ВЕДУЩАЯ КОММУНИКАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

7 июля 2018

5pExpoLogo1

В Москве (Россия), в ЦВК «Экспоцентр» с 6 по 7 июня проходит X Юбилейный Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2018». Организаторами этого уникального конгрессно-выставочного проекта являются Торгово-промышленная палата Российской Федерации и АО «Экспоцентр». Активную поддержку форуму оказывают Министерство промышленности и торговли РФ и Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ). Генеральный застройщик – ООО «Экспоконста». Информационная поддержка – порталы Exponet и Event Live, Международная Ассоциация презентационной продукции и журнал «Мир выставок». Официальный партнёр – компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

5pExpoPrez

Уже в течение 10 лет форум «5pEXPO» является главной в России профессиональной коммуникационной площадкой для российских и зарубежных специалистов выставочно-конгрессной отрасли и event-индустрии. Его основная задача – создать комфортные условия для делового общения организаторов выставок, дизайнеров и застройщиков, поставщиков оборудования и материалов, а также компаний всех сфер экономики, активно участвующих в выставочных и конгрессных мероприятиях.

5pExpoVIDAВ нынешнем форуме на общей площади около шести тысяч квадратных метров разместили свои стенды 100 компаний, в том числе 15 новых. Высокую международную репутацию проекта подтверждают сертификаты Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). По итогам Общероссийского рейтинга выставок форум «5pEXPO» получил почётное наименование «Лучшая выставка России 2016-2017 гг.» по тематике «Выставочная индустрия».

В церемонии официального открытия форума и конференции приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Валерий Скруг, президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Алексеев, Генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Вот что они сказали…

5hExpoLiderВладимир Дмитриев: «В нашу эпоху цифровой экономики сложно переоценить то значение, которое имеет выставочно-конгрессная деятельность. Несмотря на развитие массовых коммуникаций, цифровизацию экономики, живое общение между людьми ничто не может заменить, и в этом смысле значение выставочной и конгрессной деятельности уникально. Россия стала частью всемирной выставочной и конгрессной деятельности и имеет огромный потенциал для ее развития и расширения».

Валерий Скруг отметил важную роль выставочной деятельности в установлении новых контактов на мировом уровне, которые в будущем могут обеспечить эффективные контракты: «Выставочная деятельность должна развиваться, используя новые цифровые технологии. Кто организовал хотя бы одну выставку, сможет организовать любое другое мероприятие».

Открытие форума совпало со Всемирным днем выставок, который мировое выставочное сообщество отмечало уже третий раз. Накануне состоялось Общее собрание Российского союза выставок и ярмарок.

5pExpo3ft

Слово президенту РСВЯ Сергею Алексееву: «Сегодня уже 80 стран празднуют Всемирный день выставок, а инициатором его проведения в 2015 году стала Россия. И поразительно то, что около 200 миллионов человек вовлечены в эту деятельность и празднование этого дня. Это говорит о том, что идея народной дипломатии, желание поделиться информацией не через ангажированную прессу, а напрямую, нашли большую поддержку в мире».

5pExpoGrup12

Говорит генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов: «Мы делаем выставки для различных отраслей, но нам нужна была своя выставка, где мы можем демонстрировать свои достижения в области выставочного продукта. Так появилась выставка «5рЕХРО». Было много скептиков, людей, которые не верили в этот проект. Но 10 лет он живёт и сегодня отмечает юбилей».

На мероприятиях форума ведущие представители отечественного выставочного мира, а также зарубежные коллеги обсуждали актуальные проблемы и перспективы развития как российской, так и зарубежной экспо-индустрии, а также решали стоящие перед ней задачи в нынешних непростых экономических условиях.

Крупнейшим событием российской выставочной отрасли стала VII Всероссийская конференция по выставочно-ярмарочной деятельности «Выставки и конгрессы – коммуникации цифровой экономики».

На пленарном заседании модератор конференции вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев отметил стабилизацию выставочной и конгрессной деятельности в России. По его словам, основные тренды развития событийного рынка связаны не только с общеэкономическими показателями, но и с мировой тенденцией цифровизации экономики. Первоочередной задачей, стоящей перед выставочным сообществом, является необходимость принятия закона о выставочно-ярмарочной деятельности.

5pExpoExpoCntr

Сергей Беднов: «Понятие «цифровизация выставочного бизнеса» применяется в более широком контексте, чем создание электронных сервисов для экспонентов и посетителей. Речь идёт о взаимодействии выставочных операторов с сетевыми сообществами. Социальные сети сегодня являются мощным каналом трансляции информационных потоков. Другим важным элементом системы цифровой трансформации выставочного бизнеса является организация виртуальных гибридных выставок и создание электронных торговых площадок на базе крупных выставочных проектов. Акцент цифровизации выставочной отрасли должен быть сделан на оптимизации внутренних процессов выставочной компании и разработке новых выставочных сервисов, повышающих ценность выставок для клиентов.

К числу перспективных инструментов относятся: интерактивная планировка выставочных залов, автоматическая идентификация объектов, обмен контактной презентационной информацией между экспонентами и посетителями, вэб-платформы выставок. При этом цифровая трансформация выставочного бизнеса подразумевает гибкое использование ключевых цифровых технологий. Однако наступление цифровой эры не грозит исчезновением классических выставок, проходящих в формате живого общения».

5hExpoExpomasterЭкспозиция «5pEXPO» сформирована по принципу салонного показа. Так, в салоне «Выставки и конгрессы. Выставочный сервис и event услуги» представлены компании, занимающиеся организацией выставок, ярмарок, корпоративными и event-мероприятиями, демонстрирующие интерактивные технологии, световое, аудио- и видеооборудование, рекламные и маркетинговые услуги.

Участники салона «Экспостенд» – это фирмы, занимающиеся проектированием и строительством выставочных стендов, мобильных стендов, быстровозводимых павильонов, представляющие выставочное и специальное оборудование, материалы, напольные покрытия и прочее.

Важной составной частью форума является выставка новейших технологий и оборудования, дизайна и сервисных услуг «expoProduct», которая знакомит участников и посетителей со всей палитрой услуг для выставочного бизнеса и event-индустрии. Свои проекты, современные решения и инновационные материалы презентуют такие всемирно известные компании, как «Мессе Дюссельдорф Москва», SYBA Messebau GmbH (Германия), Turkel Fair Org (Турция), ExpoGlobal Group, «Евроэкспо», «Негус Экспо Интернэшнл», «Эксполинк», компания BestLY – один из ведущих поставщиков материалов для строительства стендов и наружной рекламы.

Впервые со своей продукцией на выставке выступила компания Lingtong Exhibition System Co. (Китай) – известный производитель материалов и аксессуаров для выставочных стендов. Ещё один дебютант – компания Air Holograms, оказывающая услуги по продаже, аренде, обслуживанию, монтажу голографических дисплеев Hypervsn ™ бренда Kino-mo и производству трехмерных анимированных роликов. Группа компаний «РуссКом Ай-Ти» представит уникальный, не имеющий аналога в России, программный продукт «EventBank», который явно интересен как организаторам различного рода мероприятий, рекламным и маркетинговым агентствам, так и отраслевым профессиональным организациям – ассоциациям, союзам и ТПП.

5pExpoQbikВыставочные операторы и их площадки, застройщики Екатеринбурга традиционно организуют коллективный стенд «Екатеринбург выставочный». В этом году они представили презентацию Екатеринбурга как города-кандидата от Российской Федерации на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025».

В конференции приняли участие президент РСВЯ Сергей Алексеев, заместитель директора фонда «Росконгресс» Дмитрий Михайлов, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, руководитель центра организации мероприятий агентства стратегических инициатив Татьяна Анисимова, руководитель по маркетингу технопарка «Сколково» Екатерина Панкратова, представители ассоциации «Национальное конгресс-бюро», ПАО «Центр международной торговли», торгово-промышленных палат и администраций субъектов РФ.

В рамках деловой программы конференции и форума прошли круглые столы на темы: «Выставочно-конгрессная деятельность и деловой туризм» и «Безопасность выставочно-конгрессного мероприятия: дизайн, застройка, эксплуатация».

Второй день работы Форума был чрезвычайно насыщенным. Работали три тематические конференц-площадки: «Практика», «Мнение» и «5pEXPO».

На первой – «Практика» – проходила конференция «NewExpoTech: новые технологии выставочной индустрии», организованная в рамках деловой программы форума компанией «ЭкспоЭффект» при поддержке «Экспоцентра» и РСВЯ.

5pExpoGubernatorvЗаместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов: «Тема новых выставочных технологий является одной из ключевых на Форуме. В России и за рубежом накоплен интересный опыт, и сегодняшняя конференция даст импульс развитию новых технологий, новых подходов, новых методик в выставочной индустрии и конгрессной деятельности».

Современные LED-технологии для оформления выставочных экспозиций на конференции представил генеральный директор компании LED Screen Service Сергей Бирюков. Директор выставок компании «АйФин Медиа» Глеб Веселов рассказал о новой разработке DigitalExpo, позволяющей автоматизировать весь процесс подготовки выставки. С практикой применения системы SmartEvent познакомил основатель проекта SmartEvent Амир Хафизов. Свои новые продукты и проекты также презентовали представители компаний EventBank, FlippingBook, ExpoDat, 2Meet, «Артус», «ОВК «Бизон», «Ярмарки недвижимости».

Площадка «Мнение» также призвала участников форума к обсуждению ряда актуальных тем. О том, зачем посетители ходят на выставки, рассказал руководитель проекта Exponet Александр Павлов. Национальное конгресс-бюро и портал Event Live организовали конференцию «Ген события в ДНК территории: продукт, смысл, ценность, эффективность»; компания «ЭГО транслейтинг» провела мастер-класс «Эффективное участие в международных выставках за рубежом: новые возможности и вызовы».

На площадке «5pEXPO» посетители ознакомились с отраслевыми новинками при создании двухэтажных стендов, современными LED-технологиями, экологичной выставочной дисплейной системой Lingtong и многими другими.

5pExpoGrup35

Говорит президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин: «Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO» направлен на демонстрацию лучших практик отрасли в области технологий, сервиса, оборудования, креативных концепций и проектов. Крупнейшее событие российской выставочной отрасли – VII Всероссийская конференция по выставочно-ярмарочной деятельности «Выставки и конгрессы – коммуникации цифровой экономики», на которой обсуждались вопросы использования механизмов выставочно-конгрессной отрасли для развития цифровой экономики в целях повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, а также вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов власти и выставочного сообщества».

Отзывы участников и гостей форума «5рЕХРО-2018»

5pExpoAfanasievSmМаксим Афанасьев, заместитель председателя Координационного совета по выставочной деятельности Екатеринбурга: «На юбилейном Х Международном форуме выставочной индустрии «5рЕХРО-2018» мы присутствуем коллективным стендом города Екатеринбурга. Для нас этот выставочный проект является знаковым, передовым. Все, что связано с деловой программой и тематическими мероприятиями форума, для нас очень важно в плане приобретения опыта от ветеранов выставочного бизнеса. Надеемся, что Екатеринбург сможет в ноябре этого года получить право на проведение Всемирной выставки Eхро-2025. Уверены, что нынешний форум поможет объединить наши усилия с усилиями наших партнёров и коллег, которые болеют за российский выставочный бизнес. «Экспоцентр», как выставочная компания и выставочный комплекс, служит для нас важным ориентиром качества. Всегда откликаемся на приглашения участвовать в этом проекте, который очень востребован профессиональным выставочным сообществом и имеет хорошие перспективы в будущем».

5pExpoTrubnikovSmИлья Трубников, руководитель проектов компании «Кьюбик»: «Для нас выставка на этом форуме – это показ нашей продукции в нужной среде, людям, которые занимаются выставками. В этом году мы разработали и представили концепт «Кьюбик бокс». Это решение, которое адаптировано для выставочных задач. Мы также здесь демонстрируем новый двухэтажный выставочный стенд из модулей 2х2 и 3х3. Нынешняя выставка – это большое мероприятие, в котором участвуют немало представителей данного направления на рынке выставочных услуг. Форум и выставка дают возможность общения, знакомят клиентов с производителями, новыми продуктами. У проекта «5рЕХРО» – большое будущее».

5pExpoMandelSmМихаэль Мандель, заместитель генерального директора ООО «Мессе Дюссельдорф Москва»: «Наша компания с самого начала поддержала проект «5pEXPO», как место встреч для обсуждения вопросов организации смотров, застройки и обустройства выставок. Форум отражает проблемы, которые стояли и стоят перед выставочной индустрией. Его дополняет общее собрание членов РСВЯ. В «Экспоцентре» собираются выставочники со всей России. Все годы «Мессе Дюссельдорф Москва» активно участвует в форуме. В этом году в центре внимания вопросы цифровых технологий, которые широко обсуждались на конференциях и семинарах с участием экспертов. Форум «5pEXPO» показал себя идеальной платформой для обсуждения вопросов цифровой трансформации выставочной индустрии. Хочу пожелать «Экспоцентру» дальнейших успехов».

5hExpoBirukovSmСергей Бирюков, генеральный директор компании LED Screen Service: «Мы впервые участвуем в данной выставке. На мой взгляд, это одна из тех площадок, где собираются профессионалы выставочной индустрии, наши потенциальные заказчики, партнёры. Великолепный результат: большое количество посетителей, потрясающая заинтересованность, огромный интерес к нашему стенду. Уникальная возможность за два дня увидеть всех своих заказчиков, получить потенциальных клиентов. Выставка и конференция очень полезны для выставочного сообщества. Обсуждалось много интересных тем.

Очень хорошая организация: всё доступно и комфортно, детально проработаны все организационные вопросы. Мы работаем со многими компаниями и, сравнивая, можем сказать, что «Экспоцентр» – на высоте. Огромное спасибо организаторам. Проделана колоссальная работа. Я очень доволен данным мероприятием. Будем участвовать в следующем году и рекомендовать его своим партнёрам».

5pExpoZhukovskySmАндрей Жуковский, генеральный директор ООО «Русском Ай-Ти Системс»: «Смотр «5pEXPO» уникален. Это единственная в России выставка для выставочников. Конечно, такая выставка нужна. Она – эффективный инструмент маркетинга. Было бы странно, если бы у нас, специалистов, работающих в этой области, такого инструмента не было. Замечательно, что «Экспоцентр» совместно с ТПП РФ уже много лет проводит это мероприятие и активно его развивает.

Для нашей компании такая выставка – реальный инструмент продвижения наших услуг. Здесь встречаются все специалисты выставочной индустрии. Здесь мы видим организаторов выставок, сервис-провайдеров, крупных экспонентов – всех, кто вовлечен в данный процесс. Нет другой площадки, которая объединила бы их в одном месте. На «5pEXPO» есть натурные экспонаты, есть деловая программа, всё необходимое для решения стоящих перед нами задач.

Выставки занимают всё более важное, соответствующее им место, имеют колоссальное значение для экономики и общества. Это нужно понимать. «Экспоцентр» – это история крупнейших выставок нашей страны, это колоссальный опыт, замечательные специалисты, прекрасный выставочный комплекс в центре столицы. Замечательно, что на форуме мы встречаемся с коллегами из регионов России и отмечаем наш профессиональный праздник – Всемирный день выставок».

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы