ЦЫГАНЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ЕВРЕЯМИ

3 декабря 2017

ПУБЛИКУЕТСЯ В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ, НО НЕ ОСУЖДЕНИЯ

RudTsuganeJews-S1

На первом еврейско-цыганском форуме, состоявшемся в Иерусалиме, израильский исследователь Шмуэль Абукия из Кохав-Яакова объявил цыган потерянным коленом Израиля. Цель организаторов этого мероприятия (а Шмуэль Абукия – один из них) доказать, что цыгане имеют еврейское происхождение. Абукия, занимающийся этой проблемой уже много лет, впервые обнаружил намеки на цыган в Книге бытия (Берешит). Он пришёл к выводу, что цыгане – потомки потерянного колена Шимона (Симеона).

«При глубоком погружении в тексты Торы открывается их глубинный смысл, – поясняет Абукия. – Так совершенно неожиданно я столкнулся с темой цыган, обнаружив свидетельства их связи с еврейским народом. Я продолжал поиски, параллельно публикуя свои заметки в своем блоге. Я получал много комментариев, а со временем решил продвинуть дело дальше, создав еврейско-цыганский форум. Оказывается, цыгане знают о своем еврейском происхождении, но у них нет весомых доказательств. Надеюсь, что совместно нам удастся их получить».

На форум в Иерусалим прибыли около 60 цыган, в основном из Франции.

Кстати, и символом форума стал знак, объединяющий Звезду Давида и чакру колесо – символ цыганского сообщества.

RudTsuganeJews-S2

Абукия говорит, что поддерживает связь со многими цыганскими общинами, в том числе из Франции, Финляндии, Испании, России и даже США.

Абукия приводит факты своей правоты: «Историческая связь между народами просматривается достаточно хорошо. Если помните, нацисты стремились уничтожить только два народа – евреев и цыган, есть и другой исторический контекст. Если есть доказательство, что мы нашли потерянное колено Израиля, то нельзя его игнорировать. Понятно, что большинство моих выводов кажутся подозрительными. Но я следую еврейской логике – только то, что кажется невозможным, в итоге и происходит. Вспомните, например, создание Государства Израиль. Это тоже казалось неосуществимой мечтой, но вот мы здесь. Очевидно, что это длительный процесс, и мы находимся только в начале пути. Если это правда, то в конце концов все сбудется. В настоящее время я работаю над видео- и книгой, в которой будут представлены результаты исследования и полученные в его ходе доказательства. Далее – слово за раввинами и авторитетами в области Галахи».

Наша справка

Согласно Торе, колен Израилевых было 12. Это – потомки сыновей Яакова, образовавшие народ Израиля. Десять из них (кроме колен Иегуды и Биньямина) считаются потерянными во время ассирийского плена, в который они попали после гибели Северно-Израильского царства. Исторические сведения о потерянных коленах весьма отрывочны, и на протяжении многих веков местонахождение их потомков оставалось загадкой. Множились теории, предположения и мистификации, связанные с отождествлением потомков потерянных колен среди других народов.

О колене Шимона известно меньше всего, так как считается, что ещё до пленения они были ассимилированы более воинственным коленом Иегуды. Вообще сам вопрос о принадлежности потомков Шимона к потерянным коленам считается спорным.

В Израиле проживает община ассимилированных цыган – преимущественно в Иудее и Самарии, а также в Газе и Восточном Иерусалиме. Они исповедуют мусульманство, хотя и говорят на одном из диалектов цыганского языка (домари). Их нередко называют цыгане-рома.

Есть и в Израиле цыгане-рома, прибывшие в первые годы образования государства из Западной Европы. Нередко они выдавали себя за евреев в лагерях для перемещенных лиц. К настоящему времени эти люди практически полностью ассимилировались в еврейское окружение.

С началом большой алии 1990 года в Израиле оказались и представители цыганской общины. Позже была создана Roma Virtual Network (инициатор Валерий Новосельский), которая стала крупнейшим цыганским СМИ, выходящим на нескольких европейских языках.

WRN

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы