ДАНИЭЛЬ ОРЕН: «ИЗРАИЛЬ – МОЙ ДОМ»

2 апреля 2019

OrenDaniel1Внук араба, всемирно известный израильский дирижёр Даниэль Орен, не снимает кипу даже тогда, когда это выводит из себя антисемитов. Даниэль Орен более 40 лет живет и работает за границей, но каждый его приезд на родину – событие. «Я никогда не забываю, что Израиль – мой дом. И только здесь чувствую себя дома», – сказал он в беседе с Йоавом Биренбергом, которая была опубликована в газете «Едиот ахронот» (кстати, в декабре этого года издание отмечает 80 лет со дня выхода в свет первого номера).

Чуть позже в Израиле 64-летний Орен дирижировал оперой «Бал-маскарад» Джузеппе Верди, которую в те дни показывала Израильская опера, а также готовил премьеру «Тоски» Джакомо Пуччини.

Для того чтобы выкроить время для приезда в Израиль, Даниэлю Орену потребовалось отказаться от «Риголетто» в знаменитой Ла-Скала – предложения из двух оперных театров поступили одновременно. Орен выбрал Израиль.

«Я не могу сказать «нет» Израилю, – пояснил он. – Я бы хотел бывать здесь чаще, но работа не позволяет. Однако каждый приезд я рассматриваю как чудесный подарок».

Семейная история Даниэля Орена, верующего еврея в кипе, удивительна, прекрасна и поучительна. Его дедушка со стороны отца был зажиточным арабом-мусульманином из Яффо. Звали его Исмаил бен-Мухаммед. Он женился на еврейской девушке Шошане, у них родился сын Шмуэль (Сэм), который затем женился на Ривке Грандштейн, дочери хасидского раввина. Именно мать, как говорит Орен, стала «мотором» его будущей карьеры. Воспитанная в доме, где звучали хасидские мелодии, она хотела видеть сына музыкантом. Но, вероятно, даже она не представляла, какая всемирная слава ждет её талантливого сына.

С детстваOrenDaniel1a Даниэль учился игре на фортепиано и виолончели, занимался пением. В ЦАХАЛе служил в военном оркестре, затем продолжил обучение в Германии. Свою первую премию как дирижёр получил в 1975 году на конкурсе Герберта фон Караяна. Спустя три года открыл для себя Америку, триумфально дебютировав на «Фестивале двух миров» в Сполето, а затем – и Италию, с которой связаны наиболее выдающиеся работы израильского маэстро.

«Итальянцы очень хорошо относятся к израильтянам. Они чуть ли не единственные, кого совершенно не смущает кипа на моей голове, – говорит Даниэль Орен. – Так, поверьте, далеко не везде. Например, в Париже ко мне на первой же репетиции подошли с требованием снять «символ сионизма». В Австрии, где оперным театром руководит еврей, мне также рекомендовали не покрывать голову. Таких случаев было много. В Штатах такого нет. Просто быть не может».

Впрочем, как рассказал Даниэль Орен, неприятные инциденты случались и в Италии: «В одном из итальянских театров, где я работал художественным руководителем, была одна певица, и певица ужасная. Она была замужем за приверженцем фашистской идеологии. Когда я отстранил её от репетиций, эта женщина и её муж попытались выжить меня из театра. Они кричали и шумели на репетициях, устраивали провокации на спектаклях. Так, перед одним из спектаклей, как только я встал за пульт, в зале раздались крики: «Грязный еврей, возвращайся туда, откуда пришел!». Около 40 человек, специально, видимо, нанOrenDaniel1bятых для этой цели, устроили настоящий антисемитский шабаш».

По словам Орена, он был шокирован, на глазах навернулись слёзы. «Когда зал очистили от этих антисемитов и я появился снова, публика устроила мне овацию. Но всё равно это был один из самых тяжёлых дней в моей жизни», – добавил дирижёр.

Напомним, что «Тоска» считается одной из наиболее резонансных работ Даниэля Орена. В 1993 году она была показана в «Метрополитен-опера» с Лучано Паваротти в заглавной партии. Пуччини и Верди вообще занимают особое место в творчестве Орена. «Это два гения, которые не перестают удивлять», – говорит он.

Именно опера «Набукко» Верди стала первой премьерой Новой израильской оперы, которая открылась в 1994 году под руководством Даниэля Орена. Постановки опер Верди и Пуччини израильский дирижер осуществил на сценах лучших театров мира: «Ковент-Гарден», «Метрополитен-опера», «Арена ди Верона», Венская государственная опера, оперные театры Парижа, Рима, Флоренции, Пармы, Турина, Венеции, Буэнос-Айреса, Сан-Франциско, Вашингтона.

Ierusalim

IerusalimBashnyaDavida2vdner

И ещё один важный факт из биографии великого маэстро – Даниэль Орен был удостоен чести руководить концертом, посвящённым 3000-летию Иерусалима, в котором приняли участие Дебора Войт, Агнес Бальтса, Лео Нуччи, Ферруччо Фурланетто, Роберто Аланья.

По материалам интернета
Фото Максима Рейдера, Йоси Цвикера, журналистов израильских и иностранных СМИ

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы