САМЫЕ РОСКОШНЫЕ и ДОРОГИЕ МОДЕЛИ MERCEDES

3 февраля 2021

W196

В рейтинг наиболее дорогих автомобилей марки Mercedes вошли как современные модели, так и ретро-автомобили, которые и сегодня пользуются большой популярностью у ценителей раритетной старины.

W196 ($29,6 миллионов)

W196a

После Второй мировой войны, когда были возобновлены гонки Формулы-1 перед разработчиками концерна встала амбициозная задача – возродить и улучшить производство гоночных болидов. Так на свет появился W196, который на то время задавал тон на соревнованиях. Всего в 1954-1955 гг. было выпущено 15 автомобилей с различной колесной базой. Двигатель развивал мощность 257 л.с. А пятиступенчатая КПП стала вообще суперуспехом инженерной мысли, ведь тогда ещё не все машины могли похвастаться четырьмя ступенями.

Учитывая, что это гоночный автомобиль, конструкторы разместили в нём бак для топлива на 250 литров, а масло заливалось в 40-литровую ёмкость. Мотор стоял впереди, а коробка передач – сзади.

Этот автомобильный трудяга выиграл 9 гонок из 12, в которых участвовал, и поэтому считается одним из лидеров автоспорта. К сожалению, на марафоне в Ле-Мане в 1955 году произошла трагедия, в которой погиб пилот Mercedes и много зрителей. Из-за этого печального события спортивная программа концерна была закрыта на долгих 30 лет.

В 2013 году болид W196 продали с аукциона за весьма приличные деньги – 29,6 миллионов долларов.

F 015 Luxury in Motion ($12 миллионов)

F015

Космическая внешность суперкара, выпущенного в 2015 году, сразу завоевала сердца автолюбителей. Движение авто может осуществляться в автономном режиме. То есть машина едет сама, а водитель просто разворачивается вместе с креслом к пассажирам, сидящим сзади, и ведёт неспешную беседу.

Автомобиль самостоятельно с помощью датчиков и высокоточных камер навигации проложит наиболее безопасный маршрут. Суперкар отреагирует на любое изменение дорожной обстановки и даже предупредит зазевавшегося пешехода.

F015a

Салон напичкан электроникой, здесь расположены шесть дисплеев, которые управляются не только прикосновением, но и жестами людей. В общем, действительно, космические навороты. Движение суперкара обеспечивается двумя электродвигателями, мощность каждого составляет 135 л. с. Моторы позволяют развить скорость до 100 километров в час за 6,7 секунды. Максимальная, правда, принудительно ограниченная, скорость заявлена в 200 километров в час.

540 K Spezial Roadster ($10-12 миллионов)

540K

Шикарная ретро-модель, выпускавшаяся с 1936 по 1939 годы, может на удивление и радость многих быстро бегать по дорогам и по сей день. На момент выхода в свет это был самый продвинутый автомобиль. Двигатель на 180 л. с. позволял разогнаться до сотни за 16,4 секунды. Для того времени машина была лидером по скорости среди серийных авто. Изысканность плавных линий корпуса, функциональность и комфорт до сих пор привлекают внимание покупателей к этой приятной машинке.

SLR McLaren 999 Red Gold Dream ($10 миллионов)

SLRMLaren

SLRMLaren1Сам этот Mercedes, как и его стоимость, вызывают недоумение. В 2011 году автомобиль выставил на продажу швейцарский бизнесмен Анликер. Машина выглядит, мягко говоря, необычно. Лакокрасочное покрытие наносилось 25 раз для достижения нужной глубины цвета.

В салоне центральная панель и руль покрыты золотым напылением. Внутренние ручки украшены золотом и рубинами. В общем, всё «дорого и богато», как в цыганской кибитке.

Но такое щедрое убранство, судя по всему, не помогло хозяину продать автомобиль. Хотя технические возможности модели на высоте: развиваемая скорость составляет 338 км/ч. Мотор мощностью 999 л.с. и разгон до сотни за 3 секунды несколько смягчают первое впечатление от машины.

680 S Torpedo Roadster ($8,25 миллионов)

680S

Автомобиль был совместным детищем немецких и французских конструкторов и впервые увидел свет в 1928 году. Это редчайший в мире автомобиль. По слухам сохранился только один экземпляр из 12 совместно выпущенных машин. Изысканный, но строгий внешний вид, отделка из дерева, салон из кожи крокодила и складной верх стали образцом изысканности для автомобилей того времени, да и не только. В 2012 году Mercedes получил приз на конкурсе элегантности (Concours d’Elegance).

В 2013 году раритет ушёл с торгов за 8,25 миллионов долларов. Не каждый день можно увидеть такие лоты.

300 SL Gullwing ($4,6 миллионов)

300SL

Автомобиль был разработан на базе гоночного W196. Впервые был представлен как уличная модель в 1954 году в Америке. Буквы SL в названии расшифровывались как «сверхлёгкий» или «спортивный лёгкий». Это являлось намёком на стремительный характер машины. Машина получилась достаточно аскетичной, в качестве удобств предлагались пепельница и часы. Стекла не опускались, проветривание осуществлялось через маленькие форточки. Основной отличительной чертой автомобиля стали двери, напоминающие крылья и открывающиеся вверх. Однако это было сделано не по прихоти дизайнеров, а по вполне прагматичным причинам. Дело в том, что каркас держался на трубах, поэтому пороги были очень широкие, и обычные двери просто не помещались.

300 SL считался самым скоростным автомобилем. При мощности мотора в 215 л.с. модель развивала скорость до 265 км/ч. Для авто были применены самые передовые решения, которые уже оценили гонщики всего мира.

CLK GTR AMG Coupe ($4,5 миллионов)

CLK

Серебристая стрела, как прозвали этот суперкар, была выпущена в 1998 году. Внешний облик почему-то напоминает машины американских полицейских, так примелькавшихся нам в голливудских фильмах. Но не это главное в конструкции модели. Своим появлением автомобиль обязан стремлению компании Mercedes-Benz выиграть гонку в Ле-Мане. Разработчики создали автомобиль с лёгким кузовом, стремительным дизайном и необычайной выносливостью, потому что соревнования длятся 24 часа. Доработанный двигатель выдает 612 л.с., время разгона до сотни – 3,1 секунды, максимальная скорость 346 км/ч.

Concept IAA 2015($4 миллиона)

ConceptIAAa

ConceptIAAЭлегантность и лаконичность – отличительные черты внешности нового концепта, представленного в 2015 году. Машина создает впечатление полностью закрытой капли, даже ручки отсутствуют на дверях, их заменяют сенсоры.

Салон выполнен в футуристическом дизайне: полированное стекло, натуральная кожа светлых оттенков и неоновая подсветка. Применённая технология Car-to-X позволяет суперкару, что называется, «заглянуть за угол». То есть получать информацию и обмениваться данными не только с другими автомобилями, но и с дорожной инфраструктурой.

Мощность двигателя гибрида в 279 л.с. позволяет достичь скорости 100 км/ч за 5,5 секунды. Максимальный показатель скорости – 250 км/ч.

Конструкторы вывели аэродинамические показатели на совершенно новый уровень. Автомобиль меняет форму при достижении скорости в 80 км/ч. Расположенные по всему периметру щитки начинают выдвигаться и удлиняются на 39 сантиметров.

SLR McLaren V10 Quad Turbo Brabus White Gold ($2 миллиона)

SLRMcLarenV10

Выдающаяся внешность автомобиля породила множество слухов и домыслов о его качестве и стоимости. Ходила легенда, что некий наследный принц заказал концерну машину, покрытую золотом, и стоит она 50 миллионов долларов. На самом деле у автомобиля специальное покрытие, напоминающее белое золото, и смотрится он действительно достойно.

Суперкар был представлен в 2010 году. Модель оснащена двигателем объёмом почти 6 литров, который развивает мощность в 720 л.с. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 3,4 секунды. Максимальна скорость – 342 км/ч.

AMG Vision GT ($1 миллион)

AMGVis

Создавая новый концепт, компания Mercedes опиралась на свои достижения прошлых лет. И, действительно, машина вышла удивительная как по своему внешнему виду, так и по характеристикам. Это настоящий Бэтмен в мире автомобилей, который поражает своим хищным передом, приземистой посадкой и плавными линиями корпуса. Недаром он с некоторыми доработками исполнял роль бэтмобиля. Машина развивает скорость около 350 км/ч, а до сотни разгоняется за 2,8 секунды.

По материалам открытых источников

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы