НЕ ЕВА – ПЕРВАЯ ЖЕНА АДАМА…

1 ноября 2019

LilitEvaДа, так оно оказывается, и есть.  Согласно древнееврейским апокрифам, в этой истории была замешана ещё одна женщина. И называли её Лилит. Кто же она такая? Почему-то все авраамические религии отвергают существование Лилит. Имя первой женщины упоминается лишь в древних апокрифах, которые были написаны в дохристианские времена. А ещё этот персонаж присутствует в семитских и шумерских мифах.

Больше всего о первой жене Адама написано в каббале. Лилит в этом учении символизирует собой тёмное женское начало, по аналогии с Каином, который является собой тёмное мужское.

При внимательном чтении Ветхого завета можно обнаружить некое несоответствие:«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

То есть первые мужчина и женщина были созданы одновременно. Как известно, Ева появилась позже, и вы все, наверное, знаете или слышали об этом мифическом процессе. И тогда, о ком же говорится в этой цитате?

Видимо, здесь упоминается именно Лилит. В Библии также можно встретить её имя, но несколько в ином смысле. В книге Исайи сказано о некоем ночном существе под названием Lilith. Исследователи предполагают, что речь идёт о животном или птице. В английском тексте Библии 1560 года, например, фигурирует ночной хищник сипуха. И это, кстати, не случайно, ведь в некоторых семитских языках словом «лилит» обозначается разновидность сов. Скорее всего, именно поэтому на многих древних изображениях Лилит сопровождает хищная птица.

LilitShumerВ шумерской мифологии слово «лиль» обозначает «призрак», «дух». В мифологии народов Месопотамии часто упоминаются злые духи – Лилу, Лилиту, Урдут лилиту. Что примечательно, эти демоны подразделялись на мужской и женский пол. Считалось, что в злых духов перерождаются люди, которым не удалось оставить потомства при жизни. Именно поэтому они пытаются совокупиться с живыми людьми, вот только от этих союзов рождаются демоны или уроды.

В эпосе о шумерском герое Гильгамеше тоже есть упоминания о Лилит. Демоница вместе с львиноголовым орлом жила внутри ивы.

Подробнее всего история Лилит и Адама описывается в книге «Алфавит Бен Сира». Женщина отказалась подчиняться мужчине. Она заявила, что также создана по образу и подобию Бога, а потому Лилит и Адам равны. Лилит произнесла тайное имя Бога и улетела от мужа. Адам пожаловался Создателю, и тот отправил за сбежавшей то ли невестой, то ли женой трёх ангелов. Те догнали Лилит и потребовали вернуться. Первая женщина Мира отказалась сделать это, за что была жестоко наказана. Существует три версии проклятия: Бог сделал Лилит бесплодной; сотня детей Лилит будет умирать каждую ночь; Лилит обречена беспрерывно рожать демонов. В ответ Лилит, мести ради, дала жестокое обещание убивать человеческих младенцев. Но при этом она отметила, что не тронет тех детей, которые защищены амулетами c именами ангелов или именем самой Лилит.

LilitAdam

Считается, что Лилит занимается вредительством роженицам и младенцам. Именно эта демоница ответственна за синдром внезапной смерти, который может случиться у маленького ребёнка. Она также может насылать бесплодие на молодых девушек, высасывать кровь новорождённых и провоцировать выкидыши.

Ещё существует версия, что Лилит стала тем самым Змеем-искусителем, который обманом заставил попробовать Еву плод с Древа познания. Демоница, узнав, что Бог создал для Адама ещё одну жену, более мягкую и покладистую, решила таким образом отомстить. Интересный факт: Лилит не была изгнана из Эдема, она ушла оттуда сама. А вот Еву Бог как раз-таки выгнал вон.

По ещё одной версии Лилит стала демоном-соблазнительницей. Она может посещать молодых мужчин по ночам, совокупляясь с ними. От такой связи рождаются инкубы и суккубы. Эти демоны также занимаются тем, что являются в образах красивых молодых юношей и девушек к людям, пытаясь их соблазнить.

В каббалистической книге «Зоар» говорится о том, что Лилит стала женой самого Сатаны и матерью его детей. Утверждают, что этот образ демоницы перекочевал в сатанизм. Там она почитается наряду с другими тёмными и злыми богинями – Кали, Хель, Эрешкигаль.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы