«САМОВАРФЕСТ» – ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ!

12 июня 2018

SF1

SFGirlSamovarДва дня – 11 и 12 июня – в Москве (Россия), в Парке Победы на Поклонной горе проходил Фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест». Мероприятие организовано Фондом «Культура наций» при поддержке Департамента культуры и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

«Самоварфест» – это не просто фестиваль, который собрал около 90 тысяч человек, среди которых были представители более 100 народов из самых разных регионов страны и соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья. Это история о гостеприимстве русской души, о её традициях, о щедрости русского народа и о неизмеримом дружелюбии, – всё это гости и SFGirlIzbaполучили за эти два дня праздника.

«Такого фестиваля, как «Самоварфест» в Москве ещё не проводили», – говорят все те, кто побывал на фестивале. Ещё бы – столько рекордов было установлено: 11728 выпитых чашек душистого чая и 10 человек, поднятых на коромысле одним русским богатырем общим весом в 526 килограммов, музыкальный флешмоб, на котором 4000 человек единым хором исполнили гимн России, 4000 бесплатных эксклюзивных коллекционных открыток с символикой SF2gils«Самоварфеста», выпущенные вместе с Почтой России, выступление знаменитых артистов, а также многочисленных представителей власти и общественных организаций.

В рамках официальной части праздника перед гостями выступили Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Ильдар Гильмутдинов, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, Татьяна Вагина, начальник Департамента национальной политики Управления президента России по внутренней политике и Наталья Долгарева, президент Фонда «Культура наций», директор фестиваля «Самоварфест». Также приехал поздравить гостей с праздником русской души и руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский.

SFszena

В приветствии мэра Москвы Сергея Собянина говорится: «Это красочный семейный праздник, который несёт в себе объединяющее начало. Раскрывая перед гостями богатство русской культуры и русской души, замечательные традиции гостеприимства и радушия, фестиваль способствует сохранению бесценного национально-культурного достояния нашей страны, вносит большой вклад в укрепление межнациональных отношений, развитие межрегиональных и международных связей. Каждый, кто посетит это бесподобное мероприятие, получит заряд отличного настроения, окунется в атмосферу радости и веселья, обретёт новых друзей».

SFizbapech

SFBashkiria

SFboy

Ильдар Гильмутдинов отметил: «В нашей стране в мире, дружбе и согласии проживают представители 193 национальностей. Только уважая культуру других народов, каждый народ Российской Федерации может развивать собственную культуру. С праздником! С Днём России!».

SFpryahaТатьяна Вагина также поздравила всех с праздником и зачитала посетителям фестиваля приветствие Магомедсалама Магомедова, заместителя руководителя Администрации президента РФ, председателя президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям: «Самоварфест» является новым событием для России, он только набирает популярность, однако уже сейчас проявляется его незаурядность, приносящая новые краски в празднование Дня России. Особенность фестивальной программы в этом году заключается в том, что она проходит в преддверии Чемпионата мира по футболу, и мы можем показать зарубежным гостям возможности русского широкого гостеприимства. SFblackУбеждён, что фестиваль станет преданным хранителем многообразия отечественной самобытной культуры, а его участники и гости – почитателями традиций народов России».

Несмотря на непростые погодные условия, праздник прошел ярко и насыщенно. Более чем 10 тематических площадок на протяжении двух дней развлекали гостей. На фестивале можно было сфотографироваться с уникальной инсталляцией с десятками латунных самоваров, посетить национальные ресторанные дворики, купить экологически чистые продукты, увидеть самобытное искусство народных умельцев, приобрести изделия мастеров народных промыслов и весело провести время на различных мастер-классах.

SFdetiС восторгом гости фестиваля восприняли детскую зону, где наши юные посетители смогли посмотреть игровые и кукольные спектакли лучших московских и региональных детских театров. Посетителям фестиваля помогали представители ресурсного центра «Мосволонтер», а для иностранных гостей работал информационный туристический центр, организованный Департаментом спорта и туризма SFTulaPryanikгорода Москвы, где волонтеры на иностранных языках рассказывали гостям о туристических маршрутах столицы, о площадках и программе фестиваля, а также о богатой культуре нашей страны.

«Самоварфест» завершился красочным гала-концертом с участием артистов ведущих фольклорных и хореографических ансамблей со всей России; все присутствовавшие насладились выступлениями таких вокально-инструментальных  коллективов, как «Фонограф-Джаз-Бэнд» под руководством заслуженного артиста России Сергея Жилина и кавер-группы «Samovar Band», которая представила зрителям с помощью… самовара популярные песни в самых разнообразных аранжировках, исполнив их и под балалайку, и под аккордеон. Также перед гостями выступили певец Евгений Гор, лауреат всероссийских и международных конкурсов Артём Верхолашин, группа духовых инструментов «Boom Brass Band», группа «Аномалия», популярные виртуозы-инструменталисты: балалаечник Роман Бузылев и аккордеонист Максим Токаев и многие другие.

SFmuzszena

Обращаясь со сцены к гостям праздника, Наталья Долгарева отметила: «Мир и дружба в нашей стране – это прекрасно, потому что мы – едины, хотя и представляем людей 193 национальностей. У нас есть возможность показать нашу огромную страну от Калининграда до Владивостока через музыку, танцы, национальную кухню. Чай на Руси всегда согревал не только тело, но и душу!».

«Самоварфест» – это не просто фестиваль. Теперь это традиция российского народа, которая из года в год будет демонстрировать всю широкую и гостеприимную душу многонациональной России.

Фото журналистов фестиваля «Самоварфест» и Виктора Антонова

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы