СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ РОССИИ

12 марта 2021

Logo

С 9 по 12 марта 2021 года в Москве (Россия), на территории ЦВК «Экспоцентр» проводится «Российская строительная неделя-2021». Её ключевым событием является выставка «RosBuild-2021», которая объединяет ведущих производителей строительных, отделочных материалов и оборудования высокого качества и знакомит с инновационными технологиями строительной отрасли.

RosBdGrp-SНа церемонии торжественного открытия мероприятия министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин сообщил, что в экспозиции представлено очень много направлений деятельности. В первую очередь, производство строительных материалов, которое активно развивается. Особое внимание министр уделил успешному комплексному развитию территорий, представленному на выставке столичным строительным комплексом. Опыт Москвы министр рекомендовал транслировать на регионы.

Депутат Государственной Думы Алексей Канаев сказал, что ему очень приятно, что возвращается возможность обсуждать проблемы не в режиме онлайн, а глаза в глаза. Он уверен, что перспективные идеи, которые привезли с собой экспоненты, позволят строительной отрасли продолжать динамичное развитие.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что выставка «RosBuild-2021» и «Российская строительная неделя-2021» – удачное место, где можно обменяться опытом. Очень важная часть – деловая программа. Он подчеркнул, что на мероприятиях, организованных Департаментом столицы, состоится обсуждение проблем, связанных с преобразованием больших территорий, новыми подходами к организации таких территорий и т.д.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин также обратил внимание на важность участия в мероприятиях деловой программы.

С приветственным письмом в адрес Недели обратился председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

RosBdMos1

Заместитель генерального директора АО «Экспоцентра» Анна Садовничая поблагодарила участников официального открытия и рассказала, что в выставке принимают участие 137 компаний из России, Бельгии, Германии, Дании, Казахстана, Польши, Турции, Финляндии. В их числе – Alpbau, Bonolit, Derken, Ferplast, Xella (Ytong), Odadoz, Open Village, Paroc, Rubio Monocoat, Surface Laboratory by Kerama Marazzi, а также «Базис холдинг», «Баумит», «Воротынский кирпич», «Новый парк», «Огнеза», «Русский запад», «Строймет», «Швабе» и другие.

Они демонстрируют новейшие образцы строительных материалов и оборудования, интересные технологические разработки, востребованные при строительстве, дизайне и отделке жилых и офисных помещений, промышленных зданий и сооружений. Коллективные экспозиции представили пять российских областей: Владимирская, Воронежская, Омская, Саратовская и Тверская.

RosBdVlrd-S

Выставка организована АО «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья», Союза архитекторов России, Ассоциации деревянного домостроения, Национального объединения строителей, Союза проектировщиков России, Гильдии управляющих девелоперов, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Ассоциации производителей керамических материалов.

RosBd19-SУчастники выставки – представители производственных предприятий и торговых компаний, строительные организации – демонстрируют инновационные разработки и передовые технологии в производстве строительных, отделочных материалов и конструкций, что, безусловно, поможет вывести продукцию на новые рынки сбыта, наладить контакт между производителями, поставщиками и потребителями в сфере строительства. Для многих строительных компаний участие в «Российской строительной неделе» – это не столько способ получить конкурентное преимущество, но и обязательное условие сохранения позиций на рынке и дальнейшего развития. Участие компаний из регионов позволит повысить потенциал отечественного строительного комплекса. Благодаря активности и финансовой помощи центров поддержки экспорта и предпринимательства даже небольшие и начинающие предприятия представили свою продукцию на выставке в «Экспоцентре».

В первый же день работы «Российской строительной недели-2021» и выставки «RosBuild-2021» были названы победители самого масштабного в России конкурса по жилищному строительству «ТОП ЖК-2021». Лауреатов чествовал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

BasinEfim-SГоворит председатель жюри конкурса, почётный президент Национального объединения строителей (Нострой), председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Герой социалистического труда Ефим Басин: «В конкурсе приняли участие более 1500 девелоперских проектов со всей страны, которые оценивали свыше 400 экспертов. Все мы мечтаем, чтобы каждый российский город, каждый населённый пункт имели свое лицо, колорит и традиции, гармонично вписываясь в природный ландшафт, и при этом были комфортными и удобными для проживания. Именно таким требованиям и должны соответствовать победители нашего конкурса. В финал «ТОП ЖК-2021» вышел 341 проект. По шести федеральным номинациям в конкурсе участвовал 121 жилой комплекс (ЖК) от 82 застройщиков. До финала дошли 45 ЖК».

Решением жюри победителем в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка России» признан ЖК «Макаровский квартал»; «За лучшую практику многоквартирного жилого строительства в курортной зоне» первым местом отмечен ЖК «Лучистое» (Алушта). В номинации «За лучшую практику учёта национальных традиций в современной архитектуре» победил клубный дом «Соты» (Уфа). В категории «Малоэтажные дома» лучшим признан ЖК «Меценат» (Москва). В категории «Многоэтажные дома» победил ЖК «Эволюция» (Новосибирск). В разделе «Дома повышенной этажности» на первом месте ЖК «Квартал Новин» (Сургут). В разделе «Высотные дома» – ЖК «Идеаль Тауэр» (Уфа). В специальной номинации «За лучший архитектурный проект и потребительские качества жилых комплексов-новостроек» награды удостоен губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

RosBdGradKonk-S

В рамках «Российской строительной недели» широко представлена тематика загородных домов, которую дополнил ХIII Международный конгресс по деревянному строительству, организованный Ассоциацией деревянного домостроения при содействии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Участники конгресса обсудили ряд вопросов: государственные меры по развитию деревянного домостроения в России и синергия целого ряда госпрограмм и стратегий; деревянное строительство как драйвер ЛПК; увеличение объёмов жилья за счёт деревянного домостроения; доступность и стоимость сырья; ипотечные продукты; земельные вопросы для комплексного ИЖС и объектов туризма; инфраструктурные объекты для ИЖС и городских территорий; необходимые меры по актуализации нормативной базы для деревянного строительства; дефицит кадров в отрасли, наиболее востребованные специальности; перспективные технологии и архитектура современного строительства с применением деревянных конструкций и материалов в России.

RosBd3A-S

Представители строительных компаний, проектных и архитектурных бюро, производители и поставщики комплектующих для деревянного домостроения сумели найти новых клиентов в области строительства из дерева среди профессиональных посетителей и заключить новые контракты на поставку продукции.

RosBdUrbArt-SВпервые на выставке компания Open Village провела мастер-класс по монтажу фасадов и кровли. В нём участвовали компании Grand Line, Paroc, Xella (Ytong), «Альтернатива», «Арком Про», «Баумит», «Надежный Дом», «Русстрой», «Фасадный Союз». Профессионалы получили возможность в режиме реального времени увидеть монтаж фасадов и кровли разных типов и задать вопросы представителям компаний.

Институт пассивного дома представил уникальную возможность ознакомить специалистов и посетителей с энергоэффективными продуктами и технологиями в рамках единой концепции пассивного дома. Были продемонстрированы их особенности и применение, а также практический опыт проектирования и строительства.

Главной целью проекта является содействие реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и программ, направленных на увеличение объёмов строительства, благоустройства территорий, формирования необходимой для комфортной жизни современной инфраструктуры.

Масштабная деловая программа была представлена форумом «Строим будущее России вместе». Его работу открыло пленарное заседание на тему «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» с участием заместителя председателя правительства РФ М.Ш. Хуснуллина и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ И.Э. Файзулина. Ежедневно на шести дискуссионных площадках форума обсуждалась текущая ситуация и перспективы развития отечественной строительной индустрии с участием ведущих экспертов отрасли.

RosBdForm-S

Москомстройинвест и АО «Экспоцентр» организовали и провели международный диалог «Мегаполис – экономический хаб. Как поддержка строительной отрасли может стимулировать экономическую активность города».

RosBd3koltsa-SКруглые столы конференции, семинары также провели Департамент градостроительной политики города Москвы, Клуб инвесторов Москвы, ТПП РФ, РСПП и др. Их участники обсудили вопросы качества квартир в новостройках, редевелопмента территорий, классификации многоквартирных домов, облигационных займов застройщиков как источника финансирования жилищного строительств, то, как сделать жилой комплекс более привлекательным. Эксперты отрасли рассказали о новом стандарте качества городской среды в России, проектном финансировании жилищного строительства, развитии рынка арендного жилья, государственных закупках и ценообразовании в строительстве.

RosBd2W-SУчастники Второго Всероссийского бизнес-форума «Строительно-отделочные материалы-2021: сетевой ретейл, рынки, застройщики» обсудили широкий круг тем, включая экспертные оценки влияния кризиса на участников рынка строительно-отделочных материалов в 2021 году; обзор перспективных направлений рынка и каналов сбыта готового продукта; план успешной работы с DIY-сетями и застройщиками. Эксперты отрасли провели переговоры более чем с 200 потенциальными партнёрами. Вторая Всероссийская конференция «Интернет-торговля на рынке строительно-отделочных материалов» была посвящена профессиональным технологиям работы с онлайн-каналами, новым методам проработки DIY-бренда с минимальными вложениями, инструментам продвижения, способам выигрывать конкуренцию за потребителя даже в кризисное время.

Департамент градостроительной политики города Москвы и АО «Экспоцентр» провели форсайт-сессию «Центры притяжения. Как современная инфраструктура ТПУ меняет городскую среду» и дискуссию «Стандарты проектирования и строительства для устойчивых городов».

Значимым событием стала конференция «Малоэтажная Россия-2021», на которой были затронуты вопросы создания и развития условий для стимулирования малоэтажной застройки и индивидуального жилищного строительства. Ведущие архитекторы и проектировщики представили самые интересные проекты, а лучшие разработки в дальнейшем будут применены на практике. О новых технологиях в жилищном строительстве шла речь на конференции, организованной Союзом проектировщиков России.

RosBd3-S

Важной частью выставки стал салон «Деревянное домостроение», на котором свою продукцию и решения представили отраслевые компании. В рамках Архитектурного дня ХIII Конгресса по деревянному строительству состоялось вручение отраслевой экспертной премии в области деревянного строительства «Prowood Awards-21».

RosBd5a-S

Особое внимание на «Российской строительной неделе» уделено вопросам цифровизации отрасли, развитию информационных систем и применению BIM-технологий в строительстве, а также цифровой системе в девелопменте и технологиям умного дома. Этим темам были посвящены заседания «круглых столов», организованные ФАУ «ФЦС» совместно с Союзом проектировщиков России при поддержке Минстроя РФ.

В публикации использованы фотографии специальных фотожурналистов России

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы