VS UNIO: «КРАСНОДАРСКИЙ ФЕНОМЕН. ГРУППА «ТИХИЕ»

6 апреля 2021

AfishaЭтой весной галерея VS unio представляет публике новый коллективный проект «Краснодарский феномен». Выставка, которая проводится с 20 апреля, объединит самых ярких художников, живущих и работающих в городе Краснодаре (Россия), сформировавших независимое художественное объединение. Их успешная, плодотворная деятельность была отмечена выставками на столичных и зарубежных площадках, но настоящий проект представляет их впервые как исключительный культурный феномен для России.

В центре этой афиши – произведение Константина Лупанова
«Золотой петушок».

Скандал, эпатаж и жесткое соперничество уже давно стали неотъемлемой частью актуального искусства. Провокация и политизация современного риска стали нормой и громогласно признаны отражением духа времени. Однако вдали от этой шумихи складывается и развивается круг художников, как они сами себя называют, – «Тихие». Объединила местных мастеров из одного города искусствовед и куратор Марина Тевзадзе, она же и дала им название «Тихие», словно в оппозицию современным «громким» тенденциям. Следуя определенной концепции, художники развиваются внутри собственного творчества, делая вклад в формирование нынешней региональной школы.

ТриптихЧасть1ИгорьМихайленкоФеномен объединения «Тихих» заключается в самых чистых творческих устремлениях, в дружбе между членами группы и здоровой конкуренции, на почве которой и зарождается зрительский и рыночный спрос. У «Тихих» нет нужды подстраивать свое творчество под внешние требования, они хранят верность своим принципам и свободе, добиваясь определённых успехов.

Игорь Михайленко. Триптих, часть I

Основным покупателем искусства «Тихих» являются представители местного среднего и малого бизнеса, и поэтому их работы можно часто встретить в открытых общественных пространствах города, с их участием проводится множество выставок в местных музеях и галереях.

СуперстрахДмитрийПрокопович«Тихие» – это состоявшиеся, независимые, зрелые мастера: Константин Лупанов, Мисак Чолокян, Тенгиз Шамов, Игорь Михайленко, Дмитрий Прокопович, Нальби Бугашев, Андрей Скрипка. Они совершенно не похожи друг на друга в творчестве. Одни художники неистово увлечены абстракцией, экспериментами с материалами и темами, другие – фигуративом, придерживаются более традиционных техник.

Дмитрий Прокопович, «Суперстрах».

Вместе же они дают командное и всестороннее развитие современному искусству, удовлетворяя разные эстетические запросы, творят художественную историю, утверждая индивидуальность и творческую свободу. Цель проекта – рассказать о краснодарском феномене «Тихих» – художниках, сохраняющих великую идею, заключающихся в знаменательных словах: «Искусство для людей». 

ВкусЖизниТенгизШамовГоворит директор галереи VS unio Лана Герасимова: «В рамках всего одного региона художники и публика способны повлиять на сложение национальной школы искусства, не стремясь доказывать что-либо авторитетному миру.

Тенгиз Шамов, «Вкус жизни».

И, возможно, мы становимся свидетелями важнейшего этапа воскрешения искусства в истинном его понимании».

Выставка «Краснодарский феномен. Группа «Тихие»» пройдёт в Москве в VS unio art gallery по адресу: Бизнес-квартал «АРМА», Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 5А, 1 этаж с 20 апреля 2021 года.

Интернет-журнал Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости является информационным партнёром проекта «Краснодарский феномен. Группа «Тихие».

Лев Рудский, главный редактор интернет-журнала
Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы