ДОМЕН .РФ: ИНТЕРНЕТ ПО-РУССКИ

25 мая 2020

SlavPismDay-SСегодня 25 мая 2020 года в Москве (Россия) на площадке РИФ.Онлайн было проведено заседание «круглого стола, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник ежегодно отмечается в России и во многих странах мира и посвящён Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и положили начало письменности славян.

«Круглый стол» стал частью празднования 10-летнего юбилея домена .РФ; посему спикеры много говорили о том, VorobievAndrey-Sкак развивается русскоязычный интернет и первый в мире кириллический домен. Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв рассказал о важной роли домена .РФ, которую тот играет в деле сохранения и развития русского языка в интернете; представил образовательные проекты центра, направленные на повышение уровня знаний пользователей о системе доменных имен и цифровой грамотности, а также рассказал о создании совместно с Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ) и Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ) кафедры и учебного курса «Информационная культура в цифровой экономике».

Андрей Воробьёв сказал: «Когда 10 лет назад появился первый в мире кириллический домен .РФ, многие сомневались в его перспективах. Но жизнь показала, что для большинства людей возможность использовать в интернете свой родной язык и родной алфавит очень важна, и это касается не только контента, но и доменной адресации. В национальных доменных зонах контента на национальных языках гораздо больше, чем в общих доменах верхнего уровня. И IDN-домены, к которым относится .РФ, способствуют сохранению языкового многообразия в сети, поддерживают пользователей, которые владеют только родным языком, и помогают большему числу людей стать полноценными интернет-пользователями».

Координационный центр проводит большую работу для ускорения процесса внедрения технических стандартов в области поддержки интернационализированных доменных имен и почтовых адресов. Руководитель проекта КЦ «Поддерживаю. РФ» Мария Колесникова рассказала о международных проектах поддержки национальных языков в интернете и о том, как кириллица развивается в онлайн.

Мария Колесникова подчеркнула: «В целом вопросы цифровизации национального языка касаются многих стран. По данным ЮНЕСКО примерно 98% веб-страниц представлены только на 12 национальных языках. Не стоит расслабляться, нужно заботиться о поддержке и развитии кириллицы в интернете. Кроме этого, следует различать понятия контента и протокола. Когда мы говорим про доменные имена и почтовые адреса, это, по сути, параметры интернет протокола. Именно для развития экосистемы поддержки интернационализированных доменных имен и почтовых адресов Координационный центр создал проект «Поддерживаю. РФ».

Grebennikov1aДиректор РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) Сергей Гребенников в своем выступлении подвёл итоги Цифрового диктанта, а также рассказал о его продолжении: ответить на вопросы, связанные с IDN-доменами и доменом .РФ, можно до 31 мая. В «большом» Цифровом диктанте, который проходил с 11 по 28 апреля, в 2020 году приняли участие более 330 тысяч человек – это почти в 9 раз больше прошлогоднего результата. Сергей Гребенников отметил важность проведения таких мероприятий по оценке цифровой грамотности пользователей и выразил надежду на то, что уровень цифровой грамотности и культуры будет расти.

Plugotarenko1aО том, как развивается использование русского языка в интернете, рассказал директор РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) Сергей Плуготаренко. Он напомнил, что, согласно данным исследования «Экономика Рунета», интернет-аудитория в России составляет почти 100 миллионов человек, и 90% из них выходят в сеть ежедневно. При этом за 12 лет, начиная с 2008 года, менялся и сам способ использования в сети русского языка – эти данные приведены в исследовании ВЦИОМ. Так, в 2020-м интернет-сленг в сети используют почти 54% российских пользователей. При этом в 2008 году число респондентов, использующих интернет-сленг (например, слова «погуглить» и «лайкнуть»), составляло лишь 13%. Также россияне стали чаще вспоминать в разговоре цитаты из литературы и кино и слова из песен – в 2019 году об этом рассказали 86% респондентов, в то время как в 2008 году этот показатель составлял 66 %. Две трети россиян (66%) признались, что пользуются профессиональным сленгом – 11 лет назад этот показатель был ощутимо меньше – 44%. А вот используют ненормативную лексику, то есть, извините, матерятся россияне почти столько же, сколько и в 2008 году, – 61% тогда и 60% сейчас.

В данном «круглом столе» также приняли участие генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда и заведующая отделом приоритетных проектов и программ для молодёжи РГБ Мария Хохлова, менеджер исследовательских и интернет-проектов РОЦИТ Катерина Савенок. Они рассказали о том, как живут в цифровом мире библиотеки, что происходит с ними в условиях пандемии и карантина, как проходят уроки по цифровой грамотности и как заинтересовать пользователей и, в первую очередь, молодёжь, участвовать в этих уроках.

Вадим Дуда рассказал: «Важно, что в сети появляется очень много хороших ресурсов на русском языке. Мы сейчас запускаем новый раздел Национальной электронной библиотеки – «Книжные памятники». В этом году было оцифровано 8000 уникальных документов, среди которых, например, «Апостол» Ивана Федорова. С самого начала ввода ограничительных мер мы наладили удалённую выдачи книг, когда в личном кабинете пользователь получает книги. Даже когда закончится карантин, мы будем продолжать совершенствовать виды наших сервисов».

Напомним, что весь день 12 мая 2020 года в интернете проходил онлайн-марафон, посвящённый 10-летию национального домена .РФ. Одним из центральных событий марафона стал «круглый стол» «Кириллица в интернете». Ведущие интернет-эксперты обсудили историю делегирования России кириллического домена, многоязычие и культурное разнообразие в интернете, роль русского языка в объединении русскоязычного сообщества в сети и новые возможности для развития Рунета. «Круглый стол» завершился стартом всероссийской акции «Цифровой диктант «10 лет домену .РФ: интернет по-русски», принять участие в которой можно до 31 мая текущего года.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы