РЫНКИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

2 ноября 2017

RudGoldenRing-S2smlВ рамках первого Международного диалог-форума «Рынки коллективных инвестиций в пространстве Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ): динамика и перспективы», организованного ГК «Инфинитум» и Национальным расчётным депозитарием (НРД), проходившего 2 ноября в Москве (Россия), в отеле «Золотое кольцо», эксперты пытались найти ответы на вопрос, как создать единый рынок коллективных инвестиций?

В форуме приняли участие представители Банка России, центральных депозитариев – членов АЦДЕ, инфраструктурных институтов, общественных и научных организаций, участники рынков коллективных инвестиций, руководители страховых компаний, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных компаний и организаций финансового рынка России, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Кореи, Турции, Узбекистана.

Ассоциация центральных депозитариев Евразии, в которую входят центральные депозитарии стран бывшего СССР, а также Индии, Турции и Южной Кореи, не в первый раз проводит такие форумы. Цель – попытаться найти способы интеграции рынков, выработать единые подходы и стандарты.

RudRunokInvest-S4smlКак рассказал открывший форум заведующий отделом международных отношений капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин, сославшись на исследование рынков Евразии в 2016 году, наши рынки очень похожи друг на друга: «Они похожи поведением розничных инвесторов, структурой собственности, «капитализмом стейкхолдеров», долговыми рынками и сниженной ролью акций. Наши рынки объединяет схожая модель финансирования компаний, высокая степень участия государства в экономике, подавленные финансовые венчуры и инновации, зависящие от государственных институтов развития. Наконец, наши рынки характеризует низкий уровень защиты прав инвесторов. При этом наши страны не углубляют уровень интеграции, а продолжают отворачиваться друг от друга. Поворачиваются в сторону Китая и ЕС. Год от года мы видим снижение интенсивности денежных потоков между странами бывшего СССР. Мы можем принимать любые законы, но это никак не повлияет на уровень ликвидности наших рынков. Решение проблемы – в росте наших экономик, в частности российской, темпами, превышающими темпы общемировые. Маленьким рынкам в RudRunokInvest-S3smlодиночку плохо. Но чтобы они объединились, им нужно доказать преимущества».

Генеральный директор АО «Специализированный депозитарий Инфинитум» Павел Прасс заметил, что рынки после кризиса 2014 года начинают постепенно оживать. Руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) Дмитрий Коршунов обратил внимание участников форума на то, что доля расчётов в рублях между странами с 61,8% (в 2013 году) увеличилась до 74,1% за счёт снижения доллара и евро. Он сказал: «Интеграции мешают высокие валютные риски, сложившаяся бизнес-практика, отсутствие экономических стимулов, опасения за сохранение валютного суверенитета, низкая ликвидность, доминирование российского рынка, структурные диспропорции финансового сектора и другие».

Почти все участники международного диалог-форума говорили о необходимости создать единый маркетплейс для дальнейшего развития рынка коллективных инвестиций. Модератор сессии, посвящённой перспективам развития рынка коллективных инвестиций, глава НАУФОР Алексей Тимофеев сказал: «Мы являемся свидетелями изменений в индустрии ПИФов. Борьба за розничного инвестора с банками продолжается, и в ней наметилась позитивная динамика для управляющих компаний (УК)». Гендиректор «Газпромбанк – Управление активами» Алексей Антонюк напомнил: «Рынок ПИФ развивался до 2008 года, после чего 10 лет пребывал в стагнации. Однако ближе к 2015 году на нём наметились позитивные тенденции. Связаны эти изменения с несколькими RudRunokInvest-S2smlфакторами. На первом месте – снижение ставок по депозитам. Стоимость пая формально растёт лучше, чем ставка депозита. Почему? Потому что в условиях смягчения кредитно-денежной политики облигации выигрывают в цене. Кроме того, банки-партнёры стали более эффективно продавать клиентам продукты УК. Им приходится предлагать паи ПИФов как альтернативный продукт, чтобы не потерять своего вкладчика, разочаровавшегося в депозите. Уверен, что интерес к рынку коллективных инвестиций продолжит расти вслед за ростом интереса к ИИС (индивидуальным инвестиционным счетам) и появлением налоговых льгот для держателей облигаций. Что-то от этого перепадет и ПИФам».

Похожую мысль озвучил и первый заместитель гендиректора НПФ «Газфонд – Пенсионные накопления» Антон Шпилев. Он отметил, что видит растущий интерес к акциям и облигациям и снижение доли депозитов. Однако участники дискуссии в то же время отметили, что о масштабном росте пока говорить не приходится, ведь ПИФы мало известны массовому розничному инвестору. По этой причине управляющие компании находятся в прямой зависимости от банков, которые часто выступают агентами по продажам ПИФов. В данный момент рынка коллективных инвестиций как рынка в классическом его понимании просто не существует. О его появлении можно будет говорить, «когда доля электронных каналов продаж будет существенной по сравнению с другими каналами продаж». Произойдет это только после того, как появится единый маркетплейс, где инвестор получит возможность сравнить предложения и выбрать оптимальный для себя вариант.

RudRunokInvest-S1sml«Я хочу получить терминал, где смогу проголосовать ногами», – заявил управляющий директор по работе с корпоративной информацией НРД Сергей Берневега. По его словам, существующая инфраструктура не способна довести продукт до конечного инвестора, так как последнему приходится изучать огромное количество источников информации в интернете, чтобы принять решение об инвестировании ПИФ той или иной УК. «Усложнение продуктов будет сопровождаться упрощением упаковки для потребителя как в случае с Айфоном», – подытожил гендиректор спецдепозитария «Инфинитум» Павел Прасс.

Высокий статус выступающих позволил получить актуальную информацию о трендах в регулировании финансовой сферы, изучить международный опыт в преломлении к возможностям развития бизнеса, установить новые рабочие контакты для перспективного взаимодействия с партнёрами на финансовых рынках стран Европы и Азии.

WRN

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы