BOSCH: ГОДОВОЙ ОБОРОТ – 91 МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

23 мая 2019

Bosch18-19Logjo1Сегодня в Москвe (Россия) прошла годовая пресс-конференция известного на мировом рынке германского концерна Bosch, поставщика технологий и услуг. Российское подразделение Bosch отчиталось о своей деятельности РФ в 2018 году. Оборот группы в 2018 финансовом году составил 1,2 миллиардов евро (91 миллиард рублей).

Bosch18-19-1bb«В продолжающейся непростой экономической ситуации в прошлом году компании Bosch удалось сохранить свои позиции на рынке России. Выбранная нами стратегия развития локального производства дает отличные результаты, – сказал президент группы компаний Bosch в России, Украине, Белоруссии, Центральной Азии, Монголии и на Кавказе Хансъюрген Оверштольц.В 2019 году мы планируем продолжить стратегию укрепления локализации в России. Для Bosch Россия остаётся рынком с высоким потенциалом развития, а локализация производства и сотрудничество с региональными партнёрами являются основой глобальной стратегии компании. В этом году мы продолжим расширять нашу партнёрскую сеть и сотрудничать с российскими научно-исследовательскими и образовательными организациями в сфере цифровых технологий и Интернета вещей».

Bosch18-19-1-1В России в компании Bosch работает 3,7 тысяч человек, а объём инвестиций в развитие и модернизацию производственных мощностей в 2018 году достиг 21 миллиона евро. Кроме того, Bosch, по версии российской онлайн-рекрутинг платформы Headhunter, впервые вошёл в Топ-10 лучших работодателей России.

Интерес российских заказчиков к современным комплексным решениям постоянно растёт, что открывает для Bosch новые возможности для бизнеса. Для компании создание экосистемы интернета вещей является одной из ключевых областей роста, особенно в бизнес-секторе.

В портфолио компании появляются новые линейки и модели подключённых бытовых приборов, в том числе умные холодильники и стиральные машины с технологией Home Connect. В 2018 году компания «БСХ бытовые приборы» запустила два важных новых канала розничных продаж: онлайн-магазин и флагманский магазин Bosch в Москве. Несколько подробнее об этом. Первый в России флагманский магазин бренда Bosch построила строительная компания Q1 Group. Концептуальное пространство расположено в центре Москвы, в БЦ «Легенды Цветного» и занимает площадь 500 квадратных метров. Главной задачей команды проекта стало совместить на одной площади магазин, шоу-рум и специальную зону для мастер-классов. Особое внимание строители уделили вентиляции и системам воздухообмена – ведь в помещениях планируется проводить кулинарные мастер-классы.

Bosch18-19ShopFlagmn

«Для того, чтобы обеспечить площади необходимой электроэнергией, мы использовали интеллектуальное программирование системы распределения электрической мощности, которое автоматически отключает запрограммированные участки в случае возникновения рисков нагрузки сети», – уточняет генеральный директор компании Q1 Group Екатерина Ньюман.

Bosch18-19-10Ощутимые результаты компании Bosch даёт и стратегия по углублению локализации выпускаемой в России продукции. Так, в отчётном году продолжилось развитие производственной площадки «БСХ Россия» в Санкт-Петербурге. Вслед за вступившим в строй в 2017 году участком окраски на фабрике холодильников в прошлом году сдан в эксплуатацию аналогичный участок на фабрике стиральных машин. Наряду с другими проектами эти два участка внесли существенный вклад в повышение неуклонно растущей доли локализации производимой продукции.

На заводе в Энгельсе в 2018 году вошла в строй линия по производству больших угловых шлифовальных машин LAG. Расширилась линейка профессионального аккумуляторного инструмента на 12 и 18 В, а подразделение «Оснастка» Bosch показало уверенный рост продаж.

В Home and Garden ключевой областью развития стали аккумуляторные системы инструмента для дома и сада с напряжением в 12 и 18 В. В сегменте «Измерительная техника» был представлен новый лазерный дальномер ZAMO третьего поколения, а также оснащённый камерой дальномер GLM 120 C. Марка Dremel представила новую линейку инструментов Art&Craft для различных задач: от резьбы по дереву до тюнинга современной компьютерной техники и авиамоделизма. В 2019 году Dremel выпустит две модели 3D-принтеров: Dremel Idea Builder 3D40 и Dremel Idea Builder 3D45.

Успехи направления «Потребительские товары» за 2018 год подтверждаются наградами престижных международных премий. Подразделение Bosch «Электроинструменты» завоевало первое место в номинации «Лучший продуктовый бренд» международной премии Best Brands, а бытовая техника Bosch вошла в ТОП-10 в номинации «Лучший растущий продуктовый бренд». Торжественная церемония награждения прошла 9 апреля в ККЗ «Октябрь».

Bosch18-19-1BestBrandcRus

Говорит Андрей Кривошеев, региональный директор по продажам электроинструментов ООО «Роберт Бош»: «Одной из основных целей компании Bosch является не только расширение продуктовой линейки и повышение узнаваемости бренда, но и поддержка высоких стандартов и качества нашей работы во всех направлениях, будь то разработка бытовой техники, исследования в сферах искусственного интеллекта и Интернета вещей, или социальные проекты. И, судя по всему, эти усилия не напрасны! И нам очень приятно, что российские потребители считают так же. Подтверждение тому – полученная награда».

Премия Best Brands была учреждена в Германии в 2004 году как ежегодный проект коммуникационной группы Serviceplan Group, исследовательской компании GfK, ProSiebenSat.1 Media SE, WirtschaftsWoche и немецкой ассоциации по маркетингу (Markenverband). Премия проводится в Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Бельгии, Китае. А в России в этом году впервые.

Особенностью этой премии является то, что победители выбираются не жюри, а непосредственно потребителями – это обеспечивает открытость и объективность на всех этапах конкурса. Кандидаты определяются в репрезентативном исследовании, осуществляемом компанией GfK на основе двух ключевых критериев: экономического успеха на рынке и популярности среди потребителей. В исследовании участвуют более 300 торговых марок и 7000 респондентов.

В 2018 году вектор развития бизнес-направления «Строительные технологии и энергетика» задавали крупные инфраструктурные проекты. Решениями подразделения «Системы безопасности» было оснащено более 10 аэропортов, в число которых входит терминал B аэропорта Шереметьево (Москва), международный аэропорт Казани, аэропорт Емельяново (Красноярск) и аэропорт Витязево (Анапа). Подразделение увеличило обороты по сервисному направлению более чем в два раза, оказывая поддержку партнёрам и конечным заказчикам на всех стадиях проектов.

Так, в спортивном комплексе «ВТБ арена парк» (Москва) было внедрено интегрированное решение на основе платформы Building Integration System (BIS). На объекте установлено около 2,3 тысяч камер видеонаблюдения, более 2,4 тысяч бесконтактных считывателей, а также свыше 9,5 тысяч охранных извещателей Bosch. В качестве центральных контроллеров системы охранной сигнализации используются панели MAP-5000.

Bosch18-19-4Также Bosch продолжает сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий («Сколтех») в направлении внедрения решений на базе платформы BIS – пожарная сигнализация объекта состоит из 16 центральных панелей и более 14 тысяч извещателей. Для круглосуточного мониторинга и видеонаблюдения используются 1,5 тысяч охранных извещателей и 600 камер, а СКУД включает около 2 тысяч бесконтактных считывателей. Бесперебойную работу системы оповещения обеспечивают 3,3 тысячи громкоговорителей.

Bosch сотрудничает с центром «Сколково» в области технологий, основанных на искусственном интеллекте (ИИ). Это одна из ключевых экспертиз компании. В ближайшие десять лет все продукты Bosch будут либо иметь встроенный искусственный интеллект (ИИ), либо будут разработаны или созданы при помощи него.

В 2018 году Bosch заключила соглашение о сотрудничестве в сфере ИИ, прикладной математики и информационной безопасности с несколькими российскими университетами и научно-образовательными учреждениями, среди которых, конечно же, Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») – Москва, СПбГУ и СПбПУ («Политех») – Санкт-Петербург. Среди задач для совместных разработок – анализ тормозных систем и дорожных повреждений на основе данных сенсоров, применение компьютерного зрения и глубокого обучения для обнаружения дефектов внутри материала и автоматизации производства, кибербезопасность, генерация эстетически привлекательных продуктов на основе ИИ и умное сельское хозяйство.

Центр аутсорсинга и мониторинга подразделения Bosch Global Service Solutions внедрил современные комплексные подходы к автоматизации в области клиентского обслуживания и редизайна бизнес-процессов заказчиков. В прошлом году специалисты центра провели свыше 1,5 миллионов консультаций, а, благодаря услуге экстренного вызова, было спасено более пяти тысяч жизней. Основанные на ИИ и методах удаленной диагностики инновационные мониторинговые технологии применяются в разных областях деятельности – от предупреждения поломок агрегатов до управления комплексными системами.

Bosch18-19-5Подразделение «Термотехника» в 2018 году произвело на российском рынке десятки установок оборудования под марками Bosch и Buderus, из которых особо выделяются две группы продуктов: конденсационные отопительные котлы и компоненты систем управления. Следуя положительному примеру некоторых стран, где конденсационные котлы стали отраслевым стандартом, в России это направление сейчас также начинает приобретать популярность. Наряду с этим, начато производство настенных бытовых котлов мощностью 35 кВт и линейки двухходовых промышленных котлов мощностью от 600 до 1850 кВт. Это позволило производственной площадке «Бош Энгельс» увеличить оборот на 10% по сравнению с предыдущим годом.

В истекшем году рынку была представлена система управления Buderus Logamatic 5000 для средних и больших котельных. Её основные преимущества – большой сенсорный экран и широкая функциональность удалённого управления. В 2018 году в России вдвое увеличилось количество постоянных клиентов сервисной онлайн-службы, а в сервисной сети Bosch и Buderus появилось 37 новых центров. Сейчас сеть включает в себя более 700 центров, и является крупнейшей в стране. Дальнейшие перспективы развития подразделения связаны с увеличением спроса на конденсационные котлы и включающие технологии искусственного интеллекта системы управления.

Для направления «Решения для мобильности» 2018 финансовый год был также успешным: бизнес подразделения автомобильных комплектующих развивался и рос вместе с рынком. С каждым годом в РФ увеличивается количество новых автомобилей, в которых установлены системы активной безопасности Bosch.

Сеть «Бош авто сервис» в продолжает оставаться крупнейшей в России и успешно развивает свою программу лояльности eXtra для СТО и магазинов автомобильных запчастей: количество её пользователей за год выросло на 18%.

Диагностические тестеры Bosch KTS и выпущенное в этом году ПО ESI[tronic] online позволяют сервисам обслуживать блоки управления распространённых транспортных средств с использованием наиболее полной технической информации. Ещё одним новшеством стала база данных EBR (Experience-based Repair), содержащая описания часто встречающихся неисправностей.

А ещё в прошлом году в Учебно-консультационном центре Bosch прошли обучение более 1300 человек; «горячая линия» службы технической поддержки и сервиса обработала около четырёх тысяч заявок.

Bosch18-19-3Направление «Промышленные технологии» продолжает внедрение инновационных продуктов и комплексных решений для автоматизации производственных процессов. Из наиболее значимых проектов можно назвать следующие: для «Нестле Россия» в Перми компания «Бош рексрот» разработала и смонтировала многоуровневый конвейер для транспортировки упакованных продуктов в зону паллетизации. Система использует технологии машинного зрения и распознавания продуктов. В ней предусмотрены датчики затора, распределительные стрелки и поэтажная система управления.

Также «Бош рексрот» совместно с системным интегратором «РЕНА солюшнс» провела комплексную модернизацию автоматической линии многоэтапной обработки дисков сцепления на предприятии Valeo в Тольятти. В проекте использованы системы числового программного управления Bosch Rexroth MTX, системы приводов IndraDrive M и следящие сервомоторы MS2N.

Bosch активно участвует в германо-российской инициативе GRID, которая объединяет усилия коммерческого и государственного секторов в сфере цифровой экономики и индустрии 4.0.

В текущем году Bosch ожидает замедления экономического развития. Однако, несмотря на сложные условия в значимых для Bosch отраслях и регионах, компания ожидает, что уровень продаж в 2019 году несколько превысит показатели 2018-го.

Независимо от краткосрочных перспектив, Bosch интенсифицирует усилия по борьбе с изменением климата и улучшением качества воздуха.

«Изменение климата – это не научная фантастика, оно происходит в реальности. Если мы будем серьезно относиться к Парижскому соглашению, то борьбу с изменением климата мы должны рассматривать не просто как долгосрочную задачу. Её нужно решать в краткосрочной перспективе, – заявил д-р Фолькмар Деннер, председатель правления Robert Bosch GmbH, на ежегодной пресс-конференции. – Также мы нацелены на удовлетворение требований общественности, связанных с качеством воздуха в городах. Компания является лидером в сфере инноваций и стремится предоставить технологические решения экологических проблем».

Вот почему Bosch активизирует свои уже достаточно успешные усилия по сокращению выбросов углекислого газа. «Мы будем первым крупным промышленным предприятием, которое достигнет такой амбициозной цели, как нулевые выбросы углерода чуть более чем через год. С 2020 года Bosch сведет к нулю углеродный след, – заявил Деннер. – Выбросы углекислого газа всех 400 подразделений Bosch по всему миру будут нулевыми с 2020 года».

С другой стороны, Bosch также стремится достичь амбициозной цели по качеству воздуха: «Мы хотим снизить загрязнение воздуха от транспорта практически до нуля. В поиске решений мы не ограничиваемся капотом автомобиля», – сообщил Деннер.

Проект компании по снижению концентрации загрязняющих веществ в воздухе до почти нулевого уровня основан на трёх основных принципах: Bosch разрабатывает технологии силовых агрегатов с низким уровнем загрязнения, работает с муниципалитетами городов над проектами по поддержанию стабильного транспортного потока и внедряет собственную систему управления мобильностью на территории своих подразделений. Например, завод в Самаре уже использует эффективное управление температурой, чтобы избежать потерь тёплого и холодного воздуха в цехах и других помещениях: в здании проведена хорошая изоляция, неиспользуемые помещения не обогреваются, применяется центральная система кондиционирования. С этой же целью здание оснащено солнцезащитными жалюзи. Для того чтобы сберечь электроэнергию, завод использует LED-лампы. В ближайшем будущем планируется установка ветрогенератора, – исследования показали, что в данной местности сила ветра соответствует стандартам эффективного использования такой системы. Также обсуждается установка солнечного коллектора.

Bosch Group стремится сохранить свои позиции на рынке РФ, выделяет значительные средства на развитие и модернизацию производственных мощностей в стране. В 2018 году инвестиции достигли 21 миллион евро. Bosh собирается продолжить расширение партнёрской сети и сотрудничество с российскими научно-исследовательскими и образовательными организациями в сфере цифровых технологий и Интернета вещей.

Компания Bosch в 2018 году отметила 25-летний юбилей своей работы в Российской Федерации. Продукция Bosch появилась на российском рынке ещё в 1904 году, однако российская региональная организация начала работу в 1993-м. Концерн с самого начала сфокусировался на локализации производства, и в 1996 году стал соучредителем совместного предприятия в Саратове по выпуску компонентов для электронных систем управления автомобильными двигателями. Тогда же был открыт завод свечей зажигания и компонентов систем бензинового впрыска в городе Энгельс. Сегодня эта промышленная площадка состоит из четырёх заводов разных профилей и считается одной из градообразующих структур. В дальнейшем география присутствия концерна в стране серьезно расширилась. Так, в 2008 году в Санкт-Петербурге основан сервисный центр. В 2012 году стартовало производство стиральных машин в городе Стрельна Ленинградской области. В 2015 году открыто сразу два производства: в Самарской области введена в строй первая очередь предприятия по производству автокомпонентов, а в Энгельсе открыт завод по производству отопительных радиаторов.

Bosch18-19Logjo3Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В ней работает около 410 тысяч сотрудников по всему миру (данные на 31 декабря 2018 года). В 2018 году оборот компании составил 78,5 миллиардов евро. Деятельность ГК Bosch ведется по четырём бизнес-направлениям: «Решения для мобильности», «Промышленные технологии», «Потребительские товары», «Строительные технологии и энергетика». Bosch, лидер в области Интернета вещей, предлагает инновационные решения для умного дома, умного города, автомобилей с Интернет-подключением и промышленности 4.0. Компания использует свой опыт и знания в сфере сенсорных технологий, программного обеспечения и услуг, а также собственный облачный сервис, чтобы стать для клиентов единым поставщиком сетевых и многопрофильных решений.

Стратегической целью ГК Bosch является создание инновационных продуктов и услуг в сфере Интернета вещей для улучшения уровня жизни по всему миру. Bosch повышает качество жизни благодаря разработке передовых технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, разработанных для жизни. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 460 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнёрами в сфере продаж и обслуживания, инженерами, производственными площадками, а также разветвленной сетью продаж концерн Bosch представлен почти в каждой стране мира. В секторе научных исследований и разработок занято 68,7 тысяч сотрудников примерно в 130 городах по всему миру. Инновационная сила концерна является основой его процветания в будущем.

В подготовке данной статьи использованы материалы, предоставленные пресс-службой компании ООО «Роберт Бош»

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы