АНАТОЛИЙ КАРПОВ «ЖИЗНЬ и ШАХМАТЫ»

11 февраля 2022

KarpovBook1В Москве (Россия) в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация книги 12-го чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера Анатолия Евгеньевича Карпова «Жизнь и шахматы. Моя автобиография». В своей новой книге он описал события, которые происходили с ним за последние 30 лет. О некоторых из них он рассказал журналистам в онлайн-формате презентации.

Напомним некоторые биографические данные. А.Е. Карпов – родился 23 мая 1951 года в городе Златоуст (Челябинская область, РСФСР, СССР) – советский/российский шахматист и политик, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975-1985 гг.), трёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трёхкратный чемпион СССР, обладатель девяти шахматных «Оскаров», один из известнейших филателистов России и СНГ; по некоторым оценкам, стоимость его коллекции марок составляет примерно 13 миллионов евро.

KarpvGikBook1aА.Е. Карпов – член Союза журналистов Российской Федерации, является автором 59 (из них 56 на шахматную тематику) книг, сборников и учебников, изданных и переведённых на многие языки мира. Часть книг издана в серии «Шахматный университет». Был главным редактором Энциклопедического шахматного словаря (1990 г.) и главным редактором журнала «64 – Шахматное обозрение».

Говоря о своих первых шагах постижения шахмат и шахматистов, Карпов сказал: «Чтобы представить, каким в ту пору я был ещё наивным, достаточно одного факта: только от своих новых товарищей по школе я узнал, что Ботвинник – это настоящая фамилия чемпиона. Я был уверен, что и Таль, и Корчной, и Ботвинник – это псевдонимы. Думал, что у шахматистов принято, поднявшись в верхний эшелон, скрывать свое настоящее имя. Так сказать, своеобразный ритуал. Причиной этой фантазии, скорей всего, была и экзотичность самих фамилий, и то, что в Златоусте такие не попадались».

Книга «Жизнь и шахматы. Моя автобиография» поможет читателю понять, как наивный мальчик из небольшого уральского города стал чемпионом мира по шахматам, объехал весь мир во времена железного занавеса и стал депутатом Государственной Думы в уже новой России?

Карпов подчеркнул: «Моя первая книга такого плана «Девятая вертикаль» вышла в 1976 году. Потом было много борьбы в международных соревнованиях, затем вышла вторая книга-биография «Сестра моя Каисса» (1990 г.). После этого было много книг, но такого плана не было. Возникла идея, что эти 30 лет нужно осветить в книге. Почему не выходили книги? Нужно психологически настроиться».

KarpLevPolugKaspTal

Анатолий Карпов, Лев Полугаевский, Гарри Каспаров и Михаил Таль (слева направо)

Жизнь в Советском Союзе и в современной России, путешествия по миру и впечатления о любимых городах и странах, занимательные истории о знакомствах с великими актерами, художниками, музыкантами, спортсменами и политиками – вот лишь часть того, о чем рассказывает великий шахматист.

Впервые раскрывается полная история соперничества с Корчным и Каспаровым и жесткая правда о борьбе с Илюмжиновым за пост президента FIDE. Эту книгу оценят не только поклонники шахмат и любители мемуаров, но и ценители истории, приключений, политических детективов и даже глянцевых журналов о жизни селебрити. Ведь такой любопытной партии Анатолий Карпов до этого никогда не играл. Объём книги – 650 страниц, 30 иллюстраций.

KarpvKorchnoy2

Виктор Корчной и Анатолий Карпов

На презентации зашёл разговор о только что вышедшем фильме Алексея Сидорова «Чемпион мира», на котором, как сказал Карпов: «Я был советником на этой картине. С точки зрения исторических фактов фильм – правдивый. В сценарии были фантазии, но я попросил их убрать». Но, видимо, не все.

Karpov22Мне фильм совершенно не понравился. Младшенький Янковский – никакой не Карпов. Самовлюблённый, напыщенный, типа рафинированного «мажора». Да, что вы хотите, ещё в школе (я даже знаю и номер её, и адрес) Ванятка говорил учителям: «Зачем мне ваши математика с физикой. Всё равно я буду актёром». Стал на нашу голову.

Я не знаю и не желаю знать, кто играл восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Нехемьевича Таля. В фильме он представлен ужасно: небритый, неопрятный, грязный, подобострастно выглядывает из-под чьего-то плеча, что-то невнятное произносит, – ну, чисто какой-то торгаш с далёкого сельского рынка. Я считаю, что и режиссёр Сидоров, и сей «актёр» оскорбили память величайшего шахматиста Михаила Таля. Много-много лет назад я встречался с М.Н. Талем в Центральном Доме журналистов на Суворовском бульваре. Почему-то запомнил его в шёлковой (так мне показалось) темно-красной рубашке.

Что касается Виктора Львовича Корчного, – не знаю, не был знаком, нигде не пересекался. Константин Хабенский, прекрасно сыгравший адмирала Александра Васильевича Колчака, старшего лейтенанта Александра Ароновича Печерского в фильме «Собибор», показал какого-то сумасшедшего, неадекватного, извините, еврея (думаю, всем понятно, что я имею право так говорить – сам такой!), превосходно играющего в шахматы. Хабенский, безусловно, талантлив, но, я считаю, что такой Корчной это – или просчёт, или злой умысел Сидорова. Хотя В.Л. Корчной вёл себя действительно неподобающим образом, не достойным того уровня шахматиста, какого он был. Но тем не менее. А в фильме Сидорова в Багио (Филиппины), где игрался матч Карпов-Корчной, всё время идёт дождь, всё время как-то серо-темно, тошно и пусто…

Кстати, на презентации Анатолий Карпов дал высокую оценку советскому фильму «Шахматная горячка» и российскому «Белый снег».

LRKarpov5.12cА эта фотография А.Е. Карпова со мной, Львом Рудским, была сделана в мае 2012 года, когда в Москве с 10 по 30 мая в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи проходил матч за звание чемпиона мира по шахматам между 15-м чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль). Общий счёт матча: 8½:7½ (основные партии: 6:6, тай-брейк: 2½:1½). Вишванатан Ананд сохранил за собой звание чемпиона мира.

В подготовке статьи использованы материалы открытых источников, фотографии советских/российских журналистов.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы