СЕКРЕТНАЯ БАЗА США – МЕСТО НАЧАЛА КОНЦА СВЕТА

9 декабря 2019

Titan-Raketa-SС начала 1960-х и до середины 1980-х годов XX века город Тусон (США) был окружён 18-ю шахтами ракетных установок Titan 2, оснащённых ядерными боеголовками. Именно отсюда правительство США, точнее, «горячие головы» американских президентов, планировали нанести удар «Последнего дня», раз и навсегда покончив с цивилизацией и жизнью всего человечества, населявшего планету Земля. Слава Богу, тогда этого не случилось.

Titan-Morris-SВ настоящее время эта база не функционирует – остался лишь музей, выстроенный вокруг одной из пусковых шахт. Руководит им Ивонн Моррис – офицер, первая женщина, ставшая командиром бригады операторов. Она и несколько других людей высшего командного состава базы вполне могли бы стать ответственными за ядерный удар по территории Советского Союза и странам, так называемого социалистического лагеря.

Однако пришла пора глубокой консервации. В 1982 году, когда база была выведена из эксплуатации, время здесь как будто остановилось. Одна из ракет до сих пор занимает свое место в пусковом гнезде, – хорошо ещё, что лишь в качестве памятного экспоната, напоминающего о пугающей серьёзности угрозы Третьей мировой войны. Любая случайность могла привести к запуску. Нынешняя музейная работница Ивонн Моррис, к примеру, в недалёком прошлом имела всего три минуты, чтобы спуститься с контрольного пункта на свой пост. Опоздание командира означало бы для команды нештатную, потенциально опасную ситуацию, реагировать на которую подчинённые ей военные были обязаны запуском ядерных боеголовок.

Titan-Raketa-SСкрытые угрозы ракеты Titan 2 огромны. К поверхности поднимается лишь носовая часть, всё остальное скрыто под землей. Наверху наблюдатель мог увидеть ничем не примечательную картину: колючая проволока, КПП и несколько низких металлических конструкций. Бетонные плиты, скрывающие пусковые шахты, укрыты маскировочной сеткой, а единственное строение скрывает лестничный пролет, уходящий далеко в глубины земли.

Сам бункер начинается в 10 метрах от поверхности. От внешнего вторжения его надежно хранят бронированные двери, укрытые полуметровой толщей бетона и стали. Пол, стены и потолок смонтированы на гигантских амортизаторах, чтобы дать операторам несколько лишних минут в случае возможной атаки.

Titan-Tunel-SНо на самом деле, база, оказывается, не имела возможности противостоять прямому ядерному удару. Укрепленный бункер способен лишь смягчить последствия упавшей поблизости боеголовки. Сообщающиеся туннели выстланы металлическими фермами, опутанными рядами толстых кабелей. Все вместе несколько напоминает внутренности подводной лодки. Главный переход ведет к центру управления пуском – круглую комнату со стойками оборудования, компьютерными терминалами, рядами циферблатов и переключателей. В середине расположена контрольная консоль, приветствующая оператора рядом огней.

Задняя часть комнаты особенная. Здесь в стену встроен красный сейф повышенной надежности. Он скрывает аутентификатор карты с кодами, необходимыми для подтверждения запуска от президента США (так что главная инстанция пуска смертоносной ядерной боеголовки – глава Америки). Безопасность обеспечивается двумя комбинированными замками, ключи известны лишь двум офицерам смены – это логично, ведь кто доверит пункт запуска ядерных боеголовок одному человеку?

Titan-Caution-SПерсонал мог пережить ядерную атаку на страну, не выходя из бункера в зоне отдыха со спальными местами, кухней и туалетом, расположенной этажом выше диспетчерской. Это единственное место в комплексе, где члены экипажа могли побыть в одиночестве. В любом другом помещении они всегда должны были быть в поле зрения другого члена отряда.

Эффективность базы определяла скорость запуска ракет класса Titan 2. Скоординированные действия операторов позволяли осуществить атаку всего за 58 секунд. Такая слаженность обеспечивалась долгими ежедневными тренировками: даже в экстремальной ситуации, получив серьёзные ранения, офицеры без особых усилий выполняли привычную операцию. Интересно: это было доказано на практике, или утверждалось только предположительно?!

Подземная база такого уровня жила по своим нормам и правилам. Все сообщения извне приходили в виде ряда букв и цифр, расшифровать которые могли только командир смены и его заместитель. Подлинность кода запуска проверялась по стандартам, хранившихся в сейфе, а чтобы разблокировать крепления ракеты, потребовалось бы набрать 16 чисел на каждом из 6 дисковых переключателей. Расположенных на одной консоли приборов управления нет, так как они могли бы управляться одним человеком.

Ивонн Моррис, так же, как и её сослуживцы, и сегодня не сомневается в своей готовности начать ядерную войну. Представляете: прошли почти четыре десятилетия! Объясняет она это тем, что полученные извне коды запуска, обозначающие, что Советский Союз инициировал Третью мировую войну, тут же мобилизует её и её подчинённых к боевым действиям! Времени сомневаться у операторов уже не остаётся: у них есть последний шанс, если не выиграть, то хотя бы отомстить за родную страну, подвергнувшуюся ядерному нападению врага. Тогда это был СССР, а сейчас – Россия. Главное, – чтобы он был всегда…

Сегодня бункер выглядит точно так же, каким был оставлен в 1982 году. Это – открытый любому желающему мемориал, где можно своими глазами увидеть ракету Titan 2 – музей превратился в яркую, самую доступную демонстрацию человеческих достижений в сложной науке самоуничтожения. Очень хотелось бы, чтобы это понимали обе стороны ядерного противостояния.

По материалам открытых источников

Лев Осенев (WRN)

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы