30 ЛЕТ ДИПОТНОШЕНИЯМ БЕЛАРУСИ и ИЗРАИЛЯ

26 мая 2022

BelIsr30letDip1

Konvert30let3

Сегодня 26 мая 2022 года, в Минске (Республика Беларусь) состоялась церемония специального гашения памятным штемпелем конверта с оригинальной маркой «30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Государством Израиль», выпущенного специально к этой дате Министерством связи и информатизации РБ.

22.05.26AleinikIsrael3А перед этим состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль в Республике Беларусь Алексом Гольдманом-Шайманом. Стороны обменялись протокольными посланиями по случаю значимого юбилея белорусско-израильских отношений и обсудили достигнутые за последние три десятилетия результаты совместной работы двух стран в политической, экономической и культурной сферах.

С тех пор, начиная практически с нуля, в развитии двусторонних отношений пройден огромный путь. На протяжении этого времени Беларусь и Израиль поддерживают традиционно дружеские, теплые и открытые отношения. Их фундаментом служит многовековая история добрососедского проживания белорусов и евреев на белорусской земле. В Беларуси гордятся тем, что многие соотечественники стояли у истоков израильскойPeresShimon4 государственности и внесли весомый вклад в её развитие – от непосредственного участия в государственном управлении до возрождения современного иврита.

Родившийся в Беларуси девятый президент Израиля Шимон Перес однажды написал на автобиографии первого президента Израиля Хаима Вейцмана, также уроженца Беларуси: «Израиль родился в Беларуси. Большинство наших великих деятелей, писателей и художников начинали свою жизнь в белорусской колыбели».

Дружба двух народов закалена общей памятью и болью трагедии Второй мировой войны и Холокоста, а также генетической нетерпимостью к любым проявлениям национальной или расовой дискриминации.

22.05.26AleinikIsrael1После войны Беларусь – как республика в составе СССР, так и независимый член ООН – одной из первых поддержала создание еврейского государства, а ряд выходцев из Беларуси подписали Декларацию независимости Израиля.

В свою очередь, в начале 90-х годов ХХ столетия Израиль в числе первых стран признал независимость нового белорусского государства.

22.05.26AleinikIsrael2Затем в этот же день С. Алейник и А. Гольдман-Шайман приняли участие в тематическом культурном мероприятии в Доме дружбы, в ходе которого состоялась торжественная церемония гашения памятной почтовой марки, посвящённой 30-летию установления дипломатических отношений Беларуси с Израилем, изготовленной РУП «Белпочта».

По материалам МИД Республики Беларусь

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы