«ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» ОТКРЫТ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ

9 апреля 2021

HudzVxod

Сегодня, 9 апреля, старейший кинотеатр Москвы «Художественный» открыл свои двери после масштабной реставрации. И тут же представил зрителям российскую премьеру драмы «Отец» Флориана Зеллера с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях. Фильм номинирован на премию «Оскар» в шести категориях, включая «Лучший фильм».

HudzAfisha

Но, прежде всего немного истории. Первоначальное здание «Художественного» (замечу, что он не только старейший кинотеатр столицы России, но и один из самых возрастных действующих кинотеатров в мире), – одноэтажный дворец в стиле модерн – построил архитектор Николай Благовещенский. У него был большой опыт работы с электричеством (с 1890-х годов служил в Обществе электрического освещения и был автором нескольких корпусов электростанции на Раушской набережной), что сказалось на электрооборудовании кинотеатра – оно было безупречным, а само здание – максимально безопасным в пожарном отношении.

В 1909 году здание «Художественного» построили уже по заказу предпринимателя Роберта Брокша, управляющего «Варваринского акционерного общества домовладельцев», которому и принадлежал участок на Арбатской площади. В официальных документах кинотеатр так и был записан «Синематограф Брокша».

Здание поражало богатым оформлением: фойе освещали ажурные люстры, здесь же располагался фонтан и играл оркестр, в кадках стояли пальмы. Кроме того, это был единственный кинотеатр, который выполнял доставку заказанных билетов на дом.

HudzLustru4

Через несколько лет после открытия самый фешенебельный синематограф города уже не вмещал всех желающих. Новый владелец – режиссёр Александр Ханжонков – пригласил архитектора Фёдора Шехтеля заняться реконструкцией здания. В результате в 1912-1913 годах эклектичный декор сменил более строгий неоклассицизм. Так, входы украсили ниши с античными рельефами – небольшие выступы-ризалиты с парными пилястрами и полукруглыми люнетами. После перестройки вместимость кинотеатра увеличилась более чем вдвое.

В путеводителе по Москве 1930-х годов было написано: «В театре 946 мест; музыкальная иллюстрация немых фильмов – оркестр; в фойе, в специальном зале через каждые 45 минут демонстрация последней кинохроники, комната матери и ребёнка, читальный зал, шахматы и шашки, буфет. В летнее время в саду при театре – эстрадные концерты».

В 1955 году в кинотеатре установили первый в Москве широкий экран. Долгие годы «Художественный» был главным кинотеатром страны, где показывали премьеры. Среди них – выдающиеся немые фильмы «Киноглаз» Дзиги Вертова (1924 г.) и «Броненосец “Потёмкин”» Сергея Эйзенштейна (1926 г.), первый звуковой и первый цветной фильмы Николая Экка «Путёвка в жизнь» (1931 г.) и «Груня Корнакова» (1936 г.), а также первый широкоэкранный фильм «Илья Муромец» Александра Птушко (1956 г.).

В 1992 году здание было признано объектом культурного наследия регионального значения. Но к началу 2010-х гг. оно находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка была частично разрушена влагой и грибком, а исторические потолочные фермы потеряли несущую способность.

К сожалению, большая часть декора «Художественного» не смогла пережить ХХ век, на протяжении которого кинотеатр обстреливали юнкера, бомбила немецкая авиация и перестраивали большевики под девизом борьбы с архитектурными излишествами.

HudzLestn2

Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший обновлённый кинотеатр, сказал: «Реставрационные работы в кинотеатре «Художественный» успешно завершились. «Художественный электро-театр» (таким было его первое название) открылся 11 ноября 1909 года – в тот день состоялась премьера французской драмы «Жоржетта». На первом киносеансе фильм увидели только 400 человек. В то время москвичи смотрели на кино, как на чудо. Спустя 111 лет свершилось новое чудесное событие. Это – завершение восстановления и реставрации кинотеатра «Художественный» и возвращение удивительного объекта, с которым тесно переплетена судьба многих поколений. Миллионы москвичей с нетерпением ждали, когда их любимый кинотеатр снова вернется к жизни. Не просто вернётся к жизни, а вернётся в первоначальном великолепии и красоте. И конечно, уже с современными приспособлениями, современными возможностями».

HudzLestn1Перед коллективом реставраторов стояла серьезная задача: нужно было не только отреставрировать памятник архитектуры, сохранив идеи Фёдора Шехтеля, но и учесть все новейшие кинотехнологии, чтобы в здании снова можно было показывать фильмы, но уже на самом современном уровне. Проектом реставрации занималось несколько архитектурных бюро. Средства на проведение работ выделили частные инвесторы, в том числе «Сбербанк».

Сергей Собянин подчеркнул: «Совместить историю с современностью и возродить объект к жизни – это, конечно, дорогого стоит. В Москве мы за счёт бюджета города, федеральных ведомств проводим огромные реставрационные работы, одни из самых масштабных в мире. Я очень благодарен людям, которые вкладывают свои ресурсы, деньги, возможности для того, чтобы помочь возродить историю и культурное наследие нашей страны и Москвы».

Президент ПАО «Сбербанк» Герман Греф поблагодарил мэра Москвы и его команду и отметил, что реставрация была проведена в кратчайшие сроки – всего за год и два месяца. Также он выразил признательность реставраторам и строителям, которые участвовали в восстановительных работах.

«Для москвичей этот объект имеет особое значение, и очень многие ждали его открытия. И вот теперь они получили кинотеатр с четырьмя залами, с самой современной акустикой, которая только доступна в мире, с прекрасным изображением», – уточнил Герман Греф.

Работы на объекте велись круглосуточно. Реставрация кинотеатра площадью 2,6 тысячи квадратных метров началась с противоаварийных работ: в первые месяцы специалисты очистили и укрепили фасады, отремонтировали крышу. Удалось сохранить две подлинные кровельные фермы, выполненные из прокатных уголков и полос металла германского сортамента и собранные с помощью заклепок. Их установили на свои родные опоры: с одной стороны ферма жёстко крепится к стене, а с другой может перемещаться под воздействием температуры.

По оригинальным чертежам Фёдора Шехтеля воссоздали внешний вид главного (западного) фасада. Он украшен терразитовым покрытием и максимально приближен к облику 1913 года. Раскрыты заложенные оконные проёмы, восстановлен исторический декор – мужской и женский маскароны, барельефы с изображением античных богов Гелиоса и Селены, а также надписи «Входъ», «Выходъ» и, конечно, главная – «Художественный электро-театръ». Установлена электронная афиша – там же, где раньше размещались знаменитые афиши «Художественного».

На свои исторические места (с двух сторон от каждого дверного проема) вернулись изящные фонари из чугуна. Их также сделали по эскизам Фёдора Шехтеля.

Особенностью пространственно-планировочной композиции главного зрительного зала является балкон. В последние годы на него не пускали зрителей из-за угрозы обрушения. Сам балкон и его конструкции находились в аварийном состоянии, но реставраторам удалось сохранить ограждение, включённое в предмет охраны памятника. Его установили на новые несущие конструкции.

HudzBibtka

Под балконом воссоздали лепной декор потолка. На столбы, поддерживающие балкон, вернулись отреставрированные гипсовые лики бога виноделия Диониса. На левом простенке восточной стены сохранилась первоначальная капитель, послужившая образцом для воссоздания остальных капителей по периметру зала. Над сценой вновь появились лепные гиппокампы, растягивающие хвостами медальон с годом перестройки кинотеатра – 1912.

HudzRestrn

В фойе отреставрировали сохранившийся потолочный карниз и фриз. Настоящим украшением интерьеров кинотеатра стала спроектированная Шехтелем историческая лестница, облицованная светлым мрамором. Её восстановили по образцам двух подлинных доломитовых ступеней. Она ведет из северного фойе на балкон главного зала.

HudzLampuСпециалисты вернули ранее утраченные деревянные оконные заполнения. Рамы выполнены из светлой лиственницы, фурнитура – из мягко сияющей латуни. По фотографиям начала века воссоздали дубовые двери.

По чертежам Фёдора Шехтеля восстановили большой витраж. В 1990-е он был утрачен и долгое время на его месте стояло пластиковое окно. Рядом снова будет работать фонтан, задуманный архитектором и позднее утраченный. Его расположение и габариты были отражены в фиксационных чертежах, а в фойе сохранилось оригинальное основание.

Под множеством слоев краски на потолке была скрыта подлинная вентиляционная металлическая решётка. В её центре находилась массивная люстра, не сохранившаяся до нашего времени. В ходе работ решётку демонтировали, очистили от краски, воссоздали погибшие элементы (листики, прутки, ажурную сетку) и вернули на законное место.

Во время работ реставраторов ждал бесценный подарок: в процессе демонтажа они обнаружили потолочные кессоны авторства Шехтеля. Их бережно отреставрировали и поместили в операторскую. За кессонированным потолком зала спрятана сложная звуковая начинка современного кинотеатра.

В «Художественном» открыли четыре зала: в главном – 474 места, в двух малых – по 47 и в камерном – 21 место. В каждом зале установлены высококонтрастные лазерные кинопроекторы Barco, которые обеспечивают максимальную яркость и передают цвета без искажения, а экран при этом не отсвечивает и не бликует. В мире всего 17 кинозалов могут похвастать аналогичным оборудованием. Также в кинотеатре есть пленочный проектор, позволяющий показывать фильмы не только с цифровой копии, но и с 35-миллиметровой пленки.

За качество звука отвечает аудиосистема Dolby Atmos. Она продумана с учётом всех архитектурных особенностей здания. Для сложной конфигурации главного зала, объединяющей партер, балкон и зону под ним, было разработано особое решение, которое позволит сделать звук одинаково качественным во всех точках помещения. Техническое оборудование органично вписано в интерьер и сохраняет исторический облик главного зала.

Внутри кинотеатра также открылись ресторан современной русской кухни Niki, городская кофейня Eleven с пекарней и вином и бары в трёх фойе от Lucky Group. В южном фойе заработал корнер библиотеки имени Н.А. Некрасова, где можно оформить читательский билет, который будет действовать в библиотеках Москвы, и взять книги о кино, архитектуре, театре и музыке. На первом этаже открыли бутик парфюмерного бренда Zielinski & Rozen.

Как уже подчёркивалось, во вновь открытом кинотеатре будут показывать лучшие фестивальные картины и премьеры. Программным директором «Художественного» стал Стас Тыркин, отвечающий за кинопрограмму «Гоголь-центра» и являющийся программным директором Strelka Film Festival. За программу событий отвечает Галарина Долговых – генеральный продюсер Strelka Film Festival. Управляющим директором стала Варвара Мельникова, занимающая аналогичную должность в «Афише». Работу с коммерческими партнерами взяла на себя Дарья Шульга.

HudzLustra

Показ ленты «Отец» Флориана Зеллера открыл двухнедельную программу фильмов – номинантов премии «Оскар-2021». До конца апреля в «Художественном» пройдут показы Московского международного кинофестиваля. Репертуар составят избранные прокатные релизы и фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами, номинированные на «Оскар»: «Минари» Ли Айзека Чуна, «Ещё по одной» Томаса Винтерберга, «Довод» Кристофера Нолана, «Куда идёшь, Аида?» Ясмилы Жбанич и «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннел. Также в расписании показов – новое русское кино и фестивальные хиты: криминальная драма «Маша» с Анной Чиповской в главной роли, «Уроки фарси» Вадима Перельмана, показанное на Сандэнсе «Розовое облако», психологическая драма «ЗОЖ» и другие фильмы.

«Само название кинотеатра, – говорит Стас Тыркин, – ко многому обязывает: в «Художественном» не могут показываться случайные фильмы, поэтому главным принципом станет селективность, внятный кураторский отбор, нацеленный на поиски новой «художественности». При этом не будет дискриминации по форматам и жанрам: иногда качественный мейнстрим лучше среднестатистического «фестивального» фильма, полного заунывных артхаусных штампов».

Фотографии в публикации Раиля Кадырова

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы