ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ: ВЕЛИКОЛЕПИЕ – в ПРОСТОТЕ

29 октября 2018

KrDrKart-S7Оригинальные цветы, вышитые на холсте разноцветными лентами, поражают разнообразием красок, точностью передачей линий, изгибов, овалов, кажутся живыми, – так и хочется их потрогать. Этой своеобразной выставкой картин рукотворных цветов, можно полюбоваться в дневном оздоровительном центре «Круг друзей» («Circle of friends»), что находится в Бруклине (Нью-Йорк, США) на 11-м Брайтоне. Замечу в скобках, что этот центр ещё трогательно и уже традиционно называют «Детским садиком для пожилых». И вот здесь обыкновенные русскоязычныеKrDrKart-S3 женщины, простите, королевского возраста и творят эту красоту. Необходимо сразу подчеркнуть, что до этого времени никто из них не проявлял себя художником, декоратором, оформителем, не работал с лентами. Да и сама руководитель этой необычной творческой мастерской Наталья Флоризяк тоже, она – филолог по образованию, окончила университет имени Франциска Скорины в Гомеле (Белоруссия). Профессии других мастериц тоже обычные, прозаические. Ленина Лопатникова и Серафима Ицкович – экономисты, Ася Маур – медицинская палатная сестра, Роза Долгопят – физиотерапевт. А Елизавета Санджикова из Элисты – балерина, хореограф, заслуженная артистка Калмыкии. И всех их увлекло древнейшее ремесло рабынь, крестьянок, великосветских дам, королевы и даже короля – вышивка лентами разных цветов, букетов, прекрасных лебедей.

KrDrKart6w-S1

KrDrKartLR-S10

KrDrKart-S12

Кто-то очень точно сказал: «Вышивка лентами – это непревзойдённое великолепие, причём, – в простоте!». Эту технику не зря называют фантазийной.

KrDrKart-S4KrDrKart-S16Воплотить в ней можно любой собственный замысел, тем более что сама техника очень проста в исполнении и располагает к творчеству. Вышивка лентами обладает собственной богатой историей – ею занимались и средневековом Китае, и в Европе, особенно высоко она ценилась при дворах французских королей. Сегодня, на волне моды на уникальные вещи ручной работы эта техника возродилась в новом качестве. Её используют и для создания оригинальных предметов интерьера, и для эксклюзивной отделки одежды, аксессуаров. А простые приёмы, возникшие много веков назад, остались прежними. Овладеть ими в совершенстве очень просто, стоит только попробовать.

История вышивки лентами уходит в такую глубину веков, что даже точно неизвестно, когда появилась это первое изделие – вышивка лентами. Поначалy, конечно же, не было лент, поэтому использовали верёвку из растительных волокон. И вот эта сплетённая из волокон верёвка постепенно, превратилась сначала в тесьму, а со временем и в ленту. В древности предметы одежды и интерьера украшали полосками кожи, составляя из них дивные узоры. С развитием народного творчества появлялись и художественные виды шитья. Родиной атласной и шёлковой вышивки считают Китай. Тамошняя прислуга украшала одежду императоров; её древние орнаменты, датируемые V-IV веком до нашей эры, сохранились и до нынешнего времени.

KrDrKart-S9В те очень далёкие времена и женщины, и мужчины любили вплетать в прически разнообразные узкие полоски из кожи и ткани, на которых создавали выразительные узоры. Так, женщины Древнего Рима и Древней Греции украшали волосы полосками ткани и лентами, расшитыми золотом и драгоценными камнями; отделывали цветными лентами одежду. При помощи лент разных цветов украшались предметы одежды, но при этом у каждого социального класса был свой цвет и материал.

Повторю: вышивальное искусство настолько давнее, что его возникновение окутано мифами. Так, древние греки считали, что мастерство вышивки – это дар богини Афины Паллады, которая обучала и поддерживала в творчестве избранных её рукодельниц. Для получения божественной помощи афинские мастерицы ежегодно приносили богине дары в виде созданного своими руками покрывала с вышивкой. Изделие называлось «Панафинейский пеплос». Древние греки KrDrKart-S11активно использовали ленты для украшения одежды и головных уборов. Они учились их красиво завязывать и драпировать, создавая предпосылки для вышивки лентами.

Когда в греческом искусстве начался классический период, ленты и драпировка оттеснили на второй план богатство узора. Вышивка в целом становится более простой и перестаёт заполнять вещи полностью. Большое внимание мастерицы Древней Греции уделяли способности ткани драпироваться в причудливые складки и изгибы. Подобные мотивы украшали края рукавов, вороты и пояса, повязки на голове. На творчество древнегреческих вышивальщиц оказало влияние восточное KrDrKart-S8искусство. Постепенно греческая цивилизация угасла, но её ценности не пропали бесследно и нашли отражение в европейской культуре.

Известно, что до наших дней дошла красиво расшитая одежда фараонов, которую вышивали в Древнем Египте. Прошло время, и технику вышивки египтян заимствовали евреи и ассирийцы. Оригинальна была техника вышивания в Средние века у византийских рукодельниц. Они создавали золотом и шёлком особые орнаменты. Позже эта техника распространилась и в других европейских странах. В Англии, например, стали вышивать серебром, золотом и шёлком роскошные растительные орнаменты. Итальянские мастера Средневековья изготавливали шёлковые ленты для украшения одежды и предметов домашнего интерьера; декорировали лентами спинки стульев и балдахины, подвязывали ими тяжёлые занавеси, которыми закрывали окна зимой для защиты от холода и ветра.

17vek-SВ 1446 году будущий король Франции Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы они обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в город были завезены разные станки как для выделки шёлка, так и для изготовления шёлковых лент. В Лионе довольно быстро стало развиваться производство шёлковых тканей и ниток. Представители знатного общества стали носить роскошную одежду, которая была расшита лентами с золотой каймой, что соответствовало происхождению и рангу носившего. Чуть позже в моду вошли камзолы и плащи, отделанные парчовыми и золотыми лентами. Стремительно начал расти спрос на такой товар. А город Лион со временем стал крупнейшим текстильным центром. В 1560 году в нём трудились уже 50 тысяч мастеров. Они изготавливали различные ленты: золотые, шёлковые, парчовые и атласные. В городах Велзи и Сент-Этьене, располагавшихся по соседству, производили тесьму около 45 тысяч ткачей. В 1660 году в Сент-Этьене и его окрестностях более 80 тысяч станков вырабатывали ленты и 370 изготавливали позументные изделия (галун, басон, позумент).

LentsClass-S

KrDrKart-S5Другой король Франции Людовик XIV призывал всех своих придворных одеваться красиво и с выдумкой. При его дворе все предметы туалета (от панталон до обуви) стали украшать лентами, расшитыми жемчугом и драгоценными камнями. Следующий французский монарх Людовик XV сам любил вышивать лентами и дарил придворным дамам собственноручно изготовленные оригинальные вещицы. Женщины того времени буквально «помешались» на лентах – они использовали их для украшения платьев, корсажей, белья, которое с каждым днём становилось всё более роскошным. В моде были мелкие розочки из лент, листики, цветки с хрусталиками и даже жемчужинами. В этот период в моду вошли объёмные платья с летящими силуэтами, со складками и множеством ленточек. Позже стали открываться даже специальные ателье, в которых с помощью иглы и шёлковых лент создавались настоящие произведения искусства. Некоторые из таких изделий сохранились до наших дней и хранятся в некоторых музеях мира.

LentsRokoko-S1С XVII-XVIII веков лентами стали украшать не только женскую, но и мужскую одежду. Лентами декорировали даже облачение священников. В эти века спрос на ленты сильно вырос – это время широкого распространения красивых роскошных лент. Если раньше вышивка лентами была привилегией знати, и ей занимались в замках и при монастырях, то теперь её приравняли к ремеслу, производство лент и украшений из них поставили на поток. Комбинируясь с различными видами вышивки, она вытесняет с предметов одежды все другие украшения. Значительные суммы из королевской казны уходили на убранство дворцовых покоев и создание роскошных туалетов для придворных. Ленты расшивались золотыми и серебряными нитями и собирались в изящные завитки на платьях придворных дам. Тогда же из лент начали делать объёмные цветки и украшать их завитки драгоценными камнями.

Родоначальник высокой моды Чарльз Фредерик Ворт в середине XIX века основал в Париже Дом мод и, наряду с другими дизайнерскими замыслами, воплотил в жизнь мечту модниц той эпохи. В его ателье на одежде с помощью лент вышивали удивительной красоты объёмные мотивы. Таким же образом украшалась обувь, нижнее бельё, перчатки, сумочки и веера. Целые цветники собирались на шляпках. Это были настоящие шедевры с объёмными розами, фиалками, орхидеями и другими прекрасными цветами из лент.

WomanHat-S1В XIX веке вышивка лентами стала популярна практически среди всех слоев населения. Возрастало и количество станков, изготавливающих ленты. Если в 1775 году в городе Базеле их было 1225, то через век – в 1870-м, их стало уже 7631. Основатель Дома моды Рю-де-ле-Пе англичанин Чарльз Фредерик Ворт в английскую вышивку добавил особый французский шик. Он не только украшал одежду лентами, но и вышивал на ней различные мотивы шёлковыми лентами и тесьмой. Именно Чарльз Фредерик Ворт стал основателем моды на украшение вышивкой различных аксессуаров. Нижнее бельё, туфли, перчатки и веера стали отделывать вышивкой из лент и тесьмы.

Но постепенно новозеландские и британские мастерицы перехватили инициативу, они стали в то время лучшими рукодельницами. В XIX веке королева Виктория именно им поручала украшать свои наряды. А вот в Австралии этот вид рукоделия распространился намного больше, чем вышивка нитками, так как на волокна и нити из Японии существовал налог, а на ленты его не было.WomanHat-S2

Со временем данный вид вышивки дошел до Англии, оттуда – в США. Расцвет этого рукоделия пришёлся на 70-е годы XIX столетия. Вышивка того времени украшала не только наряды, но и зонтики, шляпы, предметы интерьера и одеяла. Как известно, после Второй мировой войны интерес публики к рукоделию упал. Однако последние 20 лет называют эпохой возрождения вышивки. Особое место занимает техника вышивки лентами, которая обладает рядом бесспорных преимуществ, – она не требует особых приспособлений, больших расходов и много времени. В ней применяются знакомые каждой вышивальщице приёмы, а объёмный рисунок уж очень привлекательно смотрится!

KartNitkiBox-SВ России ленты для декорирования применялись также с древнейших времен. Но долгое время они были преимущественно украшением крестьянок. Из них делались головные уборы, они нашивались на сарафаны и рубахи. При этом расположение и цвет лент имели особый смысл. Например, венок с лентами на голове девушки обозначал то, что она сосватана. Примерно с середины XIX века вышивка лентами вслед за пристрастием к стилю рококо вошла и в дома русской знати. Знатых дам в основном прельщали цветочные объёмные композиции. Ими стали украшать одежду, шали, зонтики, абажуры, занавески.

KrDrKart-S13Давным-давно девушка, которую засватали, и она стала невестой, надевала на голову венок с лентами, который называли «красота». Другой старинный убор для девушек – ленты – декорировался золотыми нитями и разноцветными лентами с бусинами. В Ржевском уезде России женщины и девушки носили повойник – головной убор с нашитыми лентами и вышивкой из золотой нити. Низ праздничных рубах украшали двумя полосками красных шелковых лент. Другие рубахи обшивали пестрыми лентами. Низ сарафана выделывали ажурной строчкой и ленточками. По центру сарафана нашивали вертикальную полосу из хлопчатобумажных и шёлковых лент. Часто вышитые ленты использовали вместо поясов в праздничном одеянии.

Одежду донских казаков в XVII-ХVIII веках отделывали вышивкой серебряными, золотыми, шёлковыми нитями и разными лентами. Рубахи украшали вышивкой и лентами по низу подола и рукавов. Верхнее, распашное платье, расшивали жемчугом и лентами. Лентами украшали даже обувь.

LentsRokoko18vek-S

Постепенно под влиянием стилей рококо и барокко в России становится популярной вышивка шёлковыми лентами различных цветочных узоров. Лентами украшали одежду, перетягивая рукава и формируя букетики цветов.

Podushka-S1В 1870 годы вышивка шёлковыми лентами получила наибольшее распространение. Лентами декорировали юбки, рукава, лифы, воротники, манжеты платьев, перчатки, шали, муфты. Кроме того, объёмной вышивкой украшали стеганые одеяла, Podushka-S2подушки, абажуры, зонтики и предметы обихода. А также стали модными различные накладные отделки из украшений: шёлковых лент, фигурных блесток, объёмных аппликаций из подкрашенного газа с синелью. Могли комбинироваться различные виды вышивок, например, аппликацию из шёлковых ленточек совмещали с цветной гладью.

В XX веке интерес к этому виду рукоделия снизился так же, как и к остальным его видам. Однако в конце прошлого столетия вышивка шёлковыми лентами стала появляться вновь, вспоминается история вышивки лентами, которая в настоящее время переживает второе рождение.

В ХХ веке вышивка лентами преодолела кризис и сегодня она опять вернулась на передовые позиции. Теперь одежду шёлковыми лентами украшают редко, основное применение вышивки – дизайн интерьера дома. Расшитые цветами подушки, кольца для занавесок, завязки на чехлах для стульев и мягкой мебели, – всё это можно увидеть в домах современных людей. Старинная вышивка нашла достойное место и в век нанотехники, компьютерных супертехнологий.

KrDrKart-S14Главной особенностью техники вышивки лентами является её вариативность и возможность проявить творческую фантазию. Если в других техниках вышивания есть строгие правила выполнения работы, то в вышивке лентами всегда остаётся простор для творчества и возможность внести в мотив новые нотки. Чаще всего мастерицы вышивают атласными и шёлковыми лентами. Основой для вышивки может быть практически любая ткань: шёлк, бархат, лён, парча. Начинающим мастерам легче работать с льняной тканью или канвой для вышивания. Главное, чтобы основа не была слишком жёсткой. Ленты лучше использовать узкие, они легче проходят сквозь ткань и принимают нужные формы.

WomanPlatieFlowers-SШёлковые ленты и тесьма, применяемые для отделки, ныне прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называются «праздниками с бантиками».

Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчёркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты оживляют прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья приобретают неповторимую изюминку. Наверное, большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами!

На Западе давно уже принято, готовясь к каким-либо торжествам, украшать праздничный стол всевозможными бантами в тон скатерти. С их KrDrKart-S15помощью стараются создать в доме праздничную атмосферу. Красные ленты и банты стали символом Рождественских праздников. Их прикрепляют к входным дверям домов в преддверии Рождества и встречи Нового года.

В современной России сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов государственного флага и перевязывать конверты с новорождёнными детьми, в зависимости от пола ребенка, – голубыми (если мальчик) или розовыми (если девочка) лентами.

Вышивка шёлковыми лентами и ныне продолжает широко применяться в создании оригинальных художественных картин, модных (и не только свадебных) платьев и даже церковных икон.

При подготовке статьи были использованы архивные материалы

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , ,

Комментариев: 2

  1. Margarita
    3 ноября 2018 в 04:07

    Прекрасная статья!

  2. Семен
    9 декабря 2018 в 10:33

    Мне очень понравилось всё, что написано в этой статье. Я сам работал в текстильной промышленности. Знаю ткацкое производство. Мне известно, каким трудом всё достигается. Спасибо тем, кто так увлечённо создаёт прекрасные картины! Спасибо автору Льву Рудскому за статью, написанную понятно, интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы