АНШЛАГ в САЛОНЕ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЧАШКА»

7 апреля 2021

SobrPaltaLogoMuzChashkaLogoИсторико-культурный и просветительский центр Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) «Соборная палата» продолжает возрождать традиции Московского Епархиального дома. На этот раз в центре столицы России в Лиховом переулке «Соборная палата» радушно распахнула двери для Литературно-музыкального салона «Музыкальная чашка». Гостей ожидало настоящее музыкальное наслаждение: представляли произведения знаменитого композитора Джузеппе Верди. В зале, несмотря на пандемию, однако при соблюдении всех требуемых санитарных правил, был аншлаг! Да это и неудивительно – музыку гения итальянской оперы исполняли истинные мастера, профессионалы своего дела: заслуженная артистка России, солистка театра «Геликон-опера» Лариса Костюк, лауреаты международных конкурсов Илона Ананьина, Дмитрий Хромов (солист того же театра), Николай Ефремов (солист Theater an der Wien – Das Opernhaus). В их исполнении прозвучали популярные и любимые арии и дуэты из опер «Травиата», «Трубадур», «Фальстаф», «Эрнани», «Риголетто», «Луиза Миллер».

MuzChashka3a

MuzChashkaFleita

Из-за православного поста, который соблюдают сейчас многие верующие, к сожалению, некоторые яркие вокальные произведения пришлось перенести в другую программу, но и без них концерт получился эмоционально насыщенным, разнообразным и вызвал бурю аплодисментов слушателей и крики «браво», без которых не уходил со сцены ни один выступающий.

MuzChashka10

MuzChashkaBoyMuzChashka3Блестящее музыкальное сопровождение солистам обеспечила лауреат международных конкурсов Светлана Тарноруцкая. В финале программы прозвучала фантазия на темы оперы «Риголетто» в обработке для флейты и фортепиано Вильгельма Поппа в виртуозном исполнении дуэта – обладателя премии «Национальное достояние России», лауреатов международных конкурсов Ильи Пирогова (флейта) и Аллы Никитиной (фортепиано). Говоря о несомненном успехе этой прекрасной программы, нельзя не упомянуть ведущую концерта – Анну Курицкую, которая в своём рассказе о Джузеппе Верди сообщила интересные и неизвестные широкой публике факты о жизни и творчестве композитора и очень тонко, гармонично подводила каждого музыканта к исполнению очередного номера. На традиционном финальном поклоне всех участников зрители долго не хотели расходиться и отпускать музыкантов, так растрогавших их души и сердца. Благодарные овации не смолкали длительное время.

Фотографии в публикации Раиля Кадырова

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы