ВЫСТАВКИ ФОРМИРУЮТ ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

31 мая 2019

Expocentr60Сегодня в Торгово-промышленной палате Самарской области (Россия) состоялось выездное расширенное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, организованное совместно с Союзом «ТПП Самарской области». Заседание на тему «Роль выставочной деятельности в расширении регионального промышленного экспорта» провёл председатель Комитета, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

ExpocentrSaratov1

В своем выступлении он подчеркнул особое значение выставочной деятельности в решении поставленной руководством страны масштабной задачи увеличить к 2024 году экспорт несырьевых неэнергетических товаров до 250 миллиардов долларов. Как сказал С. Беднов, выставки играют важную роль на начальном этапе формирования регионального экспортного потенциала, когда проводится анализ конкурентных факторов продукции: её преимущества и недостатки. А последующее участие в выставках при сложившейся региональной отраслевой структуре помогает формировать максимально возможный объём конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг.

Сергей Беднов также сообщил, что в свете государственного курса на увеличение экспорта российской продукции «Экспоцентр» наращивает работу с региональными товаропроизводителями. Этому способствует и разработанная в 2018 году новая программа сотрудничества с территориальными палатами. Цель программы – стимулирование выставочной активности региональных товаропроизводителей и продвижение их продукции через выставки «Экспоцентра». На семи крупнейших выставках – «Продэкспо», «Агропродмаш», «Мебель», «Здравоохранение», «МедТревелЭкспо», «Мир детства», «CJF – детская мода» – были организованы 36 коллективных стендов регионов. Наиболее активными участниками выставок стали предприятия Владимирской, Орловской, Новосибирской, Псковской и Волгоградской областей. Всего же в прошлом году в собственных выставках «Экспоцентра» приняли участия компании и предприятия из 78 регионов страны.

По словам Сергея Беднова, с января 2018 года по май 2019 года «Экспоцентр» также организовал 17 коллективных экспозиций российских компаний в Германии, Индии, Иране, Китае, Монголии, ОАЭ, Франции. Тематика экспозиций затронула мебельную, деревообрабатывающую и нефтеперерабатывающую промышленность, информационные и коммуникационные технологии, железнодорожный транспорт, фотонику, детские товары, – то есть именно ту промышленную продукцию, с которой отечественный бизнес выходит на мировые рынки. Поэтому для тех, кто начинает осваивать зарубежные рынки, участие в выставках имеет особое значение.

Выступивший на заседании президент Союза «ТПП Самарской области» Валерий Фомичев заявил, что областная палата видит свою миссию в популяризации экспортной деятельности, сборе и распространении информации об экспортных возможностях и соответствующих инвестиционных потребностях субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области, организации и проведении выставочных мероприятий и бизнес-миссий. На регулярной основе ТПП Самарской области совместно с региональным правительством, учитывая потребности бизнес-сообщества, определяет приоритетные и потенциальные отрасли возможного экспорта, оказывая всевозможное содействие развитию экспортной деятельности в регионе.

О мерах государственной поддержки по стимулированию участия российских организаций в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, проводимых в России и за рубежом, рассказал на заседании директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов.

ExpocentrSaratov2В обсуждении приняли участие заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов, президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, руководитель управления конгрессно-выставочной деятельности Департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Сергей Захаров, генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан, заместитель директора Национального конгресс-бюро «Россия» Дарья Островская, руководитель обособленного подразделения РЭЦ в Самара Елена Плотнова, руководитель выставочной дирекции ООО «ЭкспоФорум-Интернешнл» Наталья Серебровская, руководитель группы торговой аналитики Департамента международного делового сотрудничества и общественных связей ЦМТ Алексей Саврасов, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин и другие.

По материалам пресс-службы АО «Экспоцентр»

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы