НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ – ПАРК ФУТБОЛА ЧМ-2018

21 июня 2018

FPrk1a

FtballВ Москве (Россия), на Красной площади состоялась церемония открытия Парка футбола Чемпионата мира 2018 года. В ней приняли участие вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец, председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович, генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин, помощник президента РФ Игорь Левитин, генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура, коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок, чемпион мира-2010 в составе сборной Испании вратарь Икер Касильяс. Почётными гостями церемонии стали послы ЧМ-2018 Алексей Смертин, Сергей Белоголовцев, Яна Чурикова, звёзды российского футбола. В этот же день, 21 июня, в парке выставили Кубок победителей чемпионата мира по футболу.

FPrkPrez11

ГенералFPrk7ьный секретарь ФИФА Фатма Самура сказала: «Не было сомнений, что миллионы болельщиков приедут в Россию насладиться праздником футбола. Внимание всего мира приковано к России, всё проходит на высоком уровне».

Вице-премьер Ольга Голодец, в свою очередь, заметила, что уже прошли 20 матчей мирового первенства, и 21 июня матч ЧМ-2018 в Самаре посетил миллионный болельщик. О. Голодец сказала: «Праздник футбола состоялся, и это не только FPrk6праздник спорта, но и праздник взаимопонимания и дружбы. И сегодняшнее открытие Парка футбола – это ещё одно тому подтверждение».

А председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович заявил: «Мы все – одна команда, вместе с FIFA, легендами футбола, СМИ, мы все одна команда и мы обязательно победим. 2,5 миллиона болельщиков приняли участие в фан-фестивалях чемпионата мира. Сегодня мы открываем ещё одну площадку праздника футбола. FPrk4Парк футбола – огромная площадка для болельщиков, которую по праву называют тринадцатым стадионом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в дополнение к тем двенадцати, на которых проходят все официальные матчи».

FPrkAntonvБывший вратарь сборной Испании и мадридского «Реала» Икер Касильяс сказал: «Я рад быть здесь, хочу выразить благодарность оргкомитету, вы хорошо принимаете болельщиков из всех стран мира. Поздравляю сборную России и Уругвая с выходом в плей-офф. А так как российская команда – это команда страны – хозяйки Чемпионата, то у неё неплохие шансы. Возможно, Россия и Испания встретятся в финале, а, может, и нет. Если так случится, то я буду болеть за Испанию. В любом случае, я хочу, чтобы Россия прошла как можно дальше по турнирной таблице».

FPrk9Четырёхкратный олимпийский чемпион по гимнастике россиянин Алексей Немов фотографирует одного из самых титулованных футболистов планеты, пятикратного обладателя звания: «Лучший вратарь мира» испанца Икера Касильяса. А в это время генеральный секретарь FIFA Фатма Самура обманывает механического вратаря и вместо мяча забивает в ворота свою слетевшую туфлю.

Таким образом, с 21 июня по 15 июля, то-есть на протяжении всего FPrk12Чемпионата Парк футбола на Красной площади открыт для всех посетителей бесплатно. Москвичей и гостей столицы ждёт робот-вратарь, которому можно будет попытаться забить гол, футбольные симуляторы «Бомбардир» и «Быстропас», где можно проверить свою меткость. Также развлекать гостей Парка футбола будет официальный талисман ЧМ-2018 – волк Забивака. Здесь пройдут мастер-классы, автограф-сессии звёзд футбола, на мини-футбольном поле станут проводить различные игры и турниры. 9 июля пройдет инклюзивный турнир фонда «Обнаженные сердца», а на 12 июля запланирован матч легенд FIFA. В парке планируются тематические дни, посвящённые культуре и народным промыслам регионов России, а также дни стран-участниц ЧМ-2018.

А ещё гостей Парка футбола ждёт оригинальный, весьма необычный сюрприз: специальный павильон «Зима», в котором летом царствует… Дед Мороз. Зайдёшь сюда ненадолго  (здесь всё-таки минусовая температура!), и любуйся ледовыми скульптурами, которые представляют все города, в которых организованы и проводятся игры Чемпионата мира по футболу 2018 года.

FPrkPrezAll

Фото Виктора Антонова
Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы