника имена людей и названия организаций, перечисливших на создание памятника Маршаку немалые суммы, – это Российский фонд мира, Евгений Зальцман, Дмитрий Кардымон, Александр Маршак, Год Нисанов, Сергей Хотимский, Сергей Шмотьев, АО «Издательство Просвещение». Здесь же размещён QR-код, ведущий на сайт проекта (https://moimarshak.ru/spasibo/), где можно увидеть имена всех, кто внёс свой вклад в создание и установку памятника».

Академик Российской Академии наук Григорий Ройтберг подчеркнул: «Самуил Яковлевич Маршак сопровождает нас всю жизнь. Этот человек, который родился в ортодоксальной еврейской семье, однако стал великим русским поэтом. Для меня он символ того, что можно любить нашу великую страну Россию и при этом можно оставаться евреем, любить и Израиль».

Не скрывал волнения поэт и переводчик, внук С.Я. Маршака Александр Маршак: «Сегодня самый важный день в моей жизни. Все мы – дети нашей страны, все мы – дети, которые читали стихи моего деда. Этот памятник поставлен именно так, как хотел дед – под деревом. Помните, как он писал: «под деревом хотел бы я найти заслуженный покой в конце пути». Надеюсь, на этой площади будут читать стихи, и она будет полна добра и света».

MarshkBooks2

Официальная церемония открытия закончилась чтением любимых многими поколениями стихотворений Самуила Маршака, в том числе и одни из последних строк поэта:

«Нет, будет мир существовать,
И пусть меня в нём нет,
Но я успел весь мир обнять,
Все миллионы лет.
Я думал, чувствовал, я жил
И всё, что мог, постиг,
И этим право заслужил
На свой бессмертный миг».

BoyMarshBkВсе эти хорошие слова в адрес С.Я. Маршака, безусловно, принимаются к сведению, как говорится, имеют место быть. Но что прикажите делать с четырёхметровым безобразным, вызывающим только отвращение, разочарование и обиды, памятником, сварганенному «за 10 минут» Франгуляном. На самой маленькой площади в Москве возвышается громада, которая «ни уму, ни сердцу», против которой активно выступали жители близлежащих домов Басманного района. Разве нельзя было создать камерный, с небольшим постаментом памятник, чтобы можно было постоять или даже посидеть рядышком, а не задирать голову вверх на четыре метра, стараясь разглядеть в облаках знакомое лицо любимого поэта. Разве нельзя было пригласить одного из известных ныне скульпторов, например, Владимира Суровцева, Александра или Игоря Бургановых, Андрея Ковальчука, Александра Рукавишникова, того же Максима Дикунова, или молодого выпускника художественного вуза, ещё помнящего детские стихи Маршака?! Уверен, что любой из них справился бы лучше, чем «10-минутный» Франгулян. Неужели никто из членов авторитетных комиссий не видел, насколько проект сырой, выполнен бездарно, непрофессионально, искажает образ великого поэта?! А может, кто-то и в чём-то был заинтересован?!

В 2000-х годах я волею судеб и профессии был активным участником мероприятий, в том числе и юбилейных, проводимых на Пречистенке под эгидой президента Российской Академии художеств Зураба Церетели, а также и заседаний президиума РАХ. Тогда ещё были живы такие выдающиеся художники и скульпторы, как Борис Ефимов, Лев Кербель, Анатолий Бичуков, Николай Никогосян, Эдуард Дробицкий, Михаил Курилко-Рюмин, Таир Салахов, Владимир Цигаль, Ефрем Зверьков. Я встречался с ними в Академии художеств, на выставках, делал с ними интервью, но ни разу никто из них не произнес даже фамилию «Франгулян». Её просто не существовало в нашем общении. И вот те – на…

И последний вопрос к Каннеру, Слуцкому, Ройтбергу, Зальцману, Нисанову, Шапошникову, Савину: «Положа руку на сердце, вы согласились бы, чтобы памятник вашему ближайшему родственнику сделал так называемый скульптор Франгулян?!».

Не знаю, как все вы, но я ответил бы: «Нет! Категорически нет!».

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы