НОВАЯ ФОТОКАМЕРА LUMIX G9 от PANASONIC

5 марта 2018

PanasonicLumixG9-Korshun-S1На презентацию новой флагманской беззеркальной камеры для фотографов Panasonic Lumix G9, состоявшейся в Москве (Россия), собрались не только профессиональные фотожурналисты, но и руководители как печатных, так и электронных СМИ. Все хотели, как говорится, из первых уст, узнать о новинке. Что ж, предоставим и нашим читателям подробный рассказ о лучшей на сегодняшней день фотокамере Lumix G9.

Лучшее качество изображения за всю историю фотокамер Lumix

По качеству изображения Lumix G9 превзошел Lumix GH5. Камера обеспечивает высочайшее качество любой картинки за всю историю беззеркальных камер семейства Lumix G. Новый 20,3 Мпикс сенсор Digital Live MOS без фильтра низких частот прекрасно раскрывает все возможности объективов, а процессор изображения Venus Engine, благодаря технологиям Multipixel Luminance Generation и Intelligent Detail Processing, позволяет получить точную, но естественную цветопередачу.

PanasonicLumixG9-S2

Оптимизация градиентных переходов, согласно характеристикам сенсора, расширила динамический диапазон, а антибликовое покрытие уменьшило раздваивание изображения и блики. Система трёхмерного управления цветом учитывает не только оттенок и насыщенность, но и яркость цвета, – это позволило добиться точной цветопередачи, как в тёмных, так и в светлых частях изображения. При этом особое внимание уделяется цвету неба и человеческой кожи. Улучшенная система шумоподавления ещё точнее определяет шумы и сохраняет детализацию, что обеспечивает более естественную текстуру, особенно при съёмке на средних значениях светочувствительности.

Новый режим съёмки в высоком разрешении соединяет восемь изображений, полученных при помощи сдвига сенсора, и создает фотографию в разрешении 80 Мпикс (10368×7776), – и при этом без каких-либо дополнительных усилий. Изображение можно сохранить не только в формате Jpeg, но и в формате Raw. Этот режим идеально подходит для пейзажной съёмки со штатива.

Улучшенная система стабилизации изображения в камере и технология Dual I.S.

EkaterZaozerskayaFtgrf-SТехнология стабилизации изображения Body I.S. стала ещё лучше. Теперь, снимая на фотоаппарат Lumix G9, легко получить чёткое изображение даже при съёмке с рук на длинной выдержке. Инженеры Panasonic разработали новый алгоритм, который точнее рассчитывает движение камеры, учитывая данные, полученные с гироскопа, сенсора изображения и акселерометра, – всё это позволяет точнее определить эффект дрожания рук («шевелёнки») и скорректировать его, обеспечив резкость изображения при съёмке на выдержках на 6,5 ступеней длиннее, чем обычно. Теперь благодаря технологии стабилизации изображения Body I.S. стало возможно снимать в тех условиях, в которых раньше это было невозможно, например, при съёмке с рук с помощью телеобъектива с фокусным расстоянием 800 мм (в эквиваленте 35 мм камеры). Сочетание систем B.I.S. и O.I.S. позволило реализовать технологию пятиосной стабилизации изображения Dual I.S. 2.

PanasonicLumixG9-GirlFtgrf-S3Система пятиосной оптической стабилизации изображения Dual I.S. 2 доступна при фото- и видеосъёмке, а также при съёмке 4K-видео. В семейство цифровых фотоаппаратов Panasonic Lumix G входит множество объективов и большинство из них будут совместимы с технологией Dual I.S. При этом система стабилизации изображения B.I.S. работает, даже если объектив не оснащён системой оптической стабилизации (например, при использовании кинообъективов).

Высочайшая скорость и точность работы системы автофокусировки

Камера поддерживает технологию DFD (Depth From Defocus/Глубина из расфокусировки), которая определяет расстояние до объекта съёмки, оценивая два изображения, снятых с разной резкостью. При этом учитываются оптические характеристики установленного на камеру объектива. Сочетание этой технологии и контрастной системы автофокусировки, а также увеличенная частота опроса сенсора (до 480 к/с) позволили добиться высочайшей скорости фокусировки и превосходной скорости серийной съёмки в полном разрешении при использовании электронного затвора: 60 к/с в режиме AFS и 20 к/с в режиме AFC.

К тому же процессор Venus Engine получил новую технологию Deep Learning, которая определяет тело человека, а не только его лицо и глаза. Появилась и новая функция AF Point Scope, она позволяет увеличить далеко расположенные объекты, чтобы убедиться, что они находятся в фокусе.

GirlRus1-2aБыли добавлены новые точки фокусировки: с 49 до 225 – и представлены все уже привычные технологии: распознавание лица/глаз, следящая автофокусировка, точечная автофокусировка и автофокусировка по области. Предусмотрена возможность задать любую из 225 областей фокусировки, а также, соответственно условиям съёмки, изменить их размер. Всё управление параметрами фокусировки легко выполняется с помощью нового джойстика, расположенного под большим пальцем, – больше не придётся отрывать взгляд от видоискателя или убирать палец с кнопки спуска.

Также в фотоаппарате Lumix G9 предусмотрена возможность более детальной настройки системы автофокусировки, изменить чувствительность автофокусировки и переключения между зонами автофокусировки, степень предсказания движения объектов, – имеются четыре варианта предустановленных параметров, отвечающих наиболее часто встречающимся условиям съёмки.

Несравненное удобство съёмки «в поле»

Фотоаппарат Lumix G9 предлагает высочайшую в своем классе скорость съёмки в разрешении 20,3 Мпикс: 20 к/с в режиме AFC и 60 к/с в режиме AFS. Благодаря тому, что во время съёмки видоискатель не затеняется, эта беззеркальная камера идеально подходит для съёмки быстродвижущихся объектов, а улучшенный режим следящей автофокусировки не позволит камере упустить объект из фокуса. Появилась и новая функция предварительной съёмки, она начинает снимать за 0,4 секунды до нажатия кнопки спуска.

PanasonicLumixG9-S4Режим «6K фото» поможет не упустить уникальный кадр, съёмка ведется со скоростью 30 к/с – остаётся выбрать наиболее удачный снимок (соотношение сторон 4:3 или 3:2) и сохранить его в разрешении 18 Мп. Был улучшен и режим «4K фото» – теперь он позволяет снимать фотографии со скоростью 60 к/с в разрешении 8 Мп. В зависимости от условий съёмки, возможно выбрать один из вариантов работы этих режимов: 6K Burst / 4K Burst, 6K Burst (Start/Stop) / 4K Burst (Start/Stop) и 6K Pre-burst / 4K Pre-burst.

Новые возможности процессора изображения позволяют после съёмки исправить искажения и уменьшить шумы на фотографиях, снятых в режимах 6K/4K, при этом анализируется вся серия сделанных снимков, что положительно скажется на качестве изображений, снятых на короткой выдержке при высокой чувствительности или при панорамировании. А ещё новый сенсор эффективно подавляет эффект «роллинг шаттер».

Инновационный видоискатель Live View с большим увеличением и минимальным временем отклика

Видоискатель Live View – важнейший элемент быстрого фотоаппарата. Новый Lumix G9 оснащён видоискателем Live View с увеличением, приблизительно 1,66×/0,83× (в эквиваленте 35 мм камеры), при этом, сообразно условиям съёмки, можно изменить увеличение на 0,7×,0,77× и 0,83×. Видоискатель выполнен по технологии Oled, что позволило добиться высочайшей частоты обновления (120 к/с), минимальной задержки (0,005 с) и прекрасной контрастности 10000:1; а его разрешение составляет 3680000 точек – изображение остаётся резким по всему полю кадра. Предусмотрен и ночной режим, который уменьшает яркость подсветки в темноте, что существенно упрощает съёмку в ночное время суток, а широким наглазником (21 мм) удобно пользоваться, даже если вы носите очки.

Интуитивно понятное управление

На верхней панели фотоаппарата расположен самый большой в своём классе информационный ЖК-экран, на который выводятся основные параметры съёмки, а переключатель Fn позволяет быстро изменять сохранённые настройки. Также на корпусе Lumix G9 предусмотрены джойстик выбора области фокусировки, рычаг управления фокусировкой и кнопка переключения режимов фокусировки, – переключатели и кнопки расположены так, что ими можно пользоваться, не отрывая взгляда от видоискателя.

PanasonicLumixG9-Ftap1eКомпактный и надёжный корпус

Корпус Lumix G9 выполнен из магниевого сплава, его продуманная конструкция и изоляция всех переключателей, кнопок и узлов позволили добиться высоких показателей влаго- и пылезащиты, а также морозоустойчивости до -10℃.

В фотоаппарате Lumix G9 есть два разъёма для карт памяти SD с возможностью выбора одного из трёх режимов записи: последовательная запись, резервное или раздельное копирование. При последовательной записи, как только первая карта заполнится, данные станут записываться на вторую.

При резервном копировании данные будут писаться одновременно на обе карты памяти. При разделенном копировании данные автоматически распределяются на карты памяти в зависимости от их типа, например, фотографии будут записываться на первую карту памяти, а видео – на вторую. Более того, оба разъёма оснащены индикаторами записи, так что легко понять, на какую карту памяти ещё идет запись, а какую уже можно вытащить. Предусмотрена возможность питания по USB, что увеличивает продолжительность съёмки.

Panasonic Lumix G9 использует ту же большую батарею BLF19F, что и GH4, GH5 или другие. Срок службы батареи немаленький. Аккумулятор может проработать более полутора суток при непрерывной фото- и видеосъёмки. Имеется режим энергосбережения LVF, который выключает камеру, как только вы перестаёте смотреть в видоискатель. Неполное нажатие на кнопку затвора, мгновенно выводит Lumix G9 из спящего режима. Длительность заряда батареи в режиме LFV, увеличивается с 380 до 920 снимков. Нужно помнить, что 380 или 920 кадров являются стандартом CIPA. Если снимать в пакетном режиме с помощью электронного затвора, можно легко работать намного дольше, на одной зарядке.

У входящего в комплект поставки зарядного устройства имеется MicroUSB вход. Это очень удобно, поскольку мы живём в мире с большим количеством USB-разъёмов. Эта полезная функция должна быть стандартизирована для каждой фотокамеры на рынке. Если ваш съёмочный день длиться долго, лучше при себе иметь дополнительный источник питания, с разъёмом USB. Зарядка полностью разряженной батареи до 100 процентов занимает около трёх часов.

TreeZirafИмеются и другие функции

На камере предусмотрен поворотный сенсорный экран с диагональю 3,0″, разрешением 1040000 точек и 100-процентным полем обзора. Благодаря особому расположению красных, зелёных, синих и белых пикселей, удалось улучшить читаемость экрана даже в солнечный день. Монитор можно повернуть вниз и вверх на 270°, что значительно облегчает съёмку с TreeNightLightверхней и нижней точек. Также доступен и ночной режим съёмки (примеры этому – фото справа и слева).

Фотоаппарат Lumix G9 имеет модуль Wi-Fi, позволяющий реализовать новые возможности съёмки и публикации фотографий и видеороликов. После того, как будет установлено на смартфон или планшет приложение Panasonic Image App для iOS/Android, можно управлять камерой, добавлять геотэги на фотографии, а также просматривать и публиковать сделанные снимки.

Поддержка Bluetooth 4.2 (BLE: Bluetooth Low Energy) позволяет осуществлять постоянное подключение со смартфоном или планшетом при минимальном энергопотреблении. Появилась возможность синхронизировать по беспроводной связи настройки с другими камерами Lumix G9, что особенно удобно при многокамерной съёмке. А новый стандарт IEEE802.11ac отличается повышенной безопасностью и более высокой скоростью передачи данных.

В России в розничную продажу новая фотокамера Panasonic Lumix G9 поступит скоро, во второй половине марта этого года.

Фото Николая Кушниренко

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы