ГЛАВА NASA БРАНДЕНСТАЙН ВЕЖЛИВОСТИ НЕ ОБУЧЕН

17 апреля 2020

Skripochka3a

Глава американского аэрокосмического агентства NASA Джим Брайденстайн, своевольно сократив написанный для него официальный текст, поздравил с успешным завершением космического полёта только двух (из трёх) астронавтов – своих соотечественников Джессику Меир и Эндрю Моргана. Проигнорировав тем самым их командира – российского космонавта, Героя РФ Олега Скрипочку, и поставив, таким образом, в неудобное положение Джессику и Эндрю, деливших с Олегом тяготы сложной многомесячной вахты.

Изначально же текст, опубликованный в твите NASA, звучал так: «Дома в целости и сохранности. Сегодняшняя посадка завершает 205-дневную миссию для Джессики Меир и Олега Скрипочки и 272-дневную миссию для Эндрю Моргана. Добро пожаловать домой!».

А в своей «пламенной» речи чиновник Бранденстайн, видимо, «забыл» о высокопрофессиональном специалисте Олеге Скрипочке, совершившим уже третий космический полёт, а может, от избытка низменных чувств – язык не поворачивался произнести слова Россия, российский – мама, видимо, не научила элементарной вежливости, нарушил все правила международного общения. Хотя о чём это я…

В свою очередь генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин не обошёл никого вниманием и поздравил всех героев космической эпопеи: «С возвращением на Землю, командир экипажа Олег Скрипочка и бортинженеры Эндрю Морган и Джессика Меир! Спасибо всем, кто готовил наш корабль к космическому полёту! Спасибо сотням задействованных в спасательной операции российских специалистов! Спасибо Казахстану за содействие!».

Skripochka3

Итак, космонавт Олег Скрипочка вместе с астронавтами Эндрю Морганом и Джессикой Меир вернулись на Землю в спускаемом аппарате пилотируемого космического корабля «Союз МС-15» Международной космической станции (МКС), который совершил посадку в казахстанской степи в 147 километрах от города Жезказган. На станции продолжат работу космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Командиром Международной космической станции вместо Скрипочки стал астронавт NASA Крис Кэссиди.

Небольшой экскурс в историю данного полёта. Скрипочка и Меир прилетели на МКС 25 сентября 2019 года вместе с первым астронавтом ОАЭ Хаззой аль-Мансури. Он пробыл на станции немногим более недели и вернулся на «Союзе МС-13», на котором 20 июля 2019 года прибыл Эндрю Морган.

В ходе экспедиции на борту МКС экипаж принял два американских корабля Dragon и два Cygnus, а также российский «Прогресс МС-13». Исследователи космоса совершили рекордное за экспедицию количество выходов в открытый космос. В ходе них астронавты заменили снаружи станции аккумуляторные батареи и отремонтировали уникальный магнитный альфа-спектрометр AMS-02.

Олег Скрипочка подчеркнул: «Уже сейчас можно сказать, что полёт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-15» войдёт в историю пилотируемой космонавтики!».

15

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблём «Союз МС-15»
на космодроме «Байконур». Архивное фото.

Вернувшийся экипаж привёз с собой костную ткань, напечатанную на станции на биопринтере компании 3D-Bioprinting Solutions. Её передадут учёным. В будущем образцы ткани планируют пересадить крысам.

За несколько дней до прибытия экипажа «Союза МС-15» российские космонавты на борту МКС записали видео, в котором поблагодарили врачей, борющихся с распространением коронавируса.

ПЕРВЫЙ с 2011-го ПОЛЁТ КОРАБЛЯ CREW DRAGON

SpaceX27 мая этого года в США планируют осуществить первый с 2011 года испытательный пилотируемый запуск в космос корабля Crew Dragon. Ранее сообщалось, что в этот первый полёт корабля Crew Dragon к МКС поведут астронавты Даг Херли и Боб Бенкен. Пилотируемый корабль выведет на орбиту ракета-носитель Falcon 9, принадлежащая компании SpaceX. Кстати, Crew Dragon уже совершил беспилотный испытательный полёт к МКС, также было успешно проведено испытание экстренной эвакуации экипажа на случай аварийного старта ракеты.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы