ПАМЯТНИК «ОГНЕБОРЦАМ МОСКВЫ»

17 апреля 2018

Ogneborzu17.4.18-S1Ogneborzu1549-S2Сегодня, 17 апреля 2018 года, в день 100-летия со дня подписания Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнём», в Москве (Россия), в историческом здании Пречистенского пожарного депо XIX века (по адресу: улица Пречистенка, дом 22) состоялось торжественное открытие памятника «Огнеборцам Москвы». Уже более 180 лет это место, где сейчас находится здание Главного управления МЧС России по Москве, сохраняя свой исторический облик, является знаковым для всего пожарно-спасательного гарнизона столицы, продолжает служить огнеборцам, храня в своих стенах дух и душу пожарного братства. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, заместитель мэра столицы в правительстве Ogneborzu1803-S3Москвы Пётр Бирюков, председатель Ogneborzu1918-S4Московской городской думы Алексей Шапошников, руководство столичного Управления МЧС, Департамента ГОЧСиПБ, ветераны пожарной охраны, курсанты и кадеты ведомственных вузов МЧС России, а также родственники пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Новый монумент представляет собой композицию из восьми фигур мужественных пожарных. Автор памятника – Евгений Тетерин, скульптор, член Союза художников Москвы, старший преподаватель Московского художественного института (МГАХИ) имени В.И. Сурикова, отметил, что фигуры пожарных «в защитных «латах» спец-костюмов запечатлены в промежутке между боями, в минуты победного отдыха на войне, «где никогда не будет перемирий».

Открытие мероприятия началось с выхода знамённой группы под торжественные звуки оркестра Главного управления МЧС России по городу Москве.

OgneborzuPam-S1

OgneborzuShag-S5

Заместитель полпреда президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко сказал: «Сегодня мы открываем памятник людям героической профессии, огнеборцам Москвы, которые на протяжении многих лет честно и мужественно, беспристрастно выполняли и продолжают выполнять свой долг по защите нашей родной столицы от огненной стихии. Профессии пожарных и спасателя – одни из самых почётных и опасных в мире. Работа в экстремальных условиях требует личного мужества, отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависит жизнь и здоровье людей. Следуя профессиональному долгу, зову сердца, московские пожарные и спасатели всегда готовы первыми придти на помощь, часто рискуя своей жизнью ради спасения других. На счету огнеборцев и спасателей Москвы тысячи спасённых жизней, тысячи человеческих судеб, за которыми стоят их родные и близкие. Ваша преданность столь благородному делу, высокая ответственность и профессионализм, внушают спокойствие и уверенность москвичам и гостям столицы».

От имени мэра Москвы Сергея Собянина его заместитель Пётр Бирюков поздравил всех собравшихся со столетним юбилеем и поблагодарил пожарных и спасателей столицы за службу: «Что бы страшное не случилось в Москве, вы все эти сто лет на переднем плане, на переднем рубеже. Не думая о собственной жизни, не думая о последствиях, ваша цель и задача – спасти население, спасти имущество. Московская группировка – одна из сильнейших не только в системе МЧС России, но и в мировом сообществе. И ваш боевой подвиг, ваши силы всегда были и остаются необходимыми не только правительству Москвы, нашей стране, но и за рубежом. Сегодня мы низко кланяемся тем, кого рядом с нами нет. Но они будут всегда и навечно в нашей памяти. И нельзя сегодня сказать о том, что мы, сегодняшнее поколение, не используем опыт наших предшественников. Только опираясь на опыт предыдущих поколений всей системы управления, можно думать о будущем»

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что более 200 лет столичная пожарная охрана надёжно оберегает москвичей: «И сегодня, рискуя своим здоровьем и жизнью, пожарные смело противостоят огненной стихии и бесстрашно выполняют свой служебный долг. Решение открыть памятник в Москве в преддверии Дня пожарной охраны очень символично для всех нас. Благодарю Главное управление МЧС России по городу Москве за такую нужную и важную для всех москвичей инициативу по увековечению памяти смелых огнеборцев».

Ogneborzu60-S

Начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Илья Денисов поблагодарил весь гарнизон пожарной охраны столицы за службу: «Ни для кого не секрет, что именно на столичных пожарных ровняется вся наша страна. Сегодня мы готовы бороться с огнём не только на земле, но и в воздухе, и на воде, и под землёй. Значительный процент успеха нашей работы зависит от слаженной работы всех городских служб. Низкий поклон вам, дорогие ветераны. Именно на вашем опыте и на ваших достижениях происходило становление пожарно-спасательного гарнизона столицы. В пожарном братстве самое ценное – это люди. Во все времена пожарная охрана столицы отличалась многочисленными примерами личного мужества, искусства борьбы с огненной стихией, истинного патриотизма. И я горжусь тем, что стою с вами в одном строю».

OgneborzuRozu-S1

Торжественная церемония открытия памятника «Огнеборцам Москвы» завершилась освящением монумента и возложением цветов.

Фото Виктора Антонова
Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы