ИННОВАЦИОННОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, ДОСТУПНОСТЬ

6 декабря 2012

RudTransRus-Sn1

В шестой раз в Гостином дворе (Москва, Россия) под эгидой Министерства транспорта России и правительства Москвы собрались представители всех видов транспорта, профильных органов государственного управления, научного сообщества, общественных организаций, чтобы в рамках международного конгресса «Road Traffic Russia-2012» и выставки «Транспорт России» принять участие в разнообразных деловых, научных и социально-культурных мероприятиях, организованных компанией «БизнесДиалог».Главным, конечно же, являлся форум, лейтмотивом которого стала тема «Обновление транспортной стратегии 2030: инновационность, доступность и экологичность транспорта».

Выступая на открытии форума и выставки, министр транспорта России Максим Соколов, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, представители правительства России и Москвы, подчеркивали, что «Транспортная неделя» является одним из наиболее значимых событий года для международного транспортного сообщества. За шесть лет, прошедшие с момента проведения первого форума, транспортный комплекс России развивался в унисон всей экономики страны и мира.

RudTransRusS2Крупнейшие участники нынешнего мероприятия – компании «Российская железная дорога», «Росморречфлот», «Росавтодор», «Росавиация», ГК «Автодор», ФГУП «Росморпорт», «Совкомфлот», ГУП «Московский метрополитен», УСК «Мост», «Транзас», «Уралвагонзавод» и др.

Одна из главных составляющих форума – конференция «Москва-2020: трансформация транспортной идеологии». На ней осуждались такие злободневные темы, как «Развитие городских железнодорожных перевозок», «Изменение радиально-кольцевой структуры сообщений в интересах снижения транспортной нагрузки на центр города», «Оптимизация движения в центральной части города: перспективы платного или ограниченного въезда для частных автовладельцев» и др.

Тон всей конференции задали слова мэра Москвы Сергея Собянина: «Только путем развития общественного транспорта, снижения доли перевозок пассажиров на легковом транспорте можно серьезным образом менять и экологическую ситуацию, и скорость передвижения по городу».

Эксперты, среди которых бRudTransRusS4ыли заместитель министра транспорта РФ Олег Белозёров, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики», член Общественной палаты РФ Михаил Блинкин, министр транспорта Московской области Александр Воробьёв, а также Антуан Грюмбах – руководитель архитектурного бюро Antoine Grumbach et Associes, выигравший конкурс на «Лучший проект Большой Москвы», представили на обсуждение рекомендации по наиболее оптимальным вариантам развития транспорта столицы. Как будет выглядеть с точки зрения транспортного обеспечения Москва 2020 года? Расширение границ столицы почти до границ Калужской области – это не простое механическое присоединение земель. Должны измениться социальные, экономические отношения внутри столичной конгломерации, в сторону области сместятся центры деловой активности. Организация грузо- и пассажиропотоков, транспортная инфраструктура – все это должно соответствовать столичным стандартам. На территории Новой Москвы планируются строительство новых и реконструкция существующих автотрасс, максимальное развитие железных дорог и строительство между ними линий скоростного трамвая и автомобильных поперечных связок.

На «Транспортной неделе» несомненный интерес представлял и «круглый стол» «Рынок электромобилей в России: экономические и инфраструктурные вызовы». Такие вопросы, как: можно ли считать электромобили зеленым транспортом на фоне необратимого увеличения генерирующих мощностей для зарядки батарей; каковы потребности российских мегаполисов в стационарных станциях подзарядки; на что делать ставку производителям в условиях роста стоимости электроэнергии – на электрокары или гибриды, станут ли электрокары дешевле «классики» в обозримом будущем, – актуальны для многих крупных городов нашей страны, в том числе, конечно же, и для столицы.

А тематические разделы выставки, развернувшей свою экспозицию на 3,5 тысячах квадратных метров, что почти на 15 процентов превышает площадь прошлого года, были посвящены транспортной инфраструктуре и науке, машиностроению, услугам для пассажиров, новейшим технологиям и связи.

Среди экспонентов – производители транспортных средств, грузовые и пассажирские перевозчики, владельцы и операторы транспортной инфраструктуры, регионы, представляющие значимые инфраструктурные проекты, инвестиционные компании и банки, строительные организации, производители и поставщики средств и систем связи, коммуникаций, безопасности и сигнальных устройств.

Так, в экспозиции научно-производсRudTransRusS3твенной корпорации «Уралвагонзавод», развернутой под названием «Городской транспорт будущего», представлен образец полноразмерной кабины низкопольного трамвая Bombardier Flexity, который предполагает улучшенный комфорт, эксплуатационную эффективность, легкий доступ для пассажиров с детьми и на инвалидных колясках, а также лучшую динамическую устойчивость, снижение шума, износа колес, улучшение и сокращение обслуживания. Также на стенде можно увидеть уменьшенные копии вагонов для метро и других трамваев Bombardier.

Появление в России и в Москве современных вагонов метро и трамваев станет мощным толчком в развитии этой сферы транспортного машиностроения, и позволит преобразить внешний облик крупных городов, что приобретает особую актуальность в преддверии предстоящего Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Кроме этого «Уралвагонзавод» представляет на выставке абсолютно новое изделие ТМВ-2 – многофункциональное транспортное средство, способное работать как на колесном, так и на железнодорожном ходу. Машина создана в рамках масштабной программы по разработке и освоению новых видов гражданской техники.

По традиции, в последний день своей работы, «Транспортная неделя» завершается Молодежным форумом (он проводится в формате «без галстуков»), насыщенным разнообразными мероприятиями, в том числе и церемонией награждения победителей IV Общероссийской спартакиады студентов транспортных вузов.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы