КРУПНЕЙШИЙ в ЕВРОПЕ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТЕЛЕФОНА

25 апреля 2018

PhoneMuz1-1В историческом центре Москвы (Россия) открылся крупнейший в Европе Музей истории телефона (МИТ). Жители и гости столицы теперь могут познакомиться с экспонатами, иллюстрирующими развитие телефонной связи в XIX-XX вв. Экспозиция музея, в фондах которого более 2000 артефактов, демонстрирует всю цепочку эволюции средств коммуникации: от первого телефона Белла до современных аппаратов связи. В коллекции представлены аппараты времен Первой и Второй мировой войны, первые телефоны шведской компании Ericsson, телефон с затонувшего «Титаника», аппарат, принадлежавший супруге российского императора Николая II – Александре Федоровне, и многие другие уникальные образцы всё-таки не столь далёкой от нашего времени «старины глубокой».

PhoneMuz2В новом музее посетителям предлагается разнообразный формат взаимодействия: от классических обзорных и тематических экскурсий до интерактивных лекций и мастер-классов, во время которых гости музея могут попробовать себя в роли «телефонной барышни», работающей на телефонной станции, ознакомиться не только в теории, но и на практике с особенностями работы старинных телефонных аппаратов или попытаться получить электрический заряд в полевых условиях – из обычного лимона, нескольких монеток и никелированных гвоздей.

«Музей истории телефона – социальный культурно-просветительский проект, – говорит основатель проекта, коллекционер и генеральный директор компании «Мастертел» Виталий Езопов. – Идея создания этого музея была основана на искреннем желании сделать накопленные знания об истории развития телекоммуникационной отрасли общедоступными. Новый формат организации выставочного пространства музея, расположенного в здании класса Digital Yard, и богатый исторический материал собранной коллекции, позволят сделать МИТ центром притяжения для широкой аудитории и привлекательной образовательной площадкой для молодёжи».

PhoneMuzX2

PhoneMuz2a

PhoneMuzX1aДля справки. В 2013 году при поддержке оператора связи «Мастертел» был открыт филиал Музея истории телефона в Санкт-Петербурге. После нескольких лет успешного функционирования проекта было принято решение о переносе основной экспозиции музея в Москву. Благодаря удобному расположению музея в самом центре города PhoneMuzMan3облегчен доступ к экспозиции многочисленным группам учащихся, а также посетителям с ограниченными физическими возможностями.

Музей открыт для всех желающих ежедневно, с 10 часов утра до 6 часов вечера, кроме понедельника.

Официальный спонсор Музея истории телефона – Группа Legrand.

Фото Виктора Антонова
Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы