ПЕРЕЖИВШИМ ХОЛОКОСТ – УВЕЛИЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

11 июля 2018

JudeПрезидент Конференции по еврейским материальным искам против Германии (Клеймс Конференс) Джулиус Берман объявил о результатах переговоров, которые провела эта организация с правительством Германии от имени евреев, переживших Холокост. Он сказал: «Значительное увеличение субсидирования расходов на социальные услуги, которого удалось добиться нашей делегации на переговорах, приведёт к увеличению часов по уходу на дому, росту продуктового обеспечения, медицинских и транспортных услуг во всем мире для евреев, переживших Холокост».

В делегацию Клеймс Конференс на переговорах с представителями Германии входили специальный представитель от Клеймс Конференс, посол Стюарт Айзенштат; сопредседатель Роман Кент; представители переживших Холокост – посол Колетт Авиталь, посол Реувен Мерхав, Бен Хелфготт и Мариан Турски; раввин Эндрю Бейкер и исполнительный вице-президент Клеймс Конференс Грег Шнайдер. Перегоры привели к увеличению финансирования социальных услуг для переживших Холокост на 75 миллионов евро (87,75 миллионов долларов США), в результате чего сумма глобальных ассигнований на 2019 год составила 480 миллионов евро (564 миллионов долларов США).

HolokoustGermMoney1

На фото: (слева направо): Грег Шнайдер, Стюарт Айзенштат, Роман Кент и Реувен Мерхав за столом переговоров с правительством Германии.

В стенах Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне (США, округ Колумбия) делегация Германии встретилась с делегацией Клеймс Конференс и заслушала из первых уст показания выживших в Холокосте о критической необходимости увеличения финансирования. Представители переживших Холокост, вошедшие в состав делегации Клеймс Конференс, – Роман Кент и Мариан Турски (оба – бывшие узники Лодзинского гетто и Освенцима) – сопровождали официальных представителей правительства Германии в экскурсии по музею. Вагон для перевозки скота, в котором евреев отправляли в лагеря смерти, и находящийся в постоянной экспозиции музея, служил некой импровизированной декорацией, на фоне которой Роман Кент (на фото внизу) делился с представителями правительства Германии

HolokoustGermMoney2

Pechiи посетителями музея своей личной историей депортации в Освенцим (Аушвиц) и ужасающими условиями, в которых он находился: «Когда меня спрашивают, как долго я был в Освенциме, мой ответ … я не знаю. Знаю только, что одна минута в Аушвице длилась как целый день, день был годом, а неделя – вечностью. Сколько вечностей может вместить одна жизнь? Нет у меня ответа».

Специальный представитель Клеймс Конференс на переговорах, посол Стюарт Айзенштат заявил: «Почти 70 лет Клеймс Конференс работает с правительством Германии, чтобы воздать максимально достижимую меру справедливости людям, пережившим Холокост. Я доволен тем, что недавно сформированное новое правительство Германии показало, что оно разделяет наше убеждение в безотлагательности этой меры, чтобы гарантировать, что евреи, пережившие Холокост, перенесшие такие страдания в молодости, могли достойно жить на склоне дней. Мы смогли получить на 2019 год значительное увеличение – на 200 миллионов долларов – дополнительного финансирования для критически важного ухода на дому и выплаты ежемесячных пенсий пережившим Холокост. За последнее десятилетие мы увеличили финансирование по уходу на дому с 30 миллионов евро до 405 миллионов евро в 2018 году, а теперь – до 480 миллионов евро в 2019 году».

В ходе переговоров исполнительный вице-президент Клеймс Конференс Грег Шнайдер сказал: «Хотя никакие деньги не могут компенсировать неописуемые страдания и потери людей, переживших Холокост, эти пожилые герои заслуживают признания, обеспечения увеличенных выплат и жизненно необходимых услуг. Прошло уже 73 года с тех пор, как закончилась война, и число переживших Холокост, остро нуждающихся в уходе на дому, растёт в каждым годом. Мы должны задаться вопросом: если не сейчас, то когда же?».

В этом году, в результате переговоров Клеймс Конференс с правительством Германии, в дополнение к увеличению финансирования услуг социального обеспечения, были достигнуты следующие результаты: пенсии Фонда Article 2 и Фонда Центральной и Восточной Европы (CEEF), которые Клеймс Конференс выплачивает 55000 пострадавшим от Холокоста, увеличатся на 53,6% в течение следующих трех лет, с 352 евро (411 долларов) до 541 евро (633 доллара). Первое увеличение до 415 евро (485 долларов) начнётся 1 января 2019 года. Также были либерализованы критерии выплат для тех, кто пережил Холокост в детском возрасте. Срок, в течение которого эти дети вынуждены были скрываться или жить под чужим именем, был сокращен с шести месяцев до четырёх месяцев.

В настоящее время Клеймс Конференс финансирует уход на дому примерно для 76200 нуждающихся престарелых евреев всего мира, переживших Холокост. Благодаря этому они могут оставаться в своих домах. Кроме того, организация помогает более чем 62000 оставшихся в живых, предоставляя им другие жизненно важные услуги, включая питание, медицину, транспортировку к врачу и программы для преодоления социальной изоляции.

Клеймс Конференс – Конференция по еврейским материальным искам против Германии – некоммерческая организация с офисами в Нью-Йорке, Тель-Авиве и Франкфурте, которая обеспечивает во всем мире материальную компенсацию для переживших Холокост. Основанная в 1951 году представителями 23 крупных международных еврейских организаций, Клеймс Конференс ведет переговоры, выплачивает средства отдельным лицам и организациям, предпринимает меры для возвращения еврейского имущества, похищенного во время Холокоста. В результате переговоров с Клеймс Конференс, которые ведутся, начиная с 1952 года, правительство Германии выплатило более 70 миллиардов долларов компенсации гражданам за перенесенные страдания и потери, вызванные нацистскими преследованиями. В 2018 году Клеймс Конференс распределит около 400 миллионов долларов США в виде прямой компенсации более чем 80000 переживших Холокост, проживающим в 83 странах, и выделит примерно 500 миллионов долларов США в виде грантов более чем 200 агентствам социального обслуживания во всем мире, которые предоставляют жизненно важные услуги пережившим Холокост – такие как ведение домашнего хозяйства, доставка продуктов питания и медицинское обслуживание.

По материалам, предоставленным пресс-службой Клеймс Конференс
Лев Рудский (WRN)

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы